Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Календарный зоопарк

11.12.2015, 0:00

 Мы живем в удивительное время. После 70 лет гонений вновь открылись храмы, издается масса прекрасной православной литературы и периодики, вещают христианские радиостанции и телеканалы. А вместе с тем с экранов телевизоров нам зачитывают гороскоп на грядущий день, популярные газеты печатают советы о том, как правильно встретить Новый год, не обидев соответствующее ему животное, а с фонарных столбов разноцветные объявления призывают решить все существующие проблемы, обратившись к гадалкам, колдуньям и ворожеям, мастерски владеющих магией всех цветов радуги.

Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? (2Кор.6:15,16) – вопрошает апостол. В XXI веке, к сожалению, даже и те, кто посещает церковь, научились совмещать, казалось бы, несовместимое.

Ты свинья?

Однажды Будда созвал к себе всех тварей земных по важному делу. И те двенадцать, что явились пред очи божества раньше других, получили замечательную награду: властвовать над судьбами народов и государств целых двенадцать месяцев. Такова легенда, повествующая о создании восточного календаря. Вряд ли кто-то из взрослых людей всерьез воспримет такое. Однако восточная экзотика показалась весьма соблазнительной и сулила неплохую прибыль при должной раскрутке. И вот сначала на Западе, а потом и в нашей стране данная тематика стала вовсю эксплуатироваться всевозможными увеселительными заведениями. «Обезьяньи» вечеринки, свиные пятачки, приносящие счастья своим носителям, крысиные хвостики и тому подобная животная атрибутика в виде календарей, тематических канцелярских принадлежностей, прочей сувенирной продукции… Игры с чужим духовным наследием приносят стабильный доход дельцам. И уже хорошим тоном становится спросить у знакомого: лошадь он или свинья, а, может быть, крыса. Только стоит ли православным христианам играть в эти игры, быть может, куда разумнее будет оставаться Образом Божьим?

Звездная болезнь

Астрологические практики известны издавна. У языческих народов волхвы или колдуны, как правило, совмещали в себе функции астролога, прорицателя и толкователя снов, такой своеобразный оккультный многофункционал. В наше время для придания данного направления оккультизма оттенка элитарности астрологи используют наукообразную лексику, разработаны даже специальные компьютерные программы для составления гороскопов. Однако, несмотря на большое количество предпринимаемых попыток дать физическое обоснование астрологии, современная наука полностью отрицает действенность астрологических методик и квалифицирует астрологию как псевдонауку и предрассудок.

Истоки современной астрологии ведут свое происхождение от шумеро-вавилонских астральных мифов, в которых Солнце, Луна, планеты и созвездия были ассоциированы с богами и мифологическими персонажами, влияние богов на земную жизнь в рамках этой мифологии трансформировалось во влияние на жизнь небесных тел – символов божеств.

Современный человек вряд ли поверит в то, что Солнце или Марс обладают личностными свойствами, однако, в этом и заключается парадокс веры в астрологические гороскопы – в них люди верят, а их изначальную основу, к сожалению, не знают.

Святые Отцы Церкви, начиная с первых веков христианства, предостерегали от занятий астрологией и веры в гороскопы. Так, блаженный Августин писал: «Что касается их всевозможных разглагольствий о влиянии звёзд и их мнимых опытов астрологической науки, то мы всемерно должны охранять от них чистоту своей веры.», а один из известнейших христианских апологетов Татиан обличал слепую веру в судьбу: «Но мы выше судьбы, и вместо блуждающих демонов знаем одного Господа неизменного и, не подчиняясь судьбе, отвергаем и ее законоположителей».

Наука и Церковь полностью солидарны по отношению к астрологии, считая ее пустым и ненужным предрассудком.

Напрасное успокоение

Известный ученый, кандидат физико-математических наук, протоиерей Сергий Рыбаков в своей статье «Законы физики и закон Божий», обращаясь к наследию выдающегося православного американца отца Серафима (Роуза), делает важнейшие выводы: «В России к концу XX века, с окончанием эпохи реализма (атеизма), все большее и большее число простых людей начинает с беспокойством искать то, что могло бы заменить Бога, умершего в их сердцах. Это беспокойство становится основной движущей силой витализма. Серафим Роуз говорит, что «впервые за всю историю беспокойство распространяется настолько широко, что представляется почти всеобщим. «Обычные» лекарства, лекарства здравого смысла, по-видимому, не способны оказать на него никакого воздействия, наоборот, только усиливают его». И успокоение в эту эпоху человек, как правило, ищет не на пути к Богу, поскольку считает это пройденным этапом, а устремляется в область оккультизма, ищет какой-то особой связи с природой – отсюда и название «витализм», «жизненность». В эпоху витализма рациональное мышление утрачивается. Иррационализм становится господствующим способом мышления. Нарушается логика мышления, происходит его хаотизация».

Глядя на наше общество, сложно не согласиться с этими выводами. И сколь важно нам в это непростое время остаться со Христом, не ища для него «помощников» или «замену».

Максим КУЗНЕЦОВ

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.