Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Детская вера митрополита Симона (Новикова)

27.10.2017, 8:00

В конце жизни отец владыки Симона, Михаил Гаврилович Новиков работал в колхозе пастухом, ухаживал за племенными быками-производителями. Они были большие, сердитые, с кольцами в носу. Это для того, что, если вдруг бык начинал себя очень беспокойно вести, «беситься», можно было схватить его за кольцо и усмирить.

Михаил Гаврилович хорошо справлялся со стадом. Быки его слушали, а люди завидовали, думали, что он слишком много денег получает за свой пастушеский труд. Когда же Михаил Гаврилович ушел на пенсию, то, наоборот, добрым словом стали вспоминать. Быки не признали нового хозяина и во время беспокойства стали нападать на людей.

А тем временем его сын Сергей (в будущем митрополит Симон), хотя и был очень трудолюбивым, но рос он обыкновенным простым мальчиком. Дружил со сверстниками играл с ними на улице в лапту, купался в речке со странным озорным названием Соводранка. Ловил в ней рыбу. Но, когда стал учиться в школе, то свое свободное время уделял чтению. Порой мама  даже его за это корила:

- По хозяйству дел много, а ты все читаешь да читаешь.

Отец же, вступался:

- Ничего, мать, знания –в жизни пригодятся всегда...

Анна Дмитриевна и Михаил Гаврилович были люди верующие, благочестивые. У них в семье было взаимоуважение. Они заботились и друг о друге и своих детях.

В семье Новиковых начинался день с молитвы. Мама терпеливо приучала к ней детей Весь уклад в их жизни был проходил в христианском духе: по праздникам все ходили в церковь, все исполняли домашнее молитвенное правило и соблюдали церковные посты. А ведь при этом отец семейства какое-то время занимал государственную должность – он являлся председателем колхоза. Это крайне редкостный случай, когда на государственной должности работал открыто верующий человек. Даже трудно привести какой-то другой пример. Вероятно, Михаил Новиков был для колхоза действительно незаменимым человеком.

О своей детской вере владыка Симон так вспоминал: «Сначала я не понимал даже церковнославянские слова молитвословий, которым меня мама учила. И потому я молился такими словами, какие подсказывало мое детское чутье. Мы жили очень бедно, а порой было нечего есть. И тоггда я молился:

- Господи, молю Тебя - дай нам побольше муки …

А еще помню то, как мы, дети, в Рождественский сочельник, сидели около окна, чтоб увидеть то, когда же покажется первая звезда и можно будет покушать сочиво».

А одно из ярких воспоминаний владыки Симона гор детстве, было о празднике святой Пасхи воспоминание. Пасха была так им ожидаема, и так желанна, что ему, /тогда еще пятилетнему мальчику/ не трудно было рано утром встать и в темноте, держась за твердую руку мамочки, идти вослед сестрой и за старшим братом по хрупкому мостку через речку в соседнее село… Радость пасхальных песнопений, торжественное красивое убранство церкви и икон, потрескивание свечей, аромат ладана – эта незабываемая радость так вместилась в детское сердце Сережи, что там поселилось пожелание быть ближе к Госопду.

Отмечая важность воспитания детей в семье владыеа Симон впоследствии рассказывал: «Именно в семье, тогда когда душа ребенка еще чиста, должны в нем взращиваться лучшие чувства. Когда в семье царит забота друг о друге и милосердие, забота о ближних, тогда и ребенок добрым и отзывчивым вырастет. А главное в семье у детей должно воспитываться чувство жертвенной любви к Богу и к ближним».

Вот корень чистоты сердца митрополита Симона – взращенные в семье вера в Бога, милосердие и забота о ближних, жертвенная любовь к ним. И никакая советская атеистическая школа не могла исковеркать эти лучшие качества православного христианина Сергея Новикова. Он их достойно пронес через всю жизнь…

Воспитывая своих детей Анна Дмитриевна прежде всего научила своих детей молиться, привила им любовь к храму, к церковным службам.

Владыка Симон впоследствии рассказывал: «Мама моя часто болела. Помню однажды сказала нам:

- Ребята, вы обо мне помолитесь.

И тогда мы, ее трое детей, вставали перед иконой на колени и читали «Отче наш», «Верую», «Богородице, Дево, радуйся», говорили «Господи спаси и помилуй нашего папу и больную маму», а потом перечисляли всех родных. Когда мне не терпелось узнать о здоровье мамочки, тогда я ее спрашивал:

- Мамочка, тебе стало полегче?

 – Да, – отвечала она, – конечно стало полегче. Слышит Господь ваши детские молитвы.

И мы веровали, что Он слышит и видели, что мама действительно выздоравливает».

Как же отрадно было тогда на сердце мальчика, как просветлялась его душа! Так, с отроческих лет митрополит Симон приобретал дар молитвы, о котором хорошо сказано в стихотворении Евдокии Ростопчиной:

 «Мама привила мне любовь как к домашним молитвам, так и к молитвам в церкви – говорил митрополит Симон. - Однажды, когда мне было шесть лет, в Пасхальную ночь, я с мамой шел в весеннюю распутицу пешком в церковь. Звонили в колокола, что тогда еще пока сняты не были. Этот праздничный колокольный звон на всю жизнь остался в моей памяти. Вот это чувство любви к храму я воспринял от мамы будучи еще в шестилетнем возрасте».

Игорь ЕВСИН

См. далее - В чем состоит милосердие. Рассказ о митрополите Симоне (Новикове)

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.