Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Музеи и продвижение детской и юношеской литературы

23.04.2018, 8:00

В Москве прошёл семинар, посвящённый роли литературных музеев в продвижении детской и юношеской литературы и активизации интереса к чтению в среде детей и юношества. Организаторами мероприятия выступили Российский комитет проекта ЮНЕСКО «Информация для всех», Центр библиотечного сотрудничества, Государственный музей им. Толстого при поддержке агентства России по массовым коммуникациям и печати. 

Семинар провели зам. главы Межправительственного совета и председатель комитета России проекта ЮНЕСКО «Информация для всех» Архангелов С., президент Межрегионального библиотечного сотрудничества Кузьмин Е., и ген. директор Государственного музея им. Толстого Л.

На прошедшем мероприятии были обсуждены вопросы, что касаются кризиса чтения и книжной культуры не только в России, но и во всём мире. Затрагивались и проблемы специфической возможности литературных музеев для поддержки и развития чтения в среде детей и юношества.

С докладами на семинаре выступили зам. главы Межправительственного совета и глава Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Кузьмин Евгений, глава Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Трубина Людмила. Они говорили о проблемах поддержки и развития в России детского и юношеского чтения.

Об образовательных программах в сфере продвижения детской и юношеской литературы в РФ рассказали проректор государственного педагогического Московского университета Романичева Елена, главн. научн. сотрудник лаборатории социальных и культурных образовательных практик педагогического городского Московского университета, руководитель Московского отделения Русской ассоциации чтения.

«Приобщение к чтению: практики, форматы, проблемы» - такова была общая тем доклада научного ведущего сотрудника Института мировой литературы РАН Гулина Александра. О значении русской классической литературы в современной школе рассказала научный старший сотрудник гос. музея Толстого Романьчева Лариса.  

Об инструментах развития интереса и поддержки детско-юношеского чтения и опыте Гос. музея истории российской литературы им. Даля В. сделала доклад зам. директора по развитию Государственного музея истории российской литературы имени Даля Белькевич Ксения. На семинаре прошли театрализованные занятия по русской классике и художественной литературе.

См. далее - Художественная литература

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.