Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Сапожковская прозорливица

14.10.2015, 0:00

 6 октября исполняется 104 года со дня рождения схимонахини Серафимы (Анастасии Ефимовны Росляковой), много лет прожившей рядом с подвижницей благочестия, Екатериной Михайловной Хлуденевой в с.Березники Сапожковского района Рязанской области. Они были очень разные по происхождению, но близкие, родственные по духу люди, прозорливые избранницы Божьи. О жизни Екатерины Михайловны уже вышли книги, а свидетельства о второй старице только начинают собираться. Приводим свидетельство священника Сергия ШЕСТИМИРОВА об Анастасии Ефимовне Росляковой.

Я, Шестимиров Сергей Иванович, родился в 1928 году в селе Лукмос Рязанской области Сапожковского района. Я хорошо знал Анастасию Ефимовну Рослякову, которая прожила с моей духовной матерью, Екатериной Михайловной Хлуденевой около 40 лет и похоронила ее по христианскому обычаю. Жили они очень дружно, обе были великой духовной жизни. Господь дал им дар прозорливости. Но по-мирски Екатерина Михайловна имела хорошее образование, а Анастасия Ефимовна была неграмотной. Екатерина Михайловна - рязанская праведница, принимала людей и давала им советы, но говорила больше притчами или примерами из жизни, или же начинала что-то делать руками, и нужно было за ней следить, чтобы понять потом, что она имела в виду. Анастасия Ефимовна помогала ей, но она открыто, прямо обличала наши грехи, и гордость наша тут же бралась за работу. Люди обижались и шли жаловаться к Екатерине Михайловне. Она же их успокаивала, говоря: «Вы не обижайтесь на нее – она ведь психически больная». Время-то было трудное, и они покрывали друг друга. Анастасия Ефимовна также говорила некоторым, не верующим в силу Божию: «Что вы идете к старухе, она уж из ума выжила, что она вам скажет!»

Екатерина Михайловна сама говорила мне: «Сереженька (так она меня называла), меня неоднократно пытались арестовать, но Господь хранит нас, и людей тех или с работы снимают, или они умирают».

Когда мы начали с женой ездить к ним, они раз начали ругаться между собой. Мне странно было: дома с женой скандал, и здесь – то же самое. А потом до нас дошло, что они показали нам нашу же жизнь. И стали они наставлять нас. В то же время мы были не венчаны. Их наставлениями и молитвами мы обвенчались, и жизнь пошла по-другому: мир и лад.

Я в то время работал в гараже при институте. Анастасия много раз обличала меня за мои грехи, повторяя несколько раз одно и то же. Я сразу не понимал обличения и сердился на нее, но, когда до сознания доходили ее слова, и я каялся и причащался, она тут же переставала напоминать об этом. Как-то раз, когда я еще работал в гараже, одна верующая пожаловалась, что у них нет масла для лампад. Я и привез ей из гаража трансформаторного масла. А когда приехал к Екатерине Михайловне, Анастасия встретила меня на улице, ругая за масло это, и матушка Екатерина также ругала меня, что взял масло без спросу.

Как-то в другой раз мы были у них с Варварой, а когда уезжали затемно, Анастасия Ефимовна вышла было нас провожать. Вдруг говорит: «Подождите, я сейчас». Она побежала в дом и принесла две свечи. Одну зажгла, а другую нет. Подает и говорит: «Потом сами зажжете». Я тогда думал, что свечки – чтобы освещать в темную дорогу, а жена внимательнее отнеслась к словам прозорливой и предположила, что подвижница предсказывала покойника в семье. Так и оказалось. По приезде домой мы узнали, что их родственник разбился на мотоцикле, что передавала зажженная свеча, а через месяц машиной насмерть сбило двоюродного брата.

