Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Игорь Евсин. Путь юродивого Андрюши.

15.06.2017, 9:52

Юродивый Андрюша Потехин никогда ни на кого не обижался. Наоборот он всегда мирил рассорившихся селян. Бывало, чтобы подружить поссорившихся, выпрашивал у одного из них рубашку и дарил другому. У другого тоже брал что-нибудь, и передавал первому. Поссорившихся это забавляло и умиряло. Обиды забывались сами собой.

Порой Андрюша дарил осерчавшим селянам мешочки для крупы, которые сам шил на швейных машинках в домах верующих.

- Бери, - говорил Потехин, - и не дуйся, как мышь на крупу.

 И что удивительно – юродивый мог ремонтировать швейные машинки. Мог чинить часы. Ему за это платили. Заработанные деньги он относил в Ялтуново, сёстрам Петриным.

Однажды  Анисья расказала Андрюше случай из своей ссылки в Казахстан  за веру в Бога.

- Вот, Беленький, жила там одна женщина. Вера её звали. Она один раз сказала, что у меня на свободе будет очень много денег. А я ей так ответила «Вера, какие деньги? Я только об одном мечтаю - хлебушка наесться…»

А вот когда мы, все сёстры, после ссылок зажили вместе, многие верующие стали передавать нам деньги, как жертву для передачи в монастыри. В Пюхтицы, в Почаев, в Троице-Сергиеву лавру. Ведь через нас много странников, много знакомых нам паломников проходит… И все собранное мы отдавали им – нашим знакомым богомольцам. Не было случая, чтоб деньги до монастырей не доходили. А ведь денег-то прой до десяти тысяч набиралось. Так сбылись Веркины слова – много в моей жизни денег стало…

Верующие приносили Петриным не только деньги. Необходимые вещи тоже доставляли. А уж продукты всегда были в избытке. Но жили Петрины, во всём себя ограничивая. Питались скудно. А по молодости так и вообще ели один раз в день. Вместо чая пили простой кипяток, да и тот не всегда был горячим. Пост соблюдали строго. Кроме среды и пятницы они еще и «понедельничали» - постились в понедельники в честь Архистратига Михаила и всех Небесных Сил. Вставали всегда рано – в четыре часа. Подолгу молились и принимались за труды. Изготовляли свечи, стегали одеяла, вязали тёплые вещи. И всё это потом раздавали.

А вечером, особенно под праздники, у них собирались верующие и они вместе с ними молились и пели духовные канты. А уж странников блаженных и юродивых, примечали в любое время - хоть днем, хоть ночью.

 Когда Андрей Потехин впервые появился у Петриных, они его спросили:

–  Как ты нас нашёл, Андрюша?

– Да все дорожки ведут к вам, – ответил им юродивый странник.

Когда же он разулся, Агафья, увидев его разбитые в кровь ноги, охнула и всплеснула руками.

– Путь у меня, такой Ганя. Такой путь, – сказал Андрюша.

Юродивый носил сапоги так, чтобы пострадать на пути к Богу.

Много лет прошло с того дня. Петрины уж со счёта сбились, сколько раз за эти годы останавливался у них Андрюша Потехин. И всё время со сбитыми в кровь ступнями. И каждый раз сёстры призывали его наматывать на ноги портянки. Но юродивый всегда говорил им одно и то же:

– Путь у меня такой. У вас ссылка была, а у меня сапоги.

А сёстры всё равно призывали его беречь ноги. Но они понимали юродивого. Пострадать за Христа – великое благо, а добровольные страдания за Него - много дороже, чем насильственная ссылка.

См. далее: Рассказы о юродивых 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.