Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

О проблемах детской психики и воспитания. Рецензия на книгу «Не стучите молотком по пианино»

13.01.2017, 12:15

РАЗГОВОР НА ТРУДНУЮ ТЕМУ

Рецензия на книгу Т.Л. Шишовой «Не стучите молотком по пианино. Беседы с детским психиатром Г.В. Козловской». Рязань: из-во «Зёрна», 2016. 368 стр.

В жизни современных родителей, наполненной стрессами, остро стоят задачи сохранения психического здоровья детей и подростков, которое неуклонно снижается. Поэтому людям, участвующим в воспитательном процессе, необходимы элементарные знания об отклонениях в детской психике. Их читатель может почерпнуть из книги Т.Л. Шишовой «Не стучите молотком по пианино. Беседы с детским психиатром Г.В. Козловской». Она посвящена одному из самых сложных разделов медицины – психиатрии раннего и подросткового возраста. Опытный врач-психиатр Галина Вячеславовна Козловская касается вопросов взаимоотношения взрослых и детей в семье, раскрывает основные механизмы возникновения заболеваний, даёт практические советы и рекомендации по выбору будущей профессии для заболевших детей.

В предисловии Татьяна Львовна Шишова отмечает, что форма диалога с профессором Г.В. Козловской помогает максимально выразить врачебный опыт, наработанный русской психиатрической школой раннего возраста за более чем 50-летний период. В беседах не только просто и понятно разъясняются основные научные термины детской психиатрии, но и на обширном жизненном материале раскрываются механизмы возникновения в детском и юношеском возрасте психических отклонений и заболеваний, даются хорошие практические советы не только педагогам, но и родителям.

В книге две части, в каждой из них несколько глав. В первой части работы авторы касаются вопросов предупреждения психических расстройств, вторая часть посвящена анализу и диагностике самых распространенных заболеваний раннего и подросткового возраста.

В первой беседе авторы затрагивают проблемы психопрофилактики заболеваний, касаются вопросов выявления детского аутизма, вызванного многочисленной вакцинацией детей в раннем возрасте, от которой, по мнению, профессора Козловской, сильно страдает хрупкая нервно-психическая система ребёнка.

Во второй беседе раскрываются основы психологической системы «мать-дитя», духовно связывающей ребёнка с матерью, анализируются типичные ошибки детско-материнских отношений и факторы эмоционального дефицита, которые приводят к искажению личности детей и конфликтному поведению.

Третья беседа о том, как негативно влияют на детскую психику родительские воспитательные эксперименты (раннее плавание, бэби-йога, секс-просвет, деструктивные игрушки и др.).

В четвертой беседе авторы касаются вопросов развития детского интеллекта и замедленного психического развития.

В пятой беседе Г.В. Козловская рассуждает о существенных различиях в психическом развитии детей, о необходимости и целесообразности раздельного (гендерного) воспитания.

Шестая беседа посвящена теме «Дети и спорт». Автор отмечает, что родители, стремящиеся сделать из своего чада спортивного лидера и чемпиона, подрывают его здоровье. Игнорируя игровые интересы ребёнка, они способствуют возникновению у него серьезных психических и психологических проблем.

Седьмая беседа посвящена анализу медико-психологических причин неуспеваемости школьников, которая может быть вызвана родовыми травмами, астенией, несбалансированным питанием, гиперопекой. Психиатр предлагает родителям и педагогам развивать сенсомоторный интеллект ребёнка с помощью занятий музыкой, пением, танцами и физической культурой.

В восьмой беседе авторы рассуждают об основных признаках повышенной активности ребёнка. Галина Вячеславовна подробно и основательно разъясняет причины её возникновения, даёт практические советы родителям, помогающим правильно общаться с таким «вечным двигателем», как гиперактивный ребёнок.

В девятой беседе выявляются симптомы раннего детского аутизма и аномалии поведения, даются советы родителям о правильном общении с такими детьми. Психиатр развенчивает миф о необратимости данного заболевания: при правильном взаимодействии с ребёнком и эффективном лечении можно вывести его в приемлемое состояние.

