Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Легко ли благо сотворить?

25.04.2017, 8:00

Как известно в апреле в России в двенадцатый раз отмечался День мецената, как праздник социально ответственных компаний и благотворителей. Инициатива проведения праздника принадлежит комитету по культуре правительства Санкт-Петербурга, редакции альманаха «Русский меценат» и «Эрмитажу». В петербургском центре ТАСС накануне торжества состоялась посвященная благотворительности в нашей стране пресс-конференция.

На ней собравшиеся отметили то, что нынешний День мецената отмечается на тревожном социально-экономическом фоне, хотя значение культуры благотворительности возрастает в большой степени именно в этих условиях.

С тенденциями развития благотворительности познакомила журналистов Орачева Оксана Ивановна (глава Благотворительного фонда Владимира Потанина). Согласно ее словам, одной из задач фонда является продвижение культуры благотворительности, а также создание инфраструктуры в обществе для того, чтобы было легко и удобно творить благие дела.

Кажется, что сегодня благотворительность стала обыденной, а какое-то время назад благотворительность ассоциировалась с меценатами, крупными жертвователями, вкладывавшими большие суммы в благие дела. На сегодня ситуация изменилась так, что каждый человек может помочь другому человеку. Ведь современные методы благотворительности разнообразны. К ним относятся платежные терминалы, интернет, автоплатежи, смс. Как Фонд целевого капитала такой инструмент - это новый и сложный финансовый механизм, но с его помощью сделав посильный вклад каждый неравнодушный человек может помочь другому человеку или же организации.

В благотворительности появилась м новая традиция, так называемый «Щедрый вторник. Основной целью «Щедрого вторника» является привлечение внимания общества к идее делиться, помогать, в основном через акции, что направлены на сбор средств. В России Фонды целевого капитала появились 10 лет назад. Такой механизм в том заключается, что пожертвования не тратятся, но собираются управляющей компанией, потом с них расходуется только доход, тем самым добровольный взнос остается нетронутым. Такая практика показывает то, что небольшие пожертвования делают для развития культуры благотворительности гораздо больше, нежели одно, но крупное разовое пожертвование.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Пиотровский Михаил Борисович рассказал, какую меценатскую деятельность проводит самый знаменитый петербургский музей и почему он все время выступает меценатом. В частности, половина посетителей Эрмитажа бесплатно проходит в музей. Это дети, пенсионеры, студенты.

Соснов Аркадий Яковлевич (издатель альманаха «Русский меценат») напомнил о том, что в прошлом году «Эрмитаж» вместе с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» социальный проект осуществил, поставив с участием детей с синдромом Дауна и с ДЦП спектакль «Кармен». Слепоглухонемой актер Горелов Алексей сыграл главную роль. Этот проект объединил фонд «Со-единение» с социальными проектами Эрмитажа, например такими, как проект для слепых детей «Прошлое на кончиках пальцев». Для глухих детей разработкой имплантов занимаются ученые, инженеры-изобретатели и благотворители из Австрии - доктор Ингеборг Хохмайры и профессор Эрвин. Они стараются изменить к лучшему жизнь людей, живущих в обществе, однако из-за нарушений слуха изолированных от него. Впервые в истории человечества компания полностью заменила орган слухового восприятия и изобрела производящий электрическую стимуляцию слухового нерва кохлеарный имплант. Хохмайры спонсируют обучение детей из SOS-деревень на аудиологов для того, чтобы потом они помогали людям, что с помощью кохлеарных имплантов восстанавливают слух.

Доктор Ингеборг Хохмайр рада тому факту, что российское правительство поддерживает детей, проводит за государственный счет операции по вживлению импланта. Правда это продвигается очень медленно и всего лишь 25% людей с потерей слуха, к кохлеарным имплантам. Но постепенно технология вживления имплантов совершенствуется, теперь можно приблизиться к природному совершенству с помощью инженерии. Так молодая певица из Казахстана Тутова Айгерим, рождена с повреждением слуха, но в детстве ей был поставлен позволивший ей развить природный талант кохлеарный имплант.

День мецената отметили получившие в детстве возможность вернуться в мир звуков с помощью кохлеарных имплантов - Уваров Дмитрий и Кузнецов Николай. На посвященной празднику конференции было отмечено, что оставляет желать лучшего отношение государства к меценатам. Хорошо, что принят Закон о меценатстве, но он справочный характер носит. Хорошо, что само понятие меценатства легализовано и признано то, что государство поддерживает эту деятельность, однако никаких экономических стимулов этим законом кроме моральной поддержки пока не предусмотрено.

По материалам статьи корреспондента «Русской народной линии» Анны Бархатовой  «Легко ли «творить благо»?

Отметим, что в последнее время меценатами становятся всё более востребованными натуральные товары для профилвактики заболеваний и их лечения, которые приобретваются для передачи в различные социальные структуры. См. далее - ЗДРАВНИЦА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.