Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Казанская гармония

31.08.2017, 8:00

Казань – казалось бы, столица Татарстана, мусульманский город. Что здесь можно найти интересного для православного туриста? Как оказалось, можно. Мы с друзьями убедились в этом на собственном опыте, отправившись туда в путешествие.

Первым делом мы направились на главную пешеходную улицу Казани Бауманскую. Уже издалека мы заприметили древнюю колокольню Богоявленского собора. Сначала полюбовались на нее с крыши ГУМа, а затем залезли и на самую высокую колокольню Казани, откуда открывается прекрасный вид на город. Храм Богоявления был построен еще в XVII веке, а в XVIII он стал большим архитектурным комплексом. В конце XIX века реализовали проект колокольни в старорусском стиле. Позднее внутри нее сделали еще один храм – в память Третьего обретения честной главы Иоанна Предтечи.

Если отклониться немного в сторону от Бауманской на улицу Мусы Джалиля, можно попасть в Петропавловский собор, один из самых ярких образцов стиля русского барокко петровской эпохи. Он поразил нас богатыми изразцами, лепниной, резными украшениями, расположенными по всему фасаду. Храм посещали почти все российские императоры, начиная с Екатерины II, а в его хоре когда-то пел сам Шаляпин. Несколько раз церковь настигали сильные пожары, обвалы, разграбления, и всегда находились благодетели, реставрировавшие ее заново.

Дальше по Бауманской не пройдешь мимо Никольского кафедрального собора. В XVI веке на его месте была возведена деревянная церковь св. Николая Чудотворца и летняя Покровская церковь, а позднее появился Николо-Низский приход. Он был бедным и малолюдным, пока благодаря приходскому священнику не нашлись благотворители среди купцов. В 1930 году церковь, как и практически все в Казани, закрыли. Только в 1946, во время возрождения епархии, она стала кафедральным собором. Сейчас на территории комплекса находятся голубая Николо-Низская и желтая Покровская церкви, колокольня и часовня.

Постепенно наш путь вышел к Казанскому кремлю, историческому центру города. Строить его повелел Иван Грозный в 1556 году, после взятия Казани, присоединения города к России и принудительного переселения татар к озеру Кабан на земли нынешней Старо-Татарской слободы. Именно при правлении царя Иоанна были основаны многие храмы в центральной части Казани.

Сейчас кремль – это комплекс архитектурных и исторических памятников, в котором находятся главная мусульманская мечеть Кул-Шариф, несколько башен, музеев, президентский дворец, а также Дворцовая церковь, где располагается музей истории татарского народа, и Благовещенский собор. С середины XVI века до 1918 года он был кафедральным храмом Казанской епархии. Это образец строгой псковской архитектурной школы и самый древний исторический памятник. Собор также неоднократно горел и был подвержен значительным реконструкциям. В XVII веке при нем была построена колокольня, но в советское время ее разрушили и не восстановили. Главная святыня храма – рака с мощами его строителя, первосвятителя казанского Гурия. Собор посещали в свое время многие знаменитые гости: императоры, писатели, композиторы, пару раз в нем служил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Недалеко от кремля на улице Большая Красная находится Казанский Богородицкий монастырь. Именно здесь – место обретения знаменитой Казанской иконы Божией Матери. В 1579 году Пресвятая Богородица явилась во сне девочке Матроне и велела искать Свой образ в определенном месте. Впоследствии с Казанской иконой было связано много чудес, однако в советское время подлинник был украден и бесследно исчез, храмы также закрыли. Сейчас в монастыре реконструированы Крестовоздвиженский собор, Софийская церковь. Многие верующие приезжают поклониться почитаемому Ватиканскому списку Казанской иконы конца XVII – начала XVIII века. С 2015 года на территории монастыря восстанавливается Казанский собор.

Храмы и монастыри, в которых нам удалось побывать, – это лишь малая часть православного мира Казани. Немало церквей находится и за пределами центра города. Посетить всё, что хочется, за два с лишним дня оказалось невозможным, с учетом того, что, кроме святынь, здесь есть много других интересных мест. В общем, приезжайте в Казань, почувствуйте национальную атмосферу Татарстана, в которой русское православие процветает и уживается с мусульманством. А также не забудьте узнать о православном священномученике Вениамине (Казанском)

Мария ЕВСИНА

См. далее - Священномученик Вениамин (Казанский)

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.