Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Восток - дело тонкое

30.04.2014, 0:00

Павел ДМИТРИЕВ, историк, публицист

"Пока идут «баталии» на  Украине, взглянем на Азию, где в разгаре операция по выводу американских войск из Афганистана. Что собственно стоит ждать в ее результате? Очевидно, что активизации талибов и вторичного возврата их власти в этой стране. Это положительно отразиться на борьбе с наркотрафиком, так как уже есть исторический опыт конца 90-х, когда талибы в Афгане уничтожали посевы наркокультур. Но также очевидно, что возрастет натиск Талибана в Северном направлении, сквозь Среднеазиатские страны, нацеленный на Россию. США в Афганистане создали устойчивую систему борьбы с русской цивилизацией. Вводя войска и блокируя Талибан прессом своего военного присутствия, они одновременно разворачивают мощный наркотрафик в сторону России, подрывая ее генофонд, вытравливая население, криминализируя общество. Результаты этой политики для РФ очевидны, - это до десятка миллионов человек, употребляющих наркотики. Уводя войска из Афганистана, американцы снижают натиск наркотрафика, но усиливают давление мусульманских радикалов. Ясно, что наркофаза, в этом походе на Россию, создает некую базу, сеть или плацдарм в виде человеческого потенциала, связей, имущества и средств, для фазы вооруженного радикализма, действующего посредством вооруженных банформирований, активного подполья и террористических актов, а возможно и сплошного фронта, как, например, в Сирии.

Есть основания думать, что длительное пребывание США в афганской среде привело к формированию определенного организационного потенциала для радикальной фазы давления на Россию. Ведь в конце концов Талибан продукт тех же США, созданный еще 80-х для борьбы против контингента войск СССР, долго присутствовавших в этой азиатской стране.

Характерно, что обострение на Украине возникло в унисон с выводом американских войск из Афганистана. Силы России сейчас сосредоточены на Западе, что предполагает усиление возможностей для продвижения агрессивных групп, трафика средств и вооружений с юга, с афганской территории. Сейчас внимание мира приковано к нескольким БТР, попавшим на Украине в руки правым экстремистам, в то время как США оставляют в Афганистане неизвестное, но следует полагать, что немалое количество разнообразной техники и оружия, брошенных с целью, чтобы это подобрал тот, кому следует. То, что рачительные американцы просто так ничего не бросают и за все оплачено, сомнений не вызывает. Также легко предположить и возможных плательщиков, традиционно спонсирующих радикальных исламистов.

Ясно, что на Украине ситуация будет разворачиваться по сложному сценарию, в основном в пользу России. Она примет затяжной характер, но во второй половине 2014 года уже станет ясно, как это будет выглядеть. Однако результатом украинского кризиса станет то, что существенная, а скорее даже большая часть славян-украинцев, скорее всего, будет настроена против России.

То есть потенциал славянского, православного сопротивления натиску экстремистов мусульман будет существенно снижен, на что мы могли бы рассчитывать, в случае перехода такой борьбы в горячую фазу.

Логика событий подсказывает, что среди десятков миллионов жителей Средней Азии, постоянно присутствующих на территории РФ, может быть некоторое число организованных и ожидающих своего часа подготовленных людей, готовых сплотить вокруг себя некоторую мотивированную часть от огромной массы простых тружеников, которые мгновенно превратятся в серьезную силу. Раскол русского мира по живому телу Украины здесь будет сильным ходом в пользу США.

Сразу же следует понять, что белорусы никогда не сталкивались с Азией, и, исторически сопротивляясь натиску с Запада, и в этом разделяя нашу судьбу, ничего не имели и не имеют против азиатской темы в России в ее агрессивном виде. То есть прагматичные белорусы, не зря же они, даже географически западнее, помощи нам не окажут, так как это не их борьба. В то время как Украинцы исторически противостояли мусульманскому радикализму юга (Турция, Крымское ханство) в течение многих веков и это их борьба, из которой, в силу вышесказанного, они могут быть выключены полностью или в существенной части.

Планы англосаксов всегда многоуровневые. И то, что произошло и произойдет на Украине в нашу пользу, может иметь сложные последствия.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.