Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Мантры кощунственны для христианина

26.01.2015, 0:00

Протоиерей Олег Стеняев считает, что нельзя сравнивать мантру, непонятное сочетание звуков, и произносимое имя Божие, несущее в себе познание о Боге и имеющее реальную силу …

 

 

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо намерен просить организаторов межрелигиозных форумов обязательно приглашать православных участников. Об этом он заявил по итогам декабрьских учений для российских буддистов в Дели.
 
Во время учений была представлена изданная в этом году на русском языке книга Далай-ламы «Мое путешествие в мир духовных традиций. Об основополагающем родстве вероисповеданий». В ней духовный лидер тибетского буддизма, распространенного и в России, часто говорит о католицизме и гораздо реже о православии. По его словам, это связано с тем, что с восточным христианством ему «приходилось сталкиваться гораздо меньше».
 
«Так сложилось, что я лучше знаком с западной христианской традицией… Мне хотелось бы больше встречаться с представителями Православной Церкви и обмениваться с ними мнениями о духовной практике. В дальнейшем я буду просить организаторов межрелигиозных встреч обязательно приглашать на них и православных», - сказал Далай-лама.

Он отметил, что, насколько знает, «в православной традиции существует линия преемственности христианской созерцательной практики, по сути очень похожей на буддийское начитывание мантр». «Она изложена в сборнике трудов под названием «Добротолюбие» и заключается в непрерывной молитве, которую верующий произносит во время любых занятий, в любом месте, в любой час», - добавил буддийский лидер.

Высказывание Далай-ламы прокомментировал в интервью "Русской народной линии" известный священник, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C.Хомякова протоиерей Олег Стеняев. 
 
Мантра является носительницей звука, а имя Господа созерцается человеческим восприятием, ибо каждое Его имя содержит некую концепцию о Нем, что нет в мантре, где идет игра звукосочетаний. В православной традиции созерцается Бог в Его именах - Саваоф, Адонай, но основные Его имена – это Бог, в славянской Библии переводится с греческого слова «Theos», в свою очередь, в греческой Библии слово Бог перевели от еврейского «Элогим» - имя Бога, обозначающее меру правосудия. Слово Бог по-славянски или «Theos» по-гречески означает меру Божественного правосудия. Имя Бога – Господь, иначе в греческой Библии Кириос, взятое из еврейской Библии, где четырехбуквенное непроизносимое имя Бога Яхве означает меру Божественного милосердия.
 
Нам известны десять основных Ветхозаветных имен и огромное количество нарицательных имен – Милостивый, Человеколюбивый и т.д. Каждое имя Господа несет некую концепцию познания о Боге, поэтому сравнивать произношения имени Божия с некоторыми звуками, смысл которых потерян в веках, было бы кощунственно для христианина, иудея или даже мусульманина. В авраамических религиях имя – это всегда концепция, обладающая реальной силой, ибо сообщает нам новые горизонты познания о Боге. В этом принципиальное отличие истинных имен Божиих от мантрических, ничего не выражающих звуков. Буддисты могут рассказать смысл некоторых мантр, но большая часть звуков им непонятна. Для нас, напротив, все живо, любое имя Бога - это что-то обращенное к нам, будучи понятое нами, сообщает некое познание о Боге.

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.