Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Игорь ЕВСИН. Савченко - это бомба

10.06.2016, 0:00

В своей недавней заметке на РНЛ «Путин гениально подбросил Украине Савченко как страшную бомбу» я предложил читателям поразмышлять на тему, почему «подбросил… как бомбу»?

К моему удивлению из более тысячи читателей высказался на эту тему только один. Причем высказался с противоположным мнением. Приведу это мнение целиком: «Много ли Савченко отличается от других депутатов Рады, например, от мужеложника Ляшко? Савченко может быть бомбой только в случае ее завербовали в России и нацелили на определенные действия в правительстве Украины. Во всех остальных случаях это машина для террора и убийства русскоязычного населения Украины и всех несогласных с действующим режимом».

Однако не прошло и нескольких дней после публикации моей заметки, как мы услышали от Савченко «бомбовое» заявление о том, что она готова идти на переговоры с лидерами ДНР и ЛНР. «Эффект разорвавшейся бомбы» - так оценили такое заявление, как украинские, так и российские журналисты, поскольку, как отметил на РНЛ политолог Геворг Мирзаян «для Киева ДНР и ЛНР являются марионеточными пророссийскими террористическими образованиями и переговорный процесс с ними абсолютно невозможен, поскольку «не для того стояли на Майдане». Как заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий: «Нет никакого ДНР и нет никакого ЛНР. Есть террористические организации, которые сегодня действуют на территории нашей страны, и действуют под полным руководством российского агрессора, спецслужб и Путина... Я считаю, что с теми людьми какие-либо переговоры вести мы не можем».

Савченко в своём заявлении пошла против политических взглядов Киевской власти. Вот как она оценивает тех, кого Киев считает «террористами». «Я готова позиционировать Захарченко и Плотницкого как депутатов от ДНР и ЛНР. Я как депутат готова с ними говорить». Мало того она прямо заявила, что Глава ЛНР Игорь Плотницкий «вовсе не такой плохой… Не знаю, какой Захарченко, но я думаю, что говорить с ним все равно нужно. Там сидят наши парни. Если мы сейчас будем говорить, что мы вас убьем, то они поубивают наших. Поэтому надо думать, что ты говоришь, думать, что делаешь», — заявила Савченко.

Реакция украинских политологов была незамедлительной: «Заявление Надежды Савченко о необходимости прямых переговоров с Захарченко и Плотницким не просто разочаровывает, оно идет вразрез с утвержденной позицией Украины и международных партнеров. Именно таких переговоров с участием лидеров сепаратистских группировок 2 года добивается Кремль».

«Эффект разорвавшейся бомбы» вызвал на Украине истерику, доходящую до шизофрении. Героя Украины Надю Савченко, окрестили агентом Кремля, подосланным в Киев Путиным для свершения госпереворота. И это в украинском обществе обсуждается на полном серьёзе! Мало того раздаются вполне серьёзные призывы к СБУ проверить ее на полиграфе!

Но вернёмся ещё к одному высказыванию из комментария к моей заметке. /Савченко/ «это машина для террора и убийства русскоязычного населения Украины и всех несогласных с действующим режимом».

Я мог бы предположить и такой вариант, но сама же Савченко его опровергала ещё одними «бомбовыми заявлениями». Например, «Я не верю в чистую дипломатию и не верю в чистый военный конфликт. То есть если уже есть военный конфликт, то он должен быть в сопровождении дипломатии, но решаться они должны вместе… Не нужно «фанатично разжигать» конфликт… если мы скатимся в Третью мировую, Украина будет просто полем боя». А будучи на Донбассе Савченко прямо заявила, «войну нужно прекратить»

Кроме того, Савченко выступила за полную амнистию для всех военнослужащих ВС ДНР и ЛНР. Но ведь всё что она говорит соответствует Минским договорённостям.

Но что это! Как это оценивать, как к этому относиться? Лично я пока можно сказать только одно – в своей заметке я ошибся, назвав её психически больной. Савченко не так уж больна на голову, как о ней говорят.

Кроме того, Путин совершенно разумно поступил, выпихнув её на Украину. Иначе весь мир следил бы за Савченко и, тогда она представляла бы собой бомбу замедленного действия для России.

И всё-таки с чего бы это Савченко так заговорил? Отбрасывая в сторону шквал шизофренических предположений, приведу здесь мнение Геворга Мирзаяна, которое мне кажется довольно убедительным: «Савченко же обладает пусть и дутым, но настолько серьезным авторитетом, что может позволить без риска для жизни и даже для карьеры вбрасывать в общество запретные темы. Которые затем будут обсуждаться и пройдут путь от запретных сначала к спорным, а потом и к приемлемым… Кто стоял за Савченко и стоял ли, остается пока открытым, и вопрос в том, захочет и сможет ли Порошенко использовать этот информационный таран и направлять его. Если он решит, что это не в его интересах, то, тогда украинские власти будут заинтересованы в том, чтобы Савченко пополнила подземную сотню, то есть что от нее больше проку как от символа, чем как от живого разрушителя мифов».

Игорь ВСИН

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.