Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Зачем надо молиться?

17.10.2013, 0:00

 

На духовные вопросы отвечает игумен Паисий (Савосин).

 

– Почему в православном календаре выделяются «попразднство» и «предпразднество»? Что означают эти дни?

Всякий двунадесятый праздник, подобно тому, как восходящему солнцу предшествуют лучи, имеет день так называемого предпразднества, в который богослужение уже содержит молитвословия и песнопения, приготовляющие к предстоящему празднику.

Так же и попразднество имеет свой нравственный и подвижнический смысл. Это подобно тому, как христианин, причастившись, старается побыть в таинстве, не скоро от него отстраняясь и убегая своим вниманием. Например, мы читаем благодарственные молитвы, особо стараемся хранить мир в этот день. Рассказывают, что святейший патриарх Алексий I даже по нескольку раз прочитывал благодарственные молитвы, когда совершал Литургию. Так и мы, оказавшись причастными великому празднику Господню или Божией Матери, имеем попразднество, когда богослужение содержит тексты, воспевающие пришедший и ещё пребывающий с нами праздник, чтобы мы могли мыслью ещё побыть в нём, продлить предстояние ему. Ведь в этом есть радость.

 

– Что такое утреннее и вечернее правило? Для кого оно и из чего состоит? Зачем его нужно обязательно читать каждый день?

Молитвенное правило нужно всякому христианину, монах он или мирянин. Смысл этого правила, как и всякого правила вообще – это то, по чему правят, исправляют некоторые рамки, которые человек себе задаёт. Святитель Феофан Затворник говорит, что человек должен задать себе некое правило – или определённое количество молитв, которые он прочитывает, или определённая протяжённость времени, которое он посвящает молитве. А иначе, как заключает святитель, человек «расплывается» и не молится вовсе.

Упомянутые правила для мирянина могут состоять из утренних и вечерних молитв соответственно, или, в случае усталости, спешки и прочих обстоятельств – «правила прп. Серафима Саровского», или, как о том говорит святитель Феофан, из молитвы Иисусовой (т.е. некоторого количества, по чёткам или просто).

Не знаю, надо ли рассуждать здесь о том, зачем вообще молиться? Кажется, ясно, что в этом – дыхание и жизнь нашей души.

 

– На один и тот же вопрос священники отвечают по-разному. Кого слушать?

Возможность несколько отличающихся ответов предполагается самой природой человека, природой Церкви, вмещающей в себя людей разного возраста, разного пола, разной национальности и т.д. и т.п. А вот кого же слушать... Голоса Церкви нужно слушать. Существует такое правило «согласия отцов», т.е. в богословских мнениях нужно следовать тому, в чём все святые отцы согласны. Если совет священника соответствует, лежит внутри общецерковного мнения, то можно ему следовать, если сердце слушающего к тому располагается.

 

– Почему православная Церковь чествует дни зачатия некоторых святых?

Чествуются конкретно день зачатия Пресвятой Богородицы (22 декабря) и день зачатия св. Иоанна Предтечи (6 октября), и это потому, что совершилось и то и другое чудесным образом, поскольку и Иоаким и Анна, и Захария и Елисавета были в престарелых летах, да и к тому же Анна и Елисавета были неплодны. Но и не только чудесность этих двух событий побуждает их праздновать, а то, что они непосредственно предшествовали ещё большему, неповторимому событию – Боговоплощению, которое празднуется в день Благовещения Пресвятой Богородицы. И можно видеть, что и Пресвятая Богородица, и Иоанн Предтеча послужили Богу в Его пришествии в мир, поскольку Одна родила и взрастила Христа, а другой проповедовал людям Его, Грядущего, а потом Его крестил.

 

– В чем заключается подвиг Лонгина Сотника как мученика?

Исповедовал Христа мученик Лонгин при Кресте Господни, видя страдания Его. По церковному преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьём рёбра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз.

После казни и погребения Спасителя Лонгин со своим отрядом стоял на страже у Гроба Господня. Здесь воины сподобились видеть Пресветлое Христово Воскресение. Иудеи подкупом склоняли их лжесвидетельствовать, будто тело Христа похитили Его ученики. Лонгин и два его соратника не соблазнились иудейским золотом. Уверовав в Спасителя, воины приняли крещение от апостолов и решили оставить службу. Лонгин покинул Иудею и отправился с проповедью о Христе Иисусе, Сыне Божием, на свою родину, в Каппадокию. За ним последовали и два его соратника. Проповедь их была тепло принята людьми, христианство стало утверждаться в Каппадокии. Узнав об этом, иудейские старейшины убедили Пилата направить в Каппадокию отряд воинов, чтобы убить Лонгина и его сподвижников.

Святые мученики могли избегнуть казни, но не сделали этого и были обезглавлены, и их тела погребены там, где завещали святые, а отсечённые головы отправлены к Пилату. Пилат приказал бросить головы мучеников на мусорную свалку вне стен города. Спустя некоторое время одна слепая женщина пришла в Иерусалим, чтобы поклониться святыням. Во сне ей явился святой Лонгин и сказал, чтобы она нашла его голову и погребла её. Слепую проводили к свалке. Коснувшись головы мученика, женщина прозрела. Она благоговейно отнесла честную главу в Каппадокию и там погребла.

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.