Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Игорь ЕВСИН. Варите джинсы в пепси-коле

28.07.2014, 0:00

http://s019.radikal.ru/i622/1203/78/32679d435d5d.jpg

Еще полгода назад Владимир Жириновский предложил в ответ на западные санкции против России взять, да и запретить деятельность «Макдональдса» в нашей стране. «Пусть они сами жрут свои химические бургеры и толстеют и болеют» - сказал известный политик в одном из своих интервью первому телеканалу. Тогда предложение Жириновского выглядело как всегда экстравагантно и не бессмысленно. А сегодня это же предложение обсуждается на официальном уровне. Как известно с требованием запретить производство нескольких бургеров из меню ресторанов быстрого питания «Макдональдс» обратилась в Тверской суд Москвы Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей.

По информации этой службы, в продуктах сети быстрого питания «Макдональдс» содержание жиров, белков и углеводов превышает допустимые нормы. К таким продуктам относят гамбургер, чизбургер, чикенбургер, роял чизбургер, молочные коктейли и мороженое с ягодами. Что ж, это весьма достойное начинание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Однако очень уж ограниченное. Почему к примеру, вовсе не запретить Западу травить нас химическими продуктами и нее стимулировать отечественный агрокомплекс на производство своих экологически чистых продуктов. Ведь давно уже не секрет, что Россия завалена импортными продуктами, запрещёнными для реализации в экономически развитых государствах. В состав этих продуктов входят различные консерванты, красители, эмульгаторы и другие в той или иной степени вредные для здоровья пищевые добавки. Но чем же они опасны эти добавки знает далеко не каждый россиянин.

Зачем нам нужна Фанта?

Наводнение импортными продуктами российского рынка началось с 1990-х годов. Тогда в моде были джинсы, окрашенные неравномерно. Их называли «варёные» джинсы. Настоящие импортные «варёнки» стоили очень дорого, и потому находчивые изготовители подпольной продукции научились их делать из дешёвой джинсовки, протирая её Пепси-колой. Получались «варёные» джинсы. А если, к примеру, у вас зазеленеет медный предмет, то можно купить Фанту. Она очень хорошо подходит для чистки меди.

Концентратами пищевых красителей вполне можно красить скорлупу яиц. Есть и ещё немало применений для различных добавок, которыми напичканы импортные продукты. В состав этих продуктов входят различные консерванты, красители, эмульгаторы и другие в той или иной степени вредные для здоровья пищевые добавки. Повышенная заболеваемость и смертность, которые охватили Россию, по мнению учёных во многом связаны с тем, что мы мало потребляем натуральные продукты. Заменяем их западной недоброкачественной пищей с вредными добавками, а также пищей, искусственно обогащённой витаминами и микроэлементами.

Осторожно – витамины

Казалось бы, чего плохого может быть в витаминизированной пище? Витамины ещё никому не вредили. Однако технологии витаминизирования пищи предполагают обогащение продуктов природными ингредиентами не всегда полезными для организма человека, а чаще всего ингридиентами синтетическими – вредными для здоровья. Как пишет в книге «Осторожно – витамины» доктор медицинских наук Анатолий Берестов, при попадании этих веществ в организм «происходит медленное и незаметное нарушение обмена веществ, разбалансировка физиологических функций организма и в первую очередь наиболее ранимых и чувствительных – иммунной, эндокринной и нервной систем. Обогащение и «переобогащение» различными витаминами может приводить к так называемым тезауризмозам – болезням накопления, в результате которого, в частности, могут развиваться такие заболевания, которые при нормальной иммунной системе не встречаются. Так что наше преклонение перед витаминизированными продуктами не приносит добра, но напротив, несёт серьёзную угрозу нашему здоровью». Многие понимают это и стараются обезопасить себя. Употребляют в пищу очищенные рафинированные продукты. Только вот беда – при рафинировании удаляются полезные вещества. И в них, якобы для увеличения биологической ценности, опять-таки внедряют различные добавки. На сегодня известно, что такие продукты могут провоцировать возникновение заболеваний или отягощать течение имеющихся болезней.

Чёрный хлеб – всему голова

Что же делать в данной ситуации? Прежде всего необходимо стараться употреблять в пищу отечественные натуральные продукты. Как бы ни были красиво упакованы и разрекламированы импортные рафинированные масла и прочие «рафинады», следует избегать их приобретения. Покупайте, пока ещё есть в продаже, нерафинированное подсолнечное масло, нерафинированный сахар (вообще сахар лучше заменить мёдом), муку грубого помола, овсянку, но не «Экстра», а «Геркулес». Больше кушайте чёрный хлеб, который всему голова из-за большого содержания в нём витаминов и пищевых волокон. Если же по каким-либо причинам не удаётся избежать употребления рафинированных продуктов, нужно включать в ежедневный рацион хотя бы одно из блюд, богатых пищевыми волокнами, минеральными солями, витаминами естественного происхождения. К таким блюдам относятся салаты, свекла, капуста, петрушка, яблоки, морковь и другие овощи, и фрукты, хлеб с отрубями, мармелад и другие. Все они не только содержат ценные природные компоненты, но и способствуют выведению из организма токсических веществ, вредных микроорганизмов, избыточного количества холестерина.

Русским– русское?

Можно только порадоваться тому, что овощи и фрукты в наших магазинах и на рынках разнообразны и могут удовлетворить спрос покупателей с различной толщиной кошелька. Только следует избегать завозных, подозрительно красивых продуктов. Они, как правило проходят обработку, которая делает их небезопасными. Однако известно, что в ряде регионов России нарушена экология, и некоторые продукты, приобретаемые в магазинах и на рынках, могут быть загрязнены пестицидами, гербицидами, нитратами или радионуклидами (особенно много их может быть в кочерыжке, твёрдых частях капусты, кожуре яблок). И все-таки русские должны покупать только русские продукты? Но и у нас некоторые районы экологически неблагополучны. Что же делать? Ответ до банальности простой – тщательно мойте овощи и фрукты перед едой. Но особенно эффективно их замачивание и правильная кулинарная обработка.

В книге «Осторожно, витамины» приводятся такие советы: «Овощи и растения для салатов нужно замочить на 10-14 минут в холодной воде. Затем отварить в свежей. В результате этого на 60-80% снижается содержание в них нитратов. При квашении, мариновании овощей количество нитратов падает за счёт перехода их в рассол. Если есть подозрение, что овощи, фрукты, мясо привезены из области, подвергшейся ионизирующему излучению, то также нужно принять меры. Для этого следует снять кожуру с овощей на 3-5 мм, с капусты – не менее трёх листов. Чтобы приготовить мясо, его нужно вымочить в течение двух часов в солёной воде». В заключение хочу отметить, что практически не накапливают радиоактивные вещества картофель, огурцы, помидоры, редис, капуста. Ими можно смело питаться так же, как и яйцами, поскольку скорлупа – надежная защита от радиации. Приобретайте естественные, испокон веков выращиваемые русским крестьянином продукты. Кушайте на здоровье!

Игорь ЕВСИН

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.