Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

О детстве и юности митрополита Симона (Новикова)

18.10.2017, 8:00

Как, каким образом приобреталась Сереем Новиковым чистота сердца, как он «Бога узрел» можно хотя бы приблизительно представить из рассказов о его детстве и юности. Автору этих строк довелось записать воспоминания об этом современников митрополита Симона, его сестры, брата и ближайших родственников. Как при записях, так и при их обработке я чувствовал, что чистота сердца закладывается в человека силой Божией благодати. Впрочем, это свидетельствуется писаниями святых отцов. Но всегда интересно, как это происходит на практике, особенно у людей, которых ты знаешь лично. А с митрополитом Симоном я общался довольно близко в течение 15 лет, пользовался его духовными советами и еще при жизни почитал владыку (как и многие знавшие его люди) за духоносного старца.  

Из общения с ним я понял, что именно сила Божией благодати делает людей настоящими христианами, церковными учителями и служителями Церкви Христовой.

 Вот почему столь важно знать об образе жизни праведников, стяжавших благодать Божию. И рассказы о жизни ведшего праведную жизнь митрополита Симона также могут нам в этом помочь. Проследим же судьбу этого примечательного рязанского архипастыря из крестьян.

Митрополит Симон (в миру Сергей Михайлович Новиков) был рожден 5 февраля 1928 г., в затерянной посреди ярославских холмистых полей дер. Жолнино Даниловского района, в крестьянской семье Михаила и Анны Новиковых.

Крестили ребенка в Никольском храме соседней дккеревни Николо-Отводное. Тогда даже подумать никт не мог, что из этого младенца вырастет человек, который станет известным митрополитом, что он прославит Ярославскую, а также и Рязанскую земли.

 До Сережи в семье уже была трехлетняя дочка Нина, а в 1931 году родился второй сын – Саша. По-крестьянски трудолюбивые, Новиковы имели добротное хозяйство. Дом у них был крепкий, просторный, двухэтажный. К сожалению, в 1932 году случилось несчастье – этот дом сгорел. Пришлось покупать новый.

Подходящий нашелся в соседней с Жолнино дер. Кишаново. Анна Дмитриевна оттуда родом была. Ее родственники тогда помогли Новиковым переехать и обустроиться на новом месте. Сереже к этому времени тогда исполнилось всего четыре годика, поэтому малой родиной для него стала деревня Кишаново, которую местные жители называют ласкательно – Кишанки.  

Михаила Гавриловича за трудолюбие и честность дважды избирали председателем колхоза (эта должность примерно соответствовала нынешней должности директора какого-либо сельскохозяйственного общества). Трудиться ему приходилось от зари до зари. А ведь и дома хозяйство было немалое. Большой огород, сад, корова, овцы, поросенок, куры, утки… Поэтому Михаил Гаврилович своих детей приучал к крестьянскому труду. Нина с матерью хлопотала дома или на огороде, а Сергея, когда он подрос, стал отец на сенокос брать.

Мальчишка быстро научился косить. А когда и вовсе окреп, то стал он одним из самых лучших косцов в Кишановской округе.

«Статный, широкоплечий, – вспоминала о нем племянница Лидия Глазунова, – Сергей косил, как песню пел. Травы сами ложились ему под ноги… Косцом он был отменным. При косьбе стоял прямо, взмах косы был ровный, широкий. Помню, когда он ходил в сарай за сеном, то брал с собой и меня. Накладывал сено в большую корзину, наверх сажал меня и нес. Кто бы знал, что этот крестьянский юноша станет архипастырем...»

Сергею нравилась косьба, сопряженная с усердием и старанием. Нравился ему этот вид нелегкгоко, но чисто мужского труда крестьянского, который называют страдой. Даже будучи в сане епископа, он, приезжая в Кишаново, брался за косу, выкашивал всю траву подле своего дома деревянного и грустил о происшедших на селе переменах, вспоминая стихи С. Есенина:

Край ты мой заброшенный,

Край ты мой пустырь,

Сенокос некошеный,

Лес да монастырь…

 

Игорь ЕВСИН

См. далее - Игорь ЕВСИН. Примирение. Рассказ о матушке Феодосии

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.