Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Отец Иоанн Крестьянкин жил для Бога и людей

24.07.2017, 8:00

Холодно в нашем жестоком мире, словно «окамененное нечувствие» гнетет нас, давит так тяжело, что порой кажется, что не выдержишь этой тяготы, сломаешься. Как хочется, чтобы нас кто-то согрел, пожалел, обогрел. Люди в основном заняты собой, своим благополучием, живут для себя. Но есть еще на земле такие люди, которые в любви уподобляются Богу. Таким человеком был отец Иоанн (Крестьянкин).

Он был даром Божиим страждущему человечеству, источником теплоты душевной, настоящей любви, глубокой по содержанию, чистой, порой печальной, так как он скорбел о немощах каждого человека.

Вот прошло уже более десяти лет, как я получила последнее поздравление с Рождеством Христовым от дорогого батюшки Иоанна (Крестьянкина). Он очень желал, чтобы в наши сердца вошел Богомладенец Христос, которого он называл «Господь мой, мой Спаситель». Батюшка Иоанн желал, чтобы Он, встретив веру и любовь к Себе, Сам повел бы нас по жизни сквозь ее испытывающие и вразумляющие бедствия.

Он безмерно, самозабвенно любил Господа Бога и людей. И всю свою жизнь отец Иоанн безраздельно посвятил служению Богу и людям.

Это была жертвенная любовь, часто он молился, не жалея себя, о людях и их согрешениях, помогал, чтобы они нашли свой путь к Богу, жили с Ним уже здесь, на земле, руководясь в своей жизни заповедями Христа. Он принимал и выслушивал всех людей, и неслучайно его прозвали «скорый поезд со всеми остановками». Он жалел и любил людей, с болью в сердце молился за них. Он любил любого человека, никогда никого не осуждал. Во время проповеди у него на глазах часто выступали слезы – это плакала его душа, ощущая боль за людей. Так сильно и глубоко он переживал за всех.

В ответ на мои письма с описанием моих проблем отец Иоанн мне писал, что надо нести свой крест, «без креста нет спасения». Хоть тяжел крест, но он необходим православному христианину для спасения его души. «Без креста мы не увидим Христа», – писал он. Нет ничего ценнее на свете души человеческой.

И батюшка помогал людям спасать их души. Он помогал мне бороться с грехами, подсказывал, как надо это делать. И борьба эта долгая, будет продолжаться до гробовой доски.

Батюшка благословил меня на терпение, трудную борьбу с грехами. Надо всё выдержать в ней, даже падения, быть смиренной. «Не мните себя видеть сразу исправной, а учитесь видеть свою греховность», – учил он. Я ему безгранично благодарна за помощь и молитвенную поддержку на трудном жизненном пути, и я благодарна Богу, что Он послал мне для исправления моей греховной души такого человека, мудрого, смиренного, который помогал мне выйти из смертных грехов и, преодолевая всякие искушения, идти к Богу. Путь этот труден и порой жесток. Я с болью в сердце до сих пор преодолеваю его.

На стене у меня висит фотография батюшки, подаренная им в последний мой приезд к нему в 2005 году. На ней он улыбается. Он словно подсказывает мне, как надо жить: благодарить Бога за всё и радоваться.

Он посылал многим людям поздравления с Рождеством Христовым и Пасхой, праздничные открытки, такие милые и добрые. Получив такое письмо-поздравление, человек радовался. Батюшка нес радость людям. Его называли «Пасхальным батюшкой». А Пасха – это радость, обновление души.

Вот таким человеком, дающим людям радость, направляющим их на исправление, обновление их души, чтобы они жили для Бога и ради Бога, и был отец Иоанн (Крестьянкин). Таким его запомнили люди, соприкасавшиеся с ним.

В мире правит Бог, без Него ничего не бывает в мире. «Всё происходит или по Его воле, или по Его попущению», – писал отец Иоанн. И поэтому нам надо научиться ничего не бояться, кроме греха, и с Богом проходить все тяготы жизненного пути. Александра КЛИМАНОВА

См. далее: Живое предание. Старец Иоанн (Крестьянкин)

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.