Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Рассказ из книги о блаженной Любови Рязанской

21.06.2017, 8:00

Марья Ивановна Сухановская (мама Любушки) шла после воскресной литургии домой и размышляла о заповедях блаженства. Особенно о первой: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Она никак не могла понять, что такое «нищие духом».

«Вот батюшка, отец Иван, – мысленно разговаривала сама с собой Марья – нынче в проповеди объяснял, что нищета духа есть смирение. Ну, тогда Христос так и сказал бы, блаженны, мол, смиренные. А то – нищие… Чего-то я не уразумею. Нищих, которые смиряются со своей нищетой полным-полно. И все они блаженны? Вот и я с двумя дочерьми, живу впроголодь. Муж мой, кормилец, помер, Царствие ему Небесное. Вот и переехали мы из приличного дома в убогий домишко. Недавно отец Иван выяснил, что мы имеем в Рязани самую маленькую жилплощадь. Но ведь не ропщем, смиряемся. Значит, мы должны быть блаженны. Что-то я не чувствую этого…

Отец Иван-то спаси его Господи, хлопочет за нас перед властями, просит нам выделить помощь материальную. А пока живем, как можем. Слава Богу, за всё. Вот только старшая дочка, Любушка, уж пятнадцать лет как не встает с кровати. Ни ходить, ни даже стоять на ногах не может. Совсем расслабленная…. А ведь смиренно всё переносит. И всё  молится Николаю Угоднику Николаю . И что ж  – блаженна она?».

Марья  перекрестилась и тихо вошла в свой дом. Там она обмерла от изумленияобмерла. Дочь Люба стояла сама на ногах и  ходить пыталась ходить.

– Дочь, ты ли это? – закричала Марья. – Как  ты смогла ты встать на ноги?

Любушка указала руками на к икону святого Николая:

  – Мне сегодня явился сегодня этот Угодник Божий этоти говорит: «Вставай  и юродствуй. Я встала, он сделался невидимым сделался».

Любушка присела на кровать, и блаженно улыбнулась, так улыбнулась, что Марье показалось, будто солнышко на миг осветило её тёмный, тесный домик. Посветлело и на сердце у матери. Со слезами умиления она упала пред иконамина колени иконами и возблагодарила Господа, и святителя Николая за их милость к её дочери.

А, встав, задумалась и сказала:

– Зачем же тебе доченька, юродствовать? Ты ещё молода, красива, поживи по-человечески, а там видно будет. Наш духовник, батюшка Иван подскажет, чем тебе заниматься надо.

Любушка нахмурилась. Солнышко её улыбки погасло, словно тучкой прикрылось.

– Мама, ну что ты такое говоришь? Никола Угодник наказал юродствовать, а ты говоришь, что отец Иван будет решать, как мне жить надо.

– Дочка, но и без благословения духовника негоже такой подвиг на себя принимать. Ты уж думай, как хочешь, а я сейчас же пойду и расскажу обо всём батюшке Ивану.

Люба молчала. Укорять в чём-то свою мать, а тем более, запрещать ей что-то делать она была не вправе.

Марья поспешила к отцу Иоанну Добротворскому, который рядом жил и дружелюбно  к Сухановским относился. Всегда, даже при сильной занятости он принимал Марью.

Вот и сегодня узнав, что к нему пришла соседка, отложил в сторону книгу регистрации рождения, венчания и смертей прихожан, которую он внимательно проверял. Вышел навстречу и пригласил на кухню попить чаю.

Но Марья только руками замахала:

– Что вы, батюшка, тут такое случилось! Не до чаю мне, совсем не до чаю.

Отец Иоанн такой взволнованной Марью ещё ни разу не видел, а потому не стал настаивать и пригласил её в свою комнату.

Она рассказала о чуде и о наказе от Николы Угодника, о том чтобы Любушка юродствовать стала  и спросила, что ей делать дальше ?

  – Ничего не надо делать. Это Божьяволя.Надо ей следовать. Сказано  в Библии– от Господа стопы человеку исправляются. А ты этому радуйся. Ведь люди юродивые это ведб люди блаженные, их ждёт Царствие Небесное.

Игорь ЕВСИН.

См. далее: Игорь Евсин. Любушка. Рассказы о блаженной Любови Рязанской. С приложением акафиста

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.