Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Ладейка. Рассказ.

23.10.2017, 8:00

…Нифонт уже не знал, что делать и приснился ему чудный сон. Будто бы плывет он в малой ладейке по озеру, чистому словно хрусталь, и нет у него берегов. Плывет и видит остров невелик, но красив и удобен. И тут голос с неба: «Нифонт, Нифонт!» Он в ответ: «Что Господи?» А Господь: «Здесь твой покой. Здесь и вселишься до века». Собрался Нифонт и сразу на другой день ушел из монастыря ни слова не сказав. И вот уже который день идет сквозь болота и леса, идет незнамо куда. Но сердце верит, что озеро недалече и где-то тут чудо остров. «Помоги Господи! - отец игумен широко перекрестился. - Однако пора идти. Сиди ни сиди, сиднем ничего не высидишь». Он посмотрел еще раз на вершину сосны великана, окинул взглядом всю ее величественную крону, и еще раз перекрестившись, встал, оправил рясу и зашагал по мху. Бор, тем временим, расступился дав место густому ельнику, дорога пошла на склон и где-то там впереди сквозь сучья и ветки потянуло прохладным ветерком. «Будто вода, - подумал Нифонт, - сыростью тянет, прохладой, должно быть озеро рядом». И словно в подтверждение его догадки где-то там впереди за лесом послышались крики чаек. «Слава Богу! Хотя комаров будет поменьше», - подумал он и снова перекрестился. Идти стало веселее и радостнее. И отец игумен неведомо какой раз запел вполголоса акафист Богородице:

- Взбранной Воеводе победительная, - пели его пересохшие уста, и все тело до последней клеточки вопило радостно в небеса к Пречистой.

Ельник внезапно расступился, словно подвинутый силой молитвы и его глазам открылась бескрайняя водная гладь.

- Слава Тебе Господи! - воскликнул он. - Пресвятая Богородице, помогай мне!

Он прибавил шага и, продолжая петь, вышел к воде. Озерная чистая вода малой волной набегала на прибрежную гальку. Кричали чайки, тянул свежий ветерок. Сердце стучало радостно и весело. «Кажись то самое место, - подумал он. - Но где же лодка? Ладейки нет». Губы по-прежнему привычно пели.

- О Пречистая Мати, о Пречистая Мати, - неожиданно громко затянул он и оглянулся.

«Вот она! - радостно застучало сердце. - Вот она!» И в самом деле, у большого, похожего на быка, валуна накренившись на один борт, стояла чуть притопленная на мели ладейка. Отец игумен плюхнулся на колени прямо на мокрый берег и, не обращая внимания на сырость, трясущимися руками развязал котомочку.

- Вот мое сокровище! Вот оно! - радостно твердил он, доставая образ Пречистой. - Мати Пречистая! Пресвятая Богородица! - шептали его уста, целуя икону, и слезы чистые как сама вода в озере, капали на прибрежный песок.

Ладейка была справной и ходкой. Вычерпав воду и малость передохнув, отец игумен срубил топором две сухие елки. Руки привычные к ремеслу плотника, ловко стесали два весла. «Вот и, слава Богу, - подумал он. - Но где же остров?» Он приложил руку ко лбу и стал смотреть в гладь воды. «Вот он. Не так уж и далеко, версты две будет не более», - примерился он, разглядев лесистый бугорок посреди воды. «Се покой твой», - вспомнил он слова Господа и толкнул ладейку, направил ее к далекому берегу.

Константин ПЕВЦОВ

См. далее – Константин Певцов История одной звезды

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.