Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Диета или подвиг? Размышления о Великом Посте украинского архиепископа

27.02.2017, 8:00

Великий пост — это в жизни каждого православного верующего человека время благодатное. Так во время онлайн-конференции «Великий пост: диета или подвиг?» определил этот период в жизни Православной Церкви ректор Сумской духовной семинарии архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Данная конференция состоялась прошла на портале Aif.Ua. и привлекла к себе большое внимание. В частности, архиепископ Евлогий доходчиво объяснил читателям портала, зачем верующим необходимо воздержание в пище (телесный пост). Также глава Сумской епархии дал доходчивое определение о духовном посте.

«В том духовный пост состоит, чтобы сумели мы дать возможность нашему духу раскрыться, духу, который к Богу стремится», — отметил Сумской архиепископ. При этом он обратил внимание на обоснование поста в Библии. «Мы сейчас стоим на пороге Святой Четыредесятницы, очень важного периода всего церковного года. Великий Пост библейское основание имеет. Уже в первых главах книги Бытие сообщается, что сотворенным людям Бог определил им пост для их духовно-нравственного восхождения от силы в силу. Это сказано в заповеди о том, что они от древа познания добра и зла не должны были вкушать» — сказал владыка.

По словам архиепископа Евлогия, этот пост был временный, который бы до тех пор продолжался, пока люди не усовершенствовались бы и стали по благодати теми, кем Господь определил им быть по своей природе. А в Новом Завете Сам Иисус Христос пример поста подал. Так Он перед Своим выходом на проповедь не вкушал пищу сорок дней. Но пост, как напомнил владыка, это не только воздержание от пищи животного происхождения (скоромной). «Мы не должны забыть о духовной составляющей пост. Ведь для того, чтобы пост действительно постом стал, надо еще и духовно себя блюсти — сказал он. — Хотя, конечно воздержание в пище — это важная составляющая поста, однако это далеко не самоцель. А цель поста состоит в том, чтобы уравновесить духовные и плотские потребности в нашей природе человеческой через воздержание в пище».

По словам Сумского архиерея, телесную природу смиряя воздержанием, христиане таким образом дают возможность духу подняться, ведь дух должен над плотскими устремлениями властвовать. Христианство, как терапия, направлено на исцеление недугов поврежденной грехом, падшей природы человека. «А если на уврачевание наших греховных недугов вся человеческая жизнь направлена, то можно сказать, что Великий пост — это период терапии интенсивной», — написал владыка Евлогий в своем блоге.

Также Сумской архиепископ посоветовал всем определить в себе греховные навыки во время поста. Определить грехи, которые наиболее одолевают, а для этого надо определение этих страстей найти в «Добротолюбии», после чего исследовать методы борьбы с ними, которые описаны в святоотеческой литературе. Прочитывать каждый день изречения, выбранные из поучений святых отцов, и стараться исполнить советы предлагаемые святыми. Все это в совокупности и будет духовным постом.

В заключение владыка Евлогий напомнил, что обязательно нужно присоединить молитву к посту, ведь молитва — это с Богом разговор и потому внимательной должна быть, преисполненной чувством покаянным. А если покаянный настрой своей души человек теряет, тогда он и веру теряет. Потому истинная вера православная всегда покаянными чувствами одушевлена. Потеря истинного покаяния — есть потеря веры спасающей, поскольку без покаяния вера бесовской становится. «Обрести покаяние, через подвиг молитвы как раз и помогает нам Великий пост», — сказал глава Сумской епархии.

См. далее: Великий Пост

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.