Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

"Радуница" рязанского гения

09.06.2017, 8:00

Есениновед П. Ф. Юшин писал о «Радунице», куда вошло немало стихотворений клепиковского периода: «На первом плане в книге Русь богомольная, благостная, смиренная... Поэта привлекают темы и образы связанные с религиозными верованиями и христианским бытом». 
Однако есть и другие оценки раннего творчества Есенина. Так, литературовед В. И. Харчевников считал, что «...лирика С. Есенина – богохульство сплошное, идолопоклонство возмутительное, язычество откровенное; поэт не испытывал никогда желание Богу исповедоваться, помолиться в храме на Его икону, зато с удовольствием превеликим и охотою на копны и стога молится, слушает «проповеди» глухарей, причащается чистой из родника водой».
Утверждение, что поэт С. Есенин не испытывал желания Богу исповедоваться и помолиться в храме  опровергается процитированным выше стихотворением «Вьюга», а так же стихотворением «Занеслися залетною пташкой...», в котором есть такие строки:
В церквушке за тихой обедней
Выну за тебя просфору,
Помолюся за вздох последний
И слезу со щеки утру.
 Что же касается якобы языческого отношения Есенина к природе, так ведь он молится не просто на природу, а на свою родину, на Русь, которая по определению святого праведного Иоанна Кронштадского есть «престол Божий». И философ-эмигрант Иван Ильин называл Россию «священной родиной». «Пусть нам не говорят, — писал он,—- что Россия не есть предмет для веры,и что верить в Бога подобает, а не в земные обстояния... душа же русского народа своих корней всегда искала в Боге, вв его земных явлениях: в правде, и красоте и праведности».
Именно русскую красоту и правду Сергей Есенин выражал в своей поэзии. Выражал литургию общую, то есть Богу соборное служение, которое не только среди людей в храмах появляется, но еще и в живой природе. «Всякое дыхание да хвалит Господа», — так говорится в одной из церковных молитв. Потому у Есенина и воробей читает «псалтырь», и глухарка «зовет ко всенощной».
В книге О. Вороновой «Сергей Есенин и духовная русская культура» говорится: «Как справедливо подчеркивает глубокий знаток философско-эстетических основ русского религиозного искусства Евг. Трубецкой «в идее древнерусский храм являет собою не только собор ангелов и святых, но и собор твари всей».
Среди памятников церковной живописи можно выделить целый ряд иконописных изображений связанных с этой темой: «Всякое дыхание да хвалит Господа, «Хвалите имя Господне», «О тебе благодатная, радуется всякая тварь». На этих иконах можно увидеть разную тварь поднебесную, в прославлении Творца объединенную. И зверей бегающих, и птиц поющих и даже рыб, в воде плавающих; при этом всяческая тварь изображается неизменно в виде «храма-собора».
Земля моя златая — 
Осенний светлый храм,
— писал проникнутый соборным мироощущением Сергей Есенин.

См. далее: Игорь ЕВСИН. Есенин объединял всех.

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.