Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Как создать крепкую православную семью

28.07.2017, 8:00

 

 

ЗНАКОМСТВО

От первого знакомства и влюбленности до глубокого взаимопонимания и любви, желающие создать семью проходят трудный путь. Важно на этапе первых отношений взаимная тяга к общению друг с другом. Также важна дружба и желание проводить совместно не только веселые но и тяжелые моменты жизни.

Крепкий союз влюбленных возникает тогда, когда существует взаимное подчинение друг другу и уступки в сферах семейных обязанностей. В чем-то лучше справится мужчина, в других сферах нужно отдать предпочтение жене. Потому если на самых ранних стадиях нет взаимной тяге к терпению недостатков второй половинки, невозможно построить теплых и доверительных отношений и возрастить крепкую взаимную любовь.

 

НАЧАЛО СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ

Иногда в поисках взаимопонимания уходят многие годы жизни. Если с самого начала в семье есть тяга к терпению скорбей ради любимых, то никакое событие жизни не способно разорвать столь тесный союз любви.

Жертвенная любовь и вера в то, что мы получаем от Бога только необходимые лекарства для борьбы с грехом, дают силы для переживания тягчайших скорбей, которые неизбежно встречаются на жизненном пути.

Если в основании семьи лежит любовь к Богу и ближнему, скорби уже не мешают, а укрепляют семейные отношения. Тогда тяжелые минуты переживаются в сплоченной атмосфере взаимопомощи и поддержки.

Терпение недостатков любимого человека и способность смириться с его немощью, признак отвержения своей воли, ради блага семейных отношений.

 

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ СЕМЬИ

«Главное в духовной жизни», по словам Иоанна Крестьянкина – «вера в промысл Божий и рассуждение с советом».

Кроме внимательной молитвы, посещения храма и участия в таинствах церкви, неприметно должна присутствовать внутренняя работа над своими духовными недостатками. Основной критерий виденья своих недостатков – это способность воспринимать критику и прислушиваться к голосу совести.

В духовной жизни все направлено на борьбу с грехом.

Основной грех разделяющий человека с Богом и людей между собой – это гордыня. Необходимо вооружится терпением для борьбы с этим стоглавым змеем и не прерывать своей работы над собой.

Есть грехи которые трудно терпеть, но без любви, из состояния гордыни, не стоит даже порицать близких. Любое указание на недостатки должно сопровождаться искренней любовью к ближнему и ненависти к греху, который, как нарост на дереве, не дает увидеть всю красоту первозданной души человека.

Мир, любовь, благополучие и счастье семейных отношений открывается в меру обретения смирения и способности уступить ближнему, ради сохранения устроения в семье. Без искреннего желания пожертвовать своими силами и временем ради любимого человека, невозможно сохранить любовь на всю жизнь.

Душевная любовь теряется тогда, когда виденье недостатков затмевает положительные качества ближнего. Духовная любовь пребывает в человеке независимо от недостатков любимого и усиливается от жертвенности и совместного терпения скорбей, посылаемых промыслом Божиим, для укрепления семейных отношений.

Порою скорби дают больше опыта в совместной жизни, чем непрестанное благополучие. Счастье же познается лишь на контрасте со скорбным, потому без горького невозможно оценить и сладкие минуты радости.

Подобно тому, как из маленького семени вырастает огромное дерево, так возрастает любовь в смиренном и сокрушенном сердце. Все начинается с погашения малейшего гнева на ближнего через обращение за помощью к Богу. Затем терпение недостатков ближнего станет проще и все покроет любовь, не способная отождествлять грех с человеком, которого видит всегда хорошим и добрым, хоть и духовно больным.

Способность учиться и обретать опыт, извлекая уроки из ошибок, дает стимул к развитию семейных отношений и, в свете познания Бога, приводит супругов к истинной гармонии и счастью.

Истинная духовная жизнь идет рука об руку с покаянием. Покаяние это не перечисление грехов, а осознанное изменение сознания и установка жизни на новые рельсы в стремлении исправится духовно. Для правильного понимания аспектов православной духовности необходимо на опыте жизни изучать Евангельское учение, толкование которого изложено в православной святоотеческой литературе.

Первой и наиболее полезной для семьи книгой, кроме Евангелие, является книга Валаамского Старца схи-Игумена Иоанна. Эта книга может стать тем первым этапом принятия истинно духовного пути, который передан в простой форме и с любовью к читателю. Не менее полезное семейное чтение – это книга Игумена Никона Воробьева, которая многократно издавалась под различными названиями. Обе книги выполнены в форме писем, и легко усваиваются, так как часто повторяют об одних и тех же проблемах духовной жизни разным людям.

Дальнейшее развитие темы приобщения семьи к Богу можно почерпнуть в лекциях Алексея Ильича Осипова, которые легко можно найти на Ютубе в открытом доступе. В его лекциях подробно разбирается множество духовных вопросов и даются цитаты из книг, в которых раскрывается вся суть христианской жизни. Книги и общественные лекции А.И. Осипова принесут значительную пользу для развития духовной жизни в семье.

А как вы считаете, в чем секрет крепкой семьи? Напишите об этом в комментарии.

Олег Степанько

Смотрите также:

Православное воспитание и психология

«Возвращение к жизни. Как спасти семью» - книга о семейных конфликтах

О причинах разводов в семьях

 
Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.