Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Равноапостольная Нина, крестная мать Грузинской земли

02.02.2017, 11:25

Равноапостольная Нина, самая почитаемая святая Грузии, крестная мать Грузинской земли. 27 января день её почитания. Она была очень милостивой и богопросвещенной.

Праведная Нина произошла на свет в 280 году в Капподокии, в местечке Колластры. Из Каппадокии был и Василий Великий.

Нина родственница великомученику Георгию. Отца Нины звали Завулон. Он служил в армии при императоре Максимиане и часто помогал христианам. Он был родственником святому. А мать Нины приходилась сестрой главы местной церкви Иерусалима. Однажды её отец ушёл из мира в монашество, а мать тогда пошла на службу в храме Гроба Господня диакониссой. Нине тогда было всего 12 лет. Нину отправили к почтенной Нианфоре, рядом с которой она и прожила ближайшие несколько лет после разлуки с родителями. Родители доверились Божьему промыслу.

Пожилая Нианфора просвещала Нину, поучала в страхе Божьем. Рассказывала о мучениях Христа, читала Евангелие. Святая Нина впечатлилась и с горем плакала. Она тогда очень заинтересовалась историей хитона Господня.

Почтенная Нианфора рассказала Нине про хитон историю, в которой Элеазар (раввин Грузии), проживавший в Мцхете, уехал специально в Иерусалим, чтобы найти и выкупить хитон Господень. Грузинский раввин нашёл и привёз хитон в Мцхету.

Тогда, впечатлившись, святая с большим желанием просила Божью Матерь, чтобы Она показала Нине, где может находится хитон Господень и помогла в подвиге проповеди.

После долгой молитвы ночью её посетила Богородица и передала ей крест, скрепленный копной волос и сказала, чтобы Нина взяла крест из лозы и что он будет помогать от злых врагов. Сказала, чтобы святая пошла в Иверию и проповедовала Царствие Божие, что Она будет Нину хранить под Своим покровом.

После такого откровения, Нина пришла к начальнику Иерусалимской церкви и рассказала о чудном явлении. Удивительно, но патриарх благословил на долгий путь Нину и служить Богу там, в Иверии, проповедуя Царствие Божье.

Нина пришла к месту проповеди в 319 году, уже не молодой, после долгого и тяжелого пути из Иерусалима.

Её посещал Ангел Господень несколько раз в пути. Этот Ангел приободрял Нину и давал ей силы, он уберег её от смерти. По пути к ней примкнули девы. Но царь армянского народа Тиридат случаем встретил путешествующих и девы пострадали от него, но Нина не пострадала и опечаленная за погибших пошла дальше. Позже, Нина стала невольной свидетельницей жертвоприношения идолам языческим. В тот момент Нина молилась с болью Богу. После того, как она воздавала молитву о случившемся ко Господу идолы рухнули с обрыва, а в небе был сильный гром в этот момент.

Уже скоро Нина достигла Иверии. Она сильно изнемогала от бессилия и голода. По милости Божией без крова она не осталась. Нину пригласили жить в доме у садовника, который служил при царе в Мцхете, бывший тогда столицей Иверии.

Праведница подвизалась и в скором времени взяла всё своё имущество и соорудила на улице небольшое жилище. Садовник и её жена Анастасия наблюдали, как святая молится Богу и ведёт праведный образ жизни и попросили её помолиться, чтобы у супругов появились дети. Скоро в семье появились дети и они возблагодарили Бога за это чудесное рождение. После этого хозяева дома поверили в истинность христианства. Со временем к Нине начали приходить люди и по её молитвам люди излечивались от болезней, обретали семейное счастье и принимали святое крещение.

Слава скоро дошла и до царицы Наны, она болела. Уже имевшая уважение у жителей, Нина пришла к Нане и исцелила её по милости Божией, и это сильно впечатлило царицу, и Нана приняла святое Крещение. Но муж Наны, царь Мариан, как узнал о всём случившемся, захотел убить святую Нину. Царь и жрецы помышляли как же убить Нину, но в это время по промыслу Божиему свет перестал и царь ослеп. Они упорно взывали к идолам, но ничего не произошло, а темнота только лишь умножилась. После долгих размышлений они решили помолиться к Богу, как учила святая, и темнота ушла. Свет снова воссиял в помещении это случилось 6 мая в 319 году.

Иверия просвещалась и случаем Нина повстречала человека уверовавшего во Христа, он и рассказал тайну о Хитоне Господнем праведнице. Он рассказал Нине, что воины забрали и поделили одежды Христа после казни, а некий человек нашёл этого воина и выкупил хитон. После того как Христос умер мать этого человека получила от сына хитон Господень и сама умерла вскоре. Хитон крепко был зажат в руках у женщины так она была и погребена. Место, где погребли женщину с хитоном не было известно. Святая Нина молилась, чтобы найти святую реликвию. Молилась она рядом с кедром.

Скоро Мириан построил храм в месте упокоения праведной Сидонии, где и обрели хитон. Праведная Нина умоляла Бога помочь народу найти потерянную святыню. Рано утром рядом с деревом находился Ангел Божий и несколько раз поднимал древесный столп вверх и опускал. когда уже дерево не встало над основанием. Пень истекал благовонным миром и так Ангел открыл людям место святыни. Этот столп животворит. Рядом возведен каменный собор Свети-Цховели.

Нина отправилась проповедовать Царствие Небесное дальше, горцам, у истоков местных речушек. Язычники горцы приняли её проповедь и вскоре крестились.

Наступали дни ухода на покой святой Нины и она пожелала быть захороненной в городе Бодбе. Здесь часто бывали столкновения и войны, здесь было неспокойное место в Иверии. Прошло 35 лет тяжелейшего и смиренного подвига проповеди и Нина отошла ко Господу, приняв перед уходом Святых Христовых Таинств.

По успению Нины, ставшей равноапостольной, было решение отнести её в Мцхету, но гроб остался как «вкопанный» и не сдвинулся с места. Так было решено оставить мощи праведной Нины на прежнем месте и здесь воцарился мир и покой. Мириан, который ещё был царём к этому времени, в 342 году начал строительство церкви во имя святого Георгия великомученика, а позже царь Бакур закончил строительство храма. Вскоре неподалёку появилась женская обитель во имя равноапостольной Нины.

Смотрите также:

Иконы равноапостольной Нины

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, и ее святые последователи

Акафист святой равноапостольной Нине, просветительнице Грузии

Святая равноапостольная Нина (жития святых для детей)

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.