Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Подвели итоги литературного конкурса «Словарный урок»

06.12.2017, 16:00

В Московском государственном педагогическом университете прошло награждение лауреата и призёров лтиконкурса «Словарный урок». Победители данного конкурса будут не только обладателями ценных наград, но они и проведут для студентов мастер-классы в образовательном процессе по эффективному использованию различных словарей.

Победителем конкурса была учительница литературы и русского языка из Верхнекалинской общеобразовательной школы Пермского региона, Кузнецова Надежда, которая предложила проект «Паспорт слова доброта».

Данный конкурс организован был, чтобы школьникам привить к словарям русского языка интерес, именно к тем словарям, что стали в русской культуре неотъемлемой частью, а также учителей вовлечь в активный процесс пользования словарями.

Всего же на соискание поступило больше двухсот заявок. Представлены были работы педагогов литературы и русского языка, библиотекарей и педагогов начальных классов из 8 федеральных округов и из сорока четырех российских регионов. Больше всего поступило работ от учителей Оренбургской и Пензенской областей.

Участники представили свои (конспекты)сценарии, методич.е разработки словарных уроков, что содержат описание практики педагогов в использовании в образовательном процессе словарей.

Главными критериями в оценке работ конкурса стали реализации в системном и деятельном подходах, использование в образовательных современных и коммуникационной информационной технологий, эффективных приёмов в мотивации обучающихся к познавательной деятельности, а также формирование у них умений находить и обрабатывать на основе работы с энциклопедиями и словарями и всю информацию.

Напомним, что ежегодно в Россию 22 ноября проводится День Словаря. Открытые уроки, специальные акции выставки разных энциклопедий и словарей проходят по всей стране. При этом особым вниманием в последнее время пользуется Словарь православной лексики в русской литературе XIX-XX вв.

См. далее - Словарь православной лексики в русской литературе XIX-XX вв.

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.