Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Патриарх Кирилл выступил с осуждением Февральской революции

20.02.2017, 8:00

В минувшее воскресенье, 19 февраля Патриарх Кирилл провел в Москве в Храме Христа Спасителя литургию и молебен в честь всех за веру пострадавших.

На воскресном богослужении присутствовали глава Императорского палестинского православного общества Степашин Сергей, почетный председатель президиума Международного совета российских соотечественников граф Шереметев Петр и бывший мэр столицы Лужков Юрий.

После литургии Глава РПЦ обратился к своей пастве с речью, в которой сравнил февральские революционные события в 1917 году в России с событиями 2014 года на Украине. При этом Патриарх Кирилл в частности отметил, что сегодня мы уже знаем, как и чем заканчиваются столкновения гражданские… Февральская революция в 1917 году в России происходила во время борьбы с внешним врагом, а власть была почему-то неспособна справиться с революционным вызовом и просто ушла сама. Так свершилась революция в феврале, а потом власть забрали те люди (без всякой революции) которые были более организованны, целеустремлены и жестоки. И теперь мы знаем о том, что же случилось в результате полного захвата власти.

По словам Патриарха Кирилла, в 1917 году в России страна, весь народ были в пучину междоусобицы ввергнуты. «И вот мы содрогаемся сегодня, когда новости слышим о событиях на востоке Украины… И теперь вот представим себе давайте то, что произошла такая же брань междоусобная в послереволюционные годы в масштабах всей России» — добавил Патриарх Кирилл, сравнивая февральские революционные события в 1917 году в России с событиями 2014 года на Украине.

Напомним читателям, что днем ранее глава РПЦ, заявил, что передача Русской Православной Церкви Исаакиевского собора в Петербурге стала знаком истинного примирения Православной Церкви и Российского государства.

См. далее: Проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Написать комментарий
Комментарии
Сергей 27.02.2017
Писать надо в том же ключе: "Напомним читателям, что днём ранее глава РПЦ заявил, что знаком истинного примирения Православной Церкви и Российского государства Исаакиевского собора Русской Православной Церкви передача стала".
Рейтинг: 0
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.