Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Древняя обитель в современном городе

29.05.2017, 14:09

К празднику Пресвятой Троицы рязанский Троицкий монастырь бывает украшен милыми березовыми веточками не только внутри храмов. На всей его благолепно устроенной территории можно встретить и нежные, шелестящие на ветру березы, и благоухающие цветы.

Основанный не позднее первой половины XIV века, он пережил вместе с нашим государством множество радостных и грустных страниц его биографии. Здесь в 1386 году побывал преподобный Сергий Радонежский, который приходил в Рязань, чтобы склонить князя Олега Рязанского на установление долгожданного мира с Москвой, здесь происходили исцеления от чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, здесь похоронен знаменитый зодчий конца XVIII – начала XIX века Матвей Казаков. И здесь же во времена СССР изготавливали автоаппаратуру и учили вождению автомобилей.

Теперь монастырь, раньше находившийся на окраине города, оказался практически в самом его центре. Сотни людей, каждый день проезжающих по Московскому шоссе, могут видеть монастырскую часовню, которая расположена на въезде в обитель. Но далеко не все знают и задумываются, какая жемчужина спрятана внутри, за воротами. Как и чем живет монастырь сейчас? Чтобы узнать об этом, я отправилась на встречу с игуменом монастыря архимандритом Андреем (Креховым).

Отец Андрей – человек удивительно энергичный и деятельный. Свою непоколебимую веру, заложенную верующими родителями-крестьянами, он пронес через всю жизнь. В его биографии были и строительный техникум, и геофак МГУ, а с 1996 года и по сей день он является игуменом Троицкого монастыря. За эти годы обитель успела стать для него родным домом, а он – ее крепким хозяином, готовым до последнего отстаивать ее интересы и благоустраивать этот Дом Божий.

Встречаемся с батюшкой у кирпичных врат и практически сразу же… едем в прокуратуру. У монастыря сейчас появилась серьезная проблема: его ближайший сосед, автозаправка и автомойка самообслуживания, загрязняет монастырский ручей. «Раньше ручей был чистым, как слеза, а теперь стал мутным, с химическим запахом. Иногда вода даже пенится», – рассказывает по дороге игумен. А между тем, этот ручей впадает в Павловку, откуда все нечистоты вытекают в Оку.

Опасно в этой ситуации и то, что рядом с ручьем находится источник, из которого братия берет воду. Вода в нем для центра города на удивление чистая. Для монастырских нужд ее, конечно, кипятят, но даже если выпить ее сырой, вряд ли что-то случится – два года назад воду проверяла санэпидемстанция и признала годной к употреблению. Но все может измениться: вода из уже грязного ручья через поверхностные и грунтовые воды грозит попасть в источник.

«Мы обращались с жалобой в природоохранную прокуратуру», – рассказывает игумен, – но ответа нет до сих пор. Прокуратура Железнодорожного района переадресовала обращение в прокуратуру Московского: монастырь находится на границе двух районов города, и периодически происходит путаница, к какому же из них он принадлежит.

Доезжаем до нужного нам учреждения и отдаем документы. «По-хорошему стоило бы обратиться в прокуратуру Москвы, – замечает отец Андрей, – но сложно найти того, кто туда поедет». И сразу же звонит с этим вопросом одной из помогающих ему в этом вопросе прихожанок.

Впрочем, проблемы подобного рода исходят не только от заправки. Со всех сторон монастырь «подпирают» торговые центры и официальные учреждения, застройщики «облизываются» на когда-то бывший монастырским лес. «Мы его лет пятнадцать уже спасаем от порубки», – с горечью говорит игумен. И искренне недоумевает: «Неужели люди не видят во всем этом дисгармонии?» Божья красота, считает священник, должна быть видна всем. А сейчас она теряется, растворяясь среди высоток и броской рекламы.

Монастырь – известная рязанская достопримечательность, которая своей богатой историей привлекает всех любящих свой город рязанцев и его гостей. Но сейчас есть риск, что в будущем его посетителям придется «нюхать бензин» и «любоваться» мутной водой ручья и монастырем, оттеняемым не деревьями, а многоэтажками.

Но все-таки есть надежда, что с Божьей помощью монастырь справится и с этой проблемой. А их за годы восстановления было немало.

Сейчас в монастыре подвизаются около 35 насельников, четверо из которых – монахи в священном сане. В конце 1995 года, когда Указом Святейшего Патриарха Алексия II монастырю, закрытому во время советской власти, был возвращен его статус, здесь мало что напоминало древнюю обитель. Теперь же прихожан и гостей монастыря встречают приведенные в порядок храмы, аккуратные палисадники, деревянная беседка, в которой можно отдохнуть после службы. А еще… множество кошек. «Держать в монастырях кошек – это афонская традиция, – поясняет архимандрит. – Сейчас они живут во многих обителях. Да и вообще, любят православные люди котов. Вспомнить, например, блаженную Параскеву Саровскую – сколько раз, говорят, видели ее с кошкой за пазухой…»

Одним словом, в монастыре можно найти и благодать, и уют. Но многое еще только предстоит сделать. Сейчас, например, восстанавливается Троицкий храм. Реконструкция идет действительно масштабная. В планах – успеть восстановить к зиме стены и кровлю. «Раньше я иногда думал: «И зачем учился в строительном техникуме?» А теперь понимаю – все не зря. Вот и строить пришлось», – замечает отец Андрей. Всех желающих игумен просит пожертвовать на кирпич – сделать это можно либо в самом монастыре, приобретя «именной кирпич», либо перечислив деньги на счет.

Облагораживается территория и вокруг монастыря, в том числе и около уже небезызвестного ручья. «Раньше здесь была свалка», – показывает архимандрит на овраг рядом с источником. Сейчас мусор оттуда уже убрали, но территорию еще только предстоит привести в нормальный вид.

Источник останется доступным для всех, и рязанцы смогут приходить в монастырь не только на службы, но и для того, чтобы выпить чистой воды, отдохнуть в тишине и подумать о высоком и вечном.

Ирина КОНСТАНТИНОВА

См. далее:  Монастырский чай

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.