Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Объявлены итоги литпремии им. Леонида Завальнюка

26.10.2017, 8:00

Завальнюк Леонид Андреевич (1931-2010 гг.) известный советский русский поэт, прозаик и сценарист. Член Союза писателей СССР. Автор многих стихотворных сборников.Пи сал сценарии для художественных фильмов и для студии «Союзмультфильм».

Литературная премия им. Завальнюка направлена на поддержку писателей, что продолжают в отечественной литературе лучшие традиции. Участниками могут стать авторы, что имеют заслуги в культурной сфере Амурского края, где жил и творил Завальнюк. На соискание премии в целом выдвинулось 9 произведений. В этом году произведения кандидатов оценивались не только профессиональным жюри, в котором были известные амурские писатели и филологи, а также литературные критики из Москвы.

На конкурсе среди номинация самой востребованной была номинация «Творческая зрелость». В ней участвовали 5 амурских писателей и поэтов: Быкова Гюльчера, Маликов Александр, Разгоняев Валерий, Федотов Станислав и Вакуленко Ирина.

А в номинации «Творческий поиск» соревновались молодые авторы (до 29 лет) –Туров Ярослав и Чекмарёв Максим. В отдельной номинации – «Популяризация и изучение литературы Приамурья и творчества Завальнюка» представились режиссер Людмила Мицай и писатель Александр Урманов.

Лауреатом номинации «Творческая зрелость» был признан роман Маликова Александра «Сам себе волк». В номинации «Творческий поиск» победил 25-летний амурский писатель Туров Ярослав за книгу «По полю мёртвых одуванчиков».

В отдельной номинации – «Популяризация и изучение литературы Приамурья и творчества Завальнюка» лауреатом стал победителем стала Урманов Александр за книгу «Федор Чудаков. Чаша страданий испита до дна».

Организаторы премии продолжают работу по сохранению и популяризации творчества Завальнюка Леонида Андреевича. Так, в одном из Петербургских издательств готовится к печати новый сборник, куда будут включены поэмы Завальнюка. К каждой поэме дали предисловие и провели их анализ. Автором этого стал литкритик, доктор филолог. наук Белый Андрей.

Интересно отметить что в после6дне время в России в целом на 25% возрос спрос на художественную литературу.

См. далее – Художественная литература

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.