Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Картине Ильи Репина не место в экспозиции Третьяковки

07.10.2013, 0:00

Ученые-историки и общественные деятели направили письмо Президенту страны Владимиру Путину

Ученые-историки и общественные деятели направили письмо Президенту страны Владимиру Путину с требованием убрать из экспозиции Третьяковской галереи картину И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Поддерживая Ваши труды по возрождению духовных скреп русского народа, направляем Вам наше обращение к Министру культуры по поводу изъятия мерзкой и клеветнической картины И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885 г.) из публичного показа в Третьяковской галереи», - сказано в документе.

Ранее ученые-историки и общественные деятели обратились к министру культуры России Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой с просьбой убрать картину И.Е.Репина об убийстве Царем Иваном Грозным своего сына в запасники. «Сейчас, так же, как и 100 лет назад, картина И.Е.Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" оказывает на зрителя глубокое психологическое, эмоциональное воздействие, создавая эффект ложной "психологической достоверности", буквально запечатлевая в памяти тысяч и тысяч посетителей Третьяковской галереи, среди которых значительная часть - дети, не имеющие критического взгляда на мир, клевету на Россию и ее историю. Просим Вас, до окончательного разрешения вопроса по судьбе этой картины убрать ее из экспозиции Третьяковской галереи в запасники, чтобы она перестала оскорблять патриотические чувства русских людей, любящих и ценящих своих предков и выражающих им благодарность за создание великой могучей державы - Русского Православного Царства», - говорится, в частности, в обращении.

«Сам И.Репин получил за свои деяния Божье наказание - у него отсохла правая рука, он не мог не только писать картины, но и перекреститься. После революции 1917 года, находясь в изгнании, в Финляндии, он во многом изменил свои взгляды, стал прихожанином православного храма, пел на клиросе. И, видимо, к концу жизни, на чужбине, начал осознавать свои глубокие ошибки, главная из которых - что он направил свой Богом данный талант на разрушение России. Сегодня он явно был бы благодарен тем, кто уничтожил бы эту клеветническую картину», - пишут авторы документа.

Директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева, несмотря на протесты, отказалась убирать полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Комментируя требование представителей православной общественности убрать картину Репина, директор заявила, что «они высказали свою точку зрения — да, мы ее услышали». «Но это не значит, что мы должны снимать картину, провисевшую в экспозиции сто лет и связанную с историей формирования коллекции музея и именем его основателя Павла Михайловича Третьякова, который приобрел работу у художника. Пока такой мысли даже не возникало, соответственно, она будет висеть», — сказала Лебедева.

Она также добавила, что высказывать свою точку зрения имеет право каждый, но указывать и требовать — «невозможная ситуация». «У людей, кто на этом настаивает, одна точка зрения, у других людей она другая. Поэтому я не очень понимаю, почему вдруг может потребоваться это делать по желанию одной части нашего общества. Надо принимать во внимание мнение и других людей тоже», — пояснила Ирина Лебедева.

Под обращением православной общественности убрать неоднозначную картину И.Е.Репина из экспозиции галереи поставили подписи также известные журналисты и общественные деятели: главный редактор газеты «Московские Ведомости», обозреватель радио «Радонеж» Виктор Саулкин; заместитель главного редактора АНО КП Русский Издательский Центр Вячеслав Марченко; народный артист России Альберт Филозов; главный редактор портала РНЛ  Анатолий Степанов; главный редактор газеты «Русский вестник» Алексей Сенин.

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.