Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Босиком в храм. Рассказ о юности митрополита Симона (Новикова).

17.03.2017, 8:05


Когда Сергей Новиков стал учиться в Николо-Отводненской начальной школе, он при всякой возможности посещал богослужения. «Может поэтому, меня уже тогда прозвали монахом – вспоминал владыка Симон. – Ребята смеялись надо мной, а я только рад был. Тогда любой монах мне святым казался. И я молился Богу «Господи, сделай меня монахом».
Закончив в селе Николо-Отводном три класса, Сергей продолжил обучение в школе-семилетке села Вятское Некрасовского района. Он очень любил учиться, а иногда даже злоупотреблял родительским договором: того из детей, кто сидит за книгой, не тревожить. Соберется, к примеру, отец дрова колоть, а Сергей – за книгу. Думал свое стремление к учению показать. А сам любил читать «Робинзон Крузо» Дефо, «Граф Монте-Кристо» Дюма, а еще стихи, особенно Тютчева. Правда учился он действительно очень хорошо.
«По математике я был отличником, - рассказывал владыка Симон, - Но Господь смирял меня. Так, однажды, зашел я в булочную за хлебом. В очереди передо мной стояла старушка, которая хотела купить 300 грамм рулета, стоимость которого была 3 рубля 24 копейки за килограмм. Ну и спросила меня старушка сколько будет стоить 300 грамм рулета. И не смог я ответить ей, а ведь гордился тем, что по математике у меня отличные отметки… Я на всю жизнь этот случай запомнил. Если кому дается наука, то пусть не гордится, а благодарит Господа, который говорил: «Без меня ничего не можете делать».
В 1942 году юноша получил среднее образование, а в 1943-м поступил в Ярославский химико-механический техникум. В Ярославле он посещал церковные службы в Феодоровском соборе. 
Раньше кафедральным собором в Ярославской епархии являлся просторный, величественный, благолепно украшенный Успенский собор. После революции 1917 года безбожные власти разрушили его до основания. Тогда кафедральным собором стала Феодоровская приходская церковь.
Приезжая домой на каникулы, Сергей Новиков привозил в подарок конфеты. Дома помогал родителям по хозяйству и, как всегда, много читал. По праздникам ходил в церковь и брал с собой трехлетнюю племянницу Лиду, дочь сестры Нины. «Посадит меня, бывало, к себе на шею и несет – вспоминала она. - Я держалась ручонками за его голову и так рада была! Уже став владыкой, как-то он, вспоминая наши походы в Никольскую церковь, шутя спросил: 
- Помнишь, Лида, как ты за мои уши держалась? Не боялась, что они оторвутся?
- Нет, - ответила я – у меня тогда ручки были маленькие, детские и сама я легкой, как бабочка была… А потом, мы же в храм шли. Тебя и меня ангелы хранили.
Мой дядя задумался и ответил уже серьезно: 
- Да, Лида, ангел всю жизнь хранил мои уши, чтобы слушать Божие слово и слышать. А то ведь как бывает? «Очи имеют, и не видят, уши имеют, и не слышат» (Пс.113). Не все вмещают Божие слово. Есть и такие, что и слыша не слышат и видя не видят…»
Ко времени обучения Сергея в техникуме его отец уже не работал в колхозе. Иногда брал подряды на вырубку леса. Однажды взял с собой сына. На той работе Сергей познакомился с молодой девушкой. У них появилась симпатия друг к другу. Сережа искренно, по-дружески относился к ней, а у нее симпатия переросла во влюбленность. Но он не дал воли своим ответным чувствам, видимо, заранее предназначая себе иное – остаться девственником ради Христа. 
А та девушка, которой понравился Сергей, на всю жизнь запомнила благородство дружеских отношений, которые сложились между ними.    
В 1947 году, по окончании техникума, Сергея Новикова направили работать электротехником на завод резинотехнических изделий. Этот завод, выпуская небольшое количество мирной продукции, на самом деле являлся военным. Находился он недалеко от Ярославля, в поселке Волгострой. На заводе он получал зарплату и, приезжая домой на отдых, всегда привозил подарки. Чаще всего – сладости. Его сестра Нина их очень любила и на всю жизнь запомнила «большие-пребольшие и красивые-прекрасивые коробки конфет».
Рядом с поселком Волгострой было село Федоровское, с церковью во имя Смоленской иконы Божией Матери. Так Господь устроил, что Сергей Михайлович и на новом месте получил возможность посещать храм. Святитель Филарет Московский в своих трудах заметил: «Можно сказать, что не столько человек созидает и посвящает храм Богу, сколько Сам Бог дарует Свой храм человеку». 
Однако добираться до Смоленского храма на богослужения Сергею Новикову порой приходилось с большим трудом. «Бывало, ранней весной иду в валенках, а тут оттепель… слякоть… – вспоминал владыка Симон. – Сниму валенки, чтоб их не промочить, и бегу босиком в храм. Лишь бы добраться, очень уж душа моя стремилась к службе церковной».
Для нас такое стремление может показаться излишним. Иногда задумываешься – кто сегодня побежит по весенней распутице босиком в храм? Пример из жизни митрополита Симона – это яркий пример действенной любви к Богу.

Игорь ЕВСИН

См. далее: 10 православных книг, которые должен прочитать каждый

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.