Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

О современном исповедничестве

20.11.2015, 0:00

Протоиерей Георгий Городенцев убежден, что православные Украины, противостоящие фашиствующим евроинтеграторам, стоят за Христа и за Церковь …

 

Исповедниками в Православии называются христиане, которые приняли мучения за Христа и не отреклись от Него. Но по каким-то, не зависящим от них причинам не увенчали эти страдания своей смертью. Тех же христиан, которые за Христа пострадали до смерти, Православная Церковь почитает святыми и называет их мучениками.

Я напоминаю эту истину к тому, чтобы показать, что исповедничество весьма распространено и в современном мире, который весьма и весьма враждует против Церкви Христовой. Поэтому всякий православный христианин, защищающий Церковь и претерпевающий за сие, те или иные гонения от ее врагов, является исповедником.

Таковым, например, является православный публицист или писатель, выступающий с апологией Церкви и Православия и подвергающийся за это насмешкам, надругательствам или просто ругани со стороны либералов и либерастов. В данном случае терпение всего этого и есть подвиг исповедничества.

Правда, кому-то может показаться, что для последнего этого мало. Ведь древние исповедники терпели за Христа самые настоящие муки. Поэтому кто-то может спросить: разве может сравниться с сим терпение нынешних православных христиан, которых за Христа лишь высмеивают или ругаются им? Однако святые отцы, говоря о нашем времени, предупреждали, что, конечно, подвиги христиан этого нашего времени не могут сравниться с подвигами древних святых. Однако, из-за крайней духовной тяжести этого нашего времени подвиги современных подвижников благочестия, в том числе и исповедников, будут приравнены к подвигам древних отцов.

Сказав все это, следует, однако, заметить, что в этом плане ситуация на моей родной Украине уже приближается к древним временам, когда христиане претерпевали за Христа телесные муки и даже смерть. И действительно, за что, в конечном счете, сражаются православные, которые борются против фашистской и прочей евроинтеграционной нечести, пытающейся путем ползучего государственного переворота захватить власть на Украине? Вне всякого сомнения, украинские православные, противостоящие этому, воинствуют за Христа и Православную Церковь. Ведь совершенно очевидно, что стоит прийти к власти фашистским гомоевроинтеграторам, как они обязательно постараются уничтожить Украинскую Православную Церковь и вообще православие на Украине. То ли путем насильственно навязанной православным «автокефалии», которую в народе более правильно называют автофекалией. То ли путем замены Православия денисенковским расколом или униатством. То ли путем прямых жесточайших гонений на православных, например, под предлогом «нарушения ими прав человека». Ведь любая критика гомосексуализма и гомосексуалистов (в том числе и со стороны христианских церквей) в Европе уже рассматривается как уголовное преступление!

Так что православные Украины, противостоящие фашиствующим евроинтеграторам, стоят за Христа и за Церковь. И в этом своем делании они являют подвиг исповедничества. В первую очередь, в традиционной форме терпения самой гнусной и разнузданной клеветы со стороны украинских и зарубежных СМИ, постоянно шельмующих настоящий украинский народ, поднимающийся на борьбу с украинскими фашистами. Эти продажные и лживые СМИ всячески клеймят народ Украины, например, называя его «титушками» и противопоставляя ему ряженный майданный «народ».

Приведу на этот счет лишь один, но чрезвычайно выразительный, можно даже сказать, вопиющий пример подобной лжи и передергивания. Всем достаточно хорошо известен эпизод борьбы за Запорожье, где силы правопорядка и народные дружинники (которых лживые СМИ упорно называют «титушками») отстояли здание ОГА от банды бандеровцев, как местных, так и наехавших с Западной Украины. И что вы думаете, недавно один центральный украинский телеканал на полном серьезе показал откровения одного из этих бандеровцев, который в духе самого кондового западноукраинского лицемерия и фарисейства вещал приблизительно следующее. «Мол, что это нас обвиняют в попытке захвата Запорожской ОГА?! На самом деле, мол, у нас была мирная демонстрация, но когда мы подошли к зданию ОГА, оказалось, что оно уже захвачено «титушками»! Наверное, услышав это, Гитлер с Геббельсом от досады перевернулись бы в гробу. Как это они не догадались, подобно этому западноукраинскому лжецу и лицемеру, заявить приблизительно следующее: «Что это нас обвиняют в вероломном нападении на СССР? На самом деле, когда наши танковые и прочие мирные дивизии с абсолютно мирными целями подошли к границам Советского Союза, оказалось, что он уже захвачен русскими и прочими народами СССР»?!

Конечно, терпеть подобные клеветы со стороны наших лживейших органов массовой дезинформации и при этом продолжать борьбу против фашиствующих гомоевроинтеграторов - это своего рода современное исповедничество. Но дело в том, что сейчас наступает время, когда в борьбе против этих сатанинских сил кому-то, может быть, действительно придется пролить свою кровь и, возможно, даже претерпеть мученическую смерть. Ведь эти фашисты хотят навязать нам свой новый порядок силой, а на эту злую, сатанинскую силу нам также следует ответить силой. При этом возможны и жертвы с нашей стороны. Но они, будучи православными христианами, этим примут мученическую смерть за Христа и Его Церковь. Увенчав, таким образом, свою христианскую жизнь мученическим венцом. А, как известно из житий святых, мученики за Христа, беспрепятственно минуя мытарства, невозбранно входят в Царство Небесное! Чего и нас, Господи, сподоби! Аминь. 

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.