Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Творчество и наука

05.01.2017, 8:40

Как известно, мы практически не задумываемся о истории часто употребляемых нами слов и об их исторически сложившмся смысла. А ведь, слова почти навсегда сохраняют истинное свое значение, которое часто скрыто разными историко-лингвистическими искажениями и наслоениями. К примеру, если о творчестве говорит человек и мыслит, как о творце о себе, то он должен всегда помнить о том, что творца создал Творец.

В наивысших формах творческий процесс это или неосознанное, или же осознанное стремление человека к богоуподоблению, которое подсказано ему духовной интуицией. В космосе невидимом и видимом, заложены принципы образования вселенной созданной Творцом. Человек лишь (в меру своего дара) познает эти принципы и в своем творчестве руководствуется ими.

 Если произведение искусства нас завораживает красотой формы, которая взята из окружающей нас природы или всего прекрасного в ней, то мы можем сказать, что это произведение совершенно. Но это при условии, что глубина мысли, чистота эмоций, выраженные в этим произведении, напоминают нам о горнем мире. Таким образом художник через постигает красоту Божественного творения.

 Но это в самом лучшем случае. А в большинстве случаев общество человеческое требует разных развлечений, вернее отвлечений от главного предмета творчества. Поэтому и пропагандируется искусство, как легкое развлекательное шоу. Если же оно слишком сложное и серьезное, тогда его по мнению «развлекальщиков» надо упростить, вписать в законы разного шоу-бизнеса и многократно тиражировать. А что? Ведь многократно тиражируется то, что продается хорошо, а продается хорошо то, что большинство требует. Таким образом действуют силы, которые препятствуют стремлениям людей обращаться к горнему миру, к Богу.

 Но что интересно – ведь подобное и в науке происходит. Ведь что вперед фундаментальную науку движет? Это стремление ученого к познаванию истины. Ученый, как и художник, к красоте мироздания очень восприимчив. Однако ученый, в отличие от художника, желает познать законы вселенной и на языке логики изложить их. Он желает выстроить картину космического творения и Божественное ему открывается через вечное стремление к истине.

 Другое дело, когда прикладная наука служит, материальным инересам человечества. И ощущается в ней давление на низшую природу в человеке. Достижения именно прикладной науки и обращают внимание человека не на высшие сферы, а на низшие – комфорт, еда и опять же развлечения. В общем на извечный зов бездуховной части человечества – «Хлеба и зрелищ!». Таким образом, современный человек уже не ищет истины, но пресыщенный разными видами псевдоистин, получает физическое интеллектуальное и эмоциональное отравление. Не случайно общество нездорово во всех отношениях.

Настоящая наука – стремится к познанию Божественной истины, а настоящее искусство стремится к Божественной красоте. Таким образом и наука, и искусство должны ставить своей целью любовь к Богу и к человеку, для того чтобы не служить злу и разрушению. Именно красота и истина, несущие добро и свет, обращают взоры людей к небесам и отвращают их от пропасти адской. Все мысли, высказанные здесь относятся к мыслям христианским, которые благодаря современному православному книгоизданию собраны в целую библиотеку.

См. далее «Библиотека христианской мысли»

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.