Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Воскрешение Выши

09.02.2015, 0:00

День памяти святителя Феофана Вышенского Затворника, прошедший в Свято-Успенском Вышенском монастыре 23 января, стал подтверждением мудрости, что не место красит человека и делает его благодатным, а человек – место.

Так, в преддверии празднования 200-летия со дня рождения святителя, Вышенская обитель, подвергшаяся поруганию и варварству в прошлом веке, возрождается не по дням, а по часам. Вместе с ней новое дыхание обретают и близлежащие села. На берегу реки Выша в деревне Важная среди сугробов и заснеженных елей расцвел необыкновенный цветок – детский садик «Ромашка». В этом крошечном государстве и столовая своя, и прачечная, и медпункт, а в светлых комнатах уже раздается звонкий смех маленьких жителей. Как наиграются они в куклы и машинки, пойдут на уличную площадку строить снежные крепости и любоваться монастырем в малиновом цвете рассвета. Старое здание детского садика находилось в одном из помещений Вышенской обители. Правительство Рязанской области на государственные средства построило новый детский сад. И теперь…Губернатор Рязанской области рано утром перед посещением Вышенского монастыря в день памяти святителя Феофана Затворника заглянул сюда, чтобы убедиться: все ли в порядке. Убедился – да, все хорошо!

Тем временем в обители, залитой первыми солнечными лучами, на торжества уже собрались многочисленные паломники и прихожане. Праздничную Литургию в Христорождественском соборе в сослужении многочисленного духовенства возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Это первое богослужение в храме после начала реставрации, ремонт в нем еще не закончен, но сестры обвязали строительные леса сосновыми ветками и украсили храм цветами, поэтому атмосфера получилась по-настоящему праздничной. Видно, что сестры Вышенской обители во главе с игуменьей Верой (Ровчан) прикладывают все усилия для того, чтобы и этот храм, похожий на Исаакиевский собор, привести в порядок к основным дням торжеств, которые намечаются на 29 июня.

В своем слове по завершении Литургии владыка поблагодарил игуменью и сестер обители за их усердные труды, которые они несут по восстановлению Вышенского монастыря, места затвора и аскетического подвига святителя Феофана, великого духовного богослова и писателя. В ответном слове игуменья Вера также поблагодарила Его Высокопреосвященство за постоянное внимание к проблемам монастыря, архипастырское попечение и молитвы, и в память о посещении обители преподнесла , владыке Вениамину, владыке Дионисию и губернатору Рязанской области памятные подарки.

В память о праздновании 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин вручил губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву образ Казанской Божией Матери, особо почитаемый на Выше.

Сразу после богослужения глава региона провел совещание с руководителями различных ведомств по подготовке к летним торжествам.

На праздник ожидается приезд Святейшего Патриарха Кирилла и около 10 тысяч гостей, поэтому, помимо реставрации, проводятся работы по тепло и энергоснабжению, ремонту и строительству дорог, установлению указателей. Как раз по этим вопросам рабочая группа отчиталась перед губернатором. Министр культуры Рязанской области озвучил план культурных мероприятий в эти дни: летом гостей ожидает фестиваль русской традиционной национальной культуры, праздник «Белого цветка» и спектакль-притча «Путь ко спасению». . В тот же день будет открыт памятник Феофану Затворнику Вышенскому, пройдет фестиваль, посвященный народным культурным традициям, выставка декоративно-прикладного искусства, концерт духовно-патриотической музыки с участием творческих коллективов Рязанской области, благотворительное мероприятие «Белый цветок», показ спектакля-притчи «Путь ко спасению». Многое уже сделано, но есть и проблемы.

Ранее на территории монастыря находилась психиатрическая больница, там же выделялись дома и участки ее работникам. Перевести больных в другое место удалось, а вот с переселением работников, которые уже успели приватизировать жилье, дело застопорилось. Из-за этого остановились и некоторые реставрационные работы, так как некоторые частные постройки вплотную примыкают с стенам обители. Но, как заверил губернатор Олег Ковалев, даже если к 29 июня монастырь не будет приведен в порядок, его восстановление продолжится после основных торжеств, так как он является исторической и архитектурной ценностью.

– Феофан Затворник так же важен для рязанщины, как И.Павлов и С.Есенин, он стоит с ними в одном ряду, – подчеркнул Олег Иванович, – Основная заслуга святителя в том, что он был исследователем и теоретиком Православия. Это высокопочтенный святой, и мы должны гордиться тем, что он долгое время жил и занимался научной работой на нашей земле.

Мария НЕФЕДОВА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.