Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

В поисках Олега Рязанского

23.12.2015, 0:00

 В последнее время только и слышишь о важности патриотического воспитания, любви к истории, к своей малой родине, а в год литературы к этому джентльменскому набору добавились и «заклинания» о необходимости чтения и издания хорошей отечественной художественной литературы. Поэтому, отправляясь в древний русский город Рязань, мы были уверены, что увидим там изобилие книг, посвященных богатой истории этого края. Особенно мы надеялись увидеть роман известного рязанского писателя Алексея Хлуденева «Олег Рязанский».

Интерес к личности князя Олега возник у нас давно. Работая над книгой о жизни и творчестве выдающегося русского писателя Д.М. Балашова, мы обратили внимание, что автор спорил с расхожим мнением о князе Олеге, как о предателе русской земли. С интересом мы узнали, что и жители Рязани давно уже почитают Олега и его супругу княгиню Ефросинию как местночтимых святых.

Рязань сразу покорила нас красотой Кремля, величием храмов, музеями, дивными видами среднерусской природы... Но вот книги... Правда, кое-какая краеведческая литература продавалась в православных храмах, однако, ассортимент был скромен.

После долгих поисков мы обнаружили всего несколько книжных магазинов, в основном, в составе мультиплексов. В одном из них местная литература отсутствовала вовсе, в других мы обнаружили по жалкой полочке с несколькими краеведческими брошюрами. Фамилия Хлуденева не вызвала у продавщиц никакой реакции, а в одном из магазинов на нас огрызнулись. Похоже, продавщица была очень недовольна, что кто-то вознамерился купить книгу и нарушил ее покой на рабочем месте. Хотя ей бы радоваться интересу к творчеству рязанских писателей. Более того, она не пожелала даже посмотреть фамилию Хлуденева в электронном каталоге, заявив, что электронной базы у них нет. Хотя мы сами видели компьютер и какую-то поисковую программу, недоступную простому покупателю.

Чем же были набиты полки магазинов? Плотными рядами стояли сочинения нескольких авторов, творениями которых, к сожалению, набиты и магазины С.­Петербурга: Акунин, Радзинский, Рубина, Улицкая... Год издания многих книг был далеко не свежим. Должно быть, указанные авторы не являются самыми любимыми у рязанцев и гостей города.

Хотим поделиться с Вами своими впечатлениями о нашей недавней поездке в Ваш прекрасный город. Свою заметку мы назвали «В поисках Олега Рязанского».

А ведь в Рязанском крае, с его богатыми литературными традициями, и теперь есть интересные писатели, выходит альманах «Рязань литературная»... Где же читатели могут это приобрести? И чего тогда стоят разговоры о воспитании патриотизма, годе литературы и т. д., если нас постоянно «кормят» надоевшим «меню» из одних и тех же авторов? Их, судя по забитым полкам, явно не расхватывают как горячие пирожки.

Мы не знаем, как исправить эту дикую ситуацию, когда большинство писателей загнаны в подполье, а в книжных магазинах торжествует навязанное однообразие. Даже произведение Хлуденева, писателя всероссийского масштаба, на такую животрепещущую тему, как история Рязани, не имеет шансов дойти до читателей-земляков. Что уж тогда говорить о молодых, начинающих авторах?

И такая ситуация не только в Рязани. Например, в Великом Новгороде вы днем с огнем не найдете произведений Бориса Романова — крупного новгородского писателя. В Воронеже уникальную антологию лучших стихов об этом городе нам удалось приобрести только в редакции литературного журнала «Подъем». Редко увидишь произведения талантливых русских писателей из глубинки и в книжных магазинах С.-Петербурга... Но Рязань «превзошла» и эти достижения...

Складывается впечатление, что вся книготорговая политика вразрез с официальными призывами направлена отнюдь не на воспитание хорошего литературного вкуса, любви к истории и родному краю. Все сводится к навязыванию читающей публике 5-10 одних и тех же авторов. Понятно, что это приводит лишь к сокращению числа читателей и обеднению литературной палитры России.

Вот и получилось, что наши поиски Олега Рязанского в столице его княжества не увенчались успехом...

P.S. Август 2015 года. И в Ростове-на-Дону несколько книжных магазинов набиты сочинениями тех же авторов, что и в Рязани. На вопрос о книгах местных писателей, молодая продавщица неуверенно протянула: «Ну, разве что Шолохов...».

 

Ирина Катченкова, отличник народного просвещения РФ,


Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.