Беседа десятая – о проблемах интеллекта. В ходе беседы авторами книги раскрываются основные причины возникновения нарушений интеллекта и разъясняются главные способы их коррекции.

Одиннадцатая беседа – о признаках шизотипального расстройства, механизмах возникновения и лечения шизофрении, о необходимости соблюдения лечебной дисциплины при лечении этого недуга.

Двенадцатая беседа посвящена анализу разновидностей эпилепсии (лунатизм, летаргический сон, амбулаторный автоматизм) и причинам их возникновения. В этой беседе доктор обращает внимание родителей на неукоснительное выполнение предписаний врача. Галина Вячеславовна отмечает, что при адекватном лечении соответствующими препаратами в сочетании с любовью и терпением родителей к своему ребёнку можно говорить о снижении частоты эпилептических припадков.

В тринадцатой беседе речь идет о самой тяжёлой форме психических расстройств – психозе.

Детский психиатр в четырнадцатой беседе касается вопросов врожденной и приобретенной психопатии (социопатии), рассказывает об успешной методике «Терапия материнской любовью», разработанной русским психотерапевтом Борисом Зиновьевичем Драпкиным.

Пятнадцатая беседа – о факторах, провоцирующих проявление неврозов и способах борьбы с ними. Отдельно рассматриваются школьные неврозы, связанные с социальной дезадаптацией, нежеланием посещать школу, появлением различных страхов (страх чтения и письма, страх опоздать и получить плохую оценку и т.д.).

Шестнадцатая беседа посвящена самому распространенному недугу современного общества – депрессии. В диалоге с врачом рассматриваются основные причины, вызывающие депрессию, особое внимание уделяется детской и подростковой депрессии.

Семнадцатая беседа – о психологических проблемах подросткового возраста: социопатии, инфантилизме, девиантном (отклоняющемся от нормы) поведении, ранней сексуализации, психологических трудностях во взаимоотношениях родителей с детьми.

В восемнадцатой беседе подробно рассматривается социопатия, вызванная неправильным воспитанием, – гипоопекой (слабой опекой) и гиперопекой (усиленной опекой).

В девятнадцатой беседе затрагиваются проблемы наркомании, токсикомании и алкоголизма.

Двадцатая беседа посвящена проблеме суицида у детей и подростков.

Двадцать первая беседа – о сиротах, имеющих дисгармоничное (дефицитарное) развитие личности. Детский психиатр рассуждает о психолого-педагогических и межличностных проблемах опекунов и приёмных родителей, даёт для них конкретные практические советы.

На протяжении всей книги Галина Вячеславовна обращает внимание читателей на необходимость доброжелательно общаться с ребёнком, оберегать его от тяжёлых стрессов, проявлять разумную заботу и любовь, избегать ошибок в воспитании: гиперопеки, родительского деспотизма и попустительства.

В заключении книги авторы говорят об эпидемическом характере психических заболеваний в современном мире, недостатках интегративного образования, а также комплексном решении проблем медицинской помощи в сфере детской психиатрии.

В каждой беседе автор дает рекомендации по выбору профессии для больного ребёнка в соответствии с возрастными особенностями его психики. Материал бесед изложен просто и понятно. Из-за насыщенности высокопрофессиональной информацией, книга будет полезна не только родителям, стремящимся сохранить и укрепить психическое здоровье своего чада, но и врачам-терапевтам и психиатрам, практикующим психологам, сталкивающимся в своей практике с трудностями в общении (психологи) и лечении (врачи) детей.

Книга учит никогда не игнорировать эмоциональные трудности ребёнка, но, избегая психотравмирующих ситуаций, окружать его заботой и любовью, что, по мнению авторов, будет способствовать созданию благоприятной психологической почвы для развития ребёнка как в семье, так и школе.

О.В. Сахарова, кандидат филологических наук.

Читайте далее:

Медведева и Шишова против либерализма. Рецензия на книгу «Узники свободы»

Татьяна Шишова «Просто мама». Рецензия

«Зёрнышки. Добрые истории для малых ребят»

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.