Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Пытливый русский ум

29.03.2017, 10:00

В середине 30-х годов знаменитый рязанский благотворитель Владимир Павлович Титов был в Штутгарде, куда его перевели в 1851 году согласно пожеланию дочери царя Николая I великой княгини Ольги Николаевны. К тому времени она вышла замуж за наследного принца Карла Вюртембергского и стала наследной принцессой Вюртембергской. Ольга Николаевна хотела стать духовной дочерью отца Иоанна. А познав духовные способности отца Иоанна она, вероятнее всего именно с ним посоветовалась по поводу назначения Владимира Титова руководителем воспитания наследника Российского престола великого князя Николая Александровича. Таким образом в 1856 году Титов был призван руководить образованием цесаревича Николая Александровича и его братьев великих князей Александра, Владимира и Алексея Александровичей, однако уже через два года был отстранен от этих обязанностей.

Что тогда произошло? Профессор Санкт-Петербургского университета А.В. Никитенко на протяжении многих лет вел обстоятельный дневник, который служит первостепенным источником относительно литературной и общественной жизни середины XIX века. Вот что он пишет о случае с Владимиром Павловичем Титовым относительно отстранения его от воспитания наследника Царского престола и его братьев: «Правительство колеблется, ультраконсерваторы пятят все назад. Правительство напрасно колеблется: из всех систем самая худшая — не держаться никакой системы, думать, что авось всё уладится само собою. Ультраконсерваторы дурно делают, что хотят невозможного: ибо невозможно идти назад. Что они этим выиграют или что выиграет общество? Но об обществе они не думают. Это эгоисты, которым хотелось бы, если бы они могли, остановить самое солнце в его течении, единственно потому, что оно не им одним светит. В настоящую минуту эта партия сильна. Она низвергла Титова и стремится окружить наследника ничтожествами нравственными и умственными. Она действует запретительно на печать. Она затягивает решение вопроса крестьянского».

Итак, в 1858 году Титов снова был направлен посланником в Штутгарт, где прослужил около десяти лет. В 1865 году он возвращается в Россию и за заслуги пред Отечеством назначается членом Государственного Совета при Государе Императоре Александре II. Так закончилось его дипломатическое поприще и началась деятельность по разным отраслям внутреннего управления, продолжавшаяся около 25 лет. При всем этом, согласно информации рязанского краеведа Татьяны, Шустовой он деятельно вел хозяйство в родовом имении Новиках и в имении при селе Шереметьево-Песочня в шести верстах от Рязани. В документально-художественной книге «Насельники рязанских усадеб» Шустова пишет следующее: «Как попечитель храма Успения Пресвятые Богородицы села Новики, построенного его матерью за семь лет до своей смерти, освященного 30 сентября 1852 года благословением святителя Гавриила архиепископа Рязанского и Зарайского, Титов в 1880 году произвёл исправления внутренней и внешней сторон храма: живопись иконная и стенная была промыта и вновь исправлена. Иконостас, царские двери, кресты на церкви и колокольне вновь вызолочены, кровля церкви и колокольни покрыта медянкою.

Стены церкви и колокольни с наружной стороны покрыты краскою светло-розового колера. На все работы попечителем храма было употреблено 1 500 рублей. В 1884 году на его же средства церковь с южной и северной сторон расширена каменными приделами, покрытыми железом, без престолов. И все последующие годы Титов заботился о ней… Пишут, что всякая несправедливость и незаконность его глубоко возмущали; он был «алчущий и жаждущий правды», и это, быть может, самая отличительная его черта». На склоне своих лет Владимир Павлович стал подвержен различным болезням, но оставался энергичным и деятельным. Свояк Титова со стороны Хрептовичей К.А. Бутенев так писал об этом: «Память ему не изменила до последних дней жизни, несмотря на упадок сил, вызванный не столько летами, сколько тяжкими болезнями, перенесёнными им с 1886 по 1889-й год». В сентябре 1891 года, будучи в Харьковской губернии Владимир Павлович заболел тяжелой формой гриппа. Утром 14 сентября 1891 года в Харькове он скончался. 16 сентября харьковским духовенством было совершено его отпевание, после чего тело покойного согласно завещанию, было отправлено на его родину в село Новики Спасского уезда Рязанской губернии.

21 сентября Титова похоронили в Успенской церкви, благотворителем которой он был. В журнале Министерства народного просвещения по поводу кончины В.П. Титова был опубликован некролог. Известный русский историк, один из основателей отечественной школы источниковедения, князь К.Н. Бестужев-Рюмин в этом некрологе написал следующее: «Как-то особенно тепло и отрадно чувствовалось в его присутствии, что пришлось испытать и мне, когда зиму 1889—1890 гг. я провёл в Ялте, где тогда жил и Владимир Павлович. К нему собиралось всё, что было интеллигентного в Ялте и её окрестностях. Дай Бог каждому, кто доживёт до его лет, сохранить такую свежесть головы и такое благодушное отношение к людям!» Так же тепло написал о Титове и К.А. Бутенев: «Люди, давно и близко знавшие его, говорили мне, что в молодых летах Владимир Павлович был нрава часто очень горячего и нетерпеливого, был честолюбив и от массы воспринятой им Германской философии относился скептически ко многому в области религии. Все эти черты с годами совершенно у него исчезли, обузданные и переработанные отчасти могучей силой воли, отчасти жизненным опытом.

Мне, знавшего его близко с начала 60-х годов, трудно себе представить человека теплее и искреннее верующего и набожного, менее честолюбивого, более кроткого и терпеливого, одинаково приветливого со всеми. В последние годы жизни он являл собой поучительный пример человека, много видевшего, испытавшего, передумавшего и перечувствовавшего, при этом вполне готового ежечасно предстать перед Творцом и смотревшего почти уже чуждым, но любящим и снисходительным взором на всё земное».

См. далее: Публицистика и политическая литература

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.