Хочу рассказать еще один случай. Были мы раз у Екатерины Михайловны и Анастасии Ефимовны, у них же в то время была и духовная дочь Екатерины Михайловны Валентина (из с.Сараи Рязанской области). Валентина и рассказала нам, как приехали к ним на машине из Москвы, и Анастасия Ефимовна попросила подвезти ее до Рязани. Они же ответили, что туда не едут. Анастасия Ефимовна говорит тогда: «Ну, лукавые, не уедете отсюда!» Они сели ехать, а машина буксует и ни с места. Собралось много народу, все толкают, а машина все с места не сдвинется. Анастасия Ефимовна говорит: «Валя, пойдем, поможем машине!» Весь народ попросила отойти, водителю велела сесть за руль, Вале сказала зацепить машину спереди веревкой и тащить, а сама осенила машину крестным знамением и толкнула рукой. Машина тут же поехала свободно. Водитель вышел из машины и говорит: «Вот так бабка!» А она ему в ответ: «Вот тебе и бабка! Врать не будешь!»

В 1974 году Екатерина Михайловна сказала мне, что я буду священником и предложила уйти с производства (пророчество их сбылось – в 1993 году). По их благословению с января 1975 года я стал работать в храме Знамения Божьей Матери (Трифона мученика) около Рижского вокзала в Москве. Работал 9 лет сторожем и 8 лет помощником старосты. Я сторожем две ночи дежурил, а две – выходные. А Варвара, жена моя, работала на производстве, и у нее выходные были суббота и воскресенье, так что наши выходные совпадали редко, чтобы мы могли поехать к матушке Екатерине и Анастасии Ефимовне. Однако Анастасия Ефимовна всегда сразу говорила нам, когда мы приедем в следующий раз, так что мы только удивлялись, как быстро она подсчитывала наши свободные дни.

Екатерина Михайловна и Анастасия Ефимовна часто говорили прикровенно. Когда я перешел работать в храм и приехал к ним, они начали ночью между собой говорить об этом и смеяться как бы надо мной: дескать, вот, пошел грехи замаливать в храм, и смеются. Я все это слышал, и было мне очень обидно. Я не понимал, почему они смеются, тем более, что сами же и направили в храм. И только потом, когда все знакомые мои проведали, что я работаю в храме, и начали насмехаться надо мной, я понял, что они таким образом предсказали мне насмешки, которые ждали меня.

После смерти матушки Екатерины Анастасия Ефимовна часто приезжала к нам, особенно когда были трудности или неприятности, говорила, что мамака послала (так она называла матушку Екатерину). Она молилась за нас. К Пасхе привозила много яиц и велела раздавать нуждающимся. Последний раз привезла много яиц в чемоданах, а чемоданы не взяла – сказала, что самим нужны будут, когда выгонят с позором. Нам не верилось – к нам относились хорошо, с уважением. А она посмотрела на старосту нашего Михаила Ивановича – он и на болезнь-то не жаловался – а Анастасия Ефимовна говорит: «Он недолго проживет. А вы, не знаю, проработаете лето или нет». Михаил Иванович умер 12 июля 1991 года, а через 20 дней после его смерти нас уволили. Анастасия Ефимовна сказала, что люди, нас выгнавшие, будут наказаны. Ее слова сбылись: священник, выступивший против нас на собрании, был снят и до сего дня нигде не служит. Рабочий, вставший на мое место, через 3 месяца заболел и ушел.

Анастасия Ефимовна была великая подвижница, но умела скрывать свои подвиги. Так, например, печь Екатерина Михайловна и Анастасия Ефимовна не топили даже зимой, топили только когда к ним приезжали люди. Поэтому Анастасия Ефимовна носила ватные штаны.

Анастасия Ефимовна была совершенно нестяжательна. Все, что ей давали, она раздавала нуждающимся. Еще при жизни Екатерины Михайловны она приняла монашество с именем Серафимы, а затем великую схиму с сохранением того же имени. После смерти матушки Екатерины своего угла не имела. Последнее время сильно болела, ее парализовало, но в больнице она не лежала. Жила у Антонины Ивановны Гривиной в Рязани. Потом ее взяла Мария Донковская, от которой ее перевезла к себе Параскева из Рязани, у которой она и скончалась. Похоронили ее в Рязани, там, где первоначально была похоронена матушка Екатерина.

Священник Сергий ШЕСТИМИРОВ,

публикуется впервые

Написать комментарий
Комментарии
Станислав 24.02.2020
Напишите, встречалась ли она с Григорием Распутиным?
Рейтинг: 0
Дмитрий 27.06.2022
Матушка Екатерина, моли Бога о нас!
Схимонахиня Серафима, моли Бога о нас!
Рейтинг: 1
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.