Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

УКРАИНА. Кто кого победит?

15.06.2014, 0:00

Разделяя в целом суждения Анатолия Степанова в статье «Это - не «сдача юго-востока», а вынужденное отступление», не могу не выразить крайнее сомнение в его утверждении, что «ополченцы Донбасса рано или поздно потерпят поражение, воюя с регулярной армией Украины». Конечно мои последующие размышления можно посчитать некоторой идеализацией положения на Донбассе, но все же…

Ополченцы воюют против украинской армии уже несколько месяцев и пока никаких поражений не потерпели. (Здесь под украинской армией подразумеваются различные вооруженные формирования, поскольку полноценной украинской регулярной армии просто не существует). Более того, можно сказать, что ополченцы одна за другой одерживают победы. Уничтожение вертолетов и военной техники, разгромы украинских батальонов, уничтожение сотен украинских военных, взятие целых воинских частей, блокирование аэропорта на котором по некоторым данным находится 2 тысячи украинских военнослужащих и наконец взятие под контроль участков границы с Россией – разве это не победы ополчения? На сегодня, кроме как бомбардировками поселков и городов украинским ВС похвастаться нечем. В некоторых российских телерепортажах достаточно убедительно говорится о том, что украинская армия воевать не только не желает, но и может. Все, на что она способна – это чисто по-американски издалека бомбардировать мирных жителей.

Конечно они могут сравнять населенные пункты с землей, но это не будет означать победы. Ополченцы могут даже сдать какие-то города, но они ни при каких условиях не сдадутся. Их армия при всех тяжелых потерях растет. Только за май месяц численность ополченцев выросла с 3 тыс. до 6 тыс., то есть вдвое! И в основном за счет добровольцев России. Кстати это ли не наша помощь? Да, пока очень не хватает людей, а главное вооружения, однако откуда, если не из России оно берется, для того, чтобы уничтожать БТР, танки, установки «Град», вертолеты и самолеты. По информации газеты завтра (№24, июнь 2014 г.) только за минувшую неделю ополченцы уничтожили сотни карателей, подбили 20 танков, сбили 6 самолетов и пять вертолетов. И это только за неделю!!!

Заметим, что одним вооружением победы одерживать невозможно. Нужны спецы, нужны военные профессионалы. Например, каким образом удалось сбить МИ-8 с генералом внутренних войск Кульчицким на борту, перед этим заявлявшим, что развяжет террор в России? Ведь полет генерала надо было вычислить, найти точное место обстрела и грамотно применить высокоточное оружие. Ведь это знаковое событие. Это значит среди ополченцев есть высокие профессионалы-разведчики и спецы по владению противоракетным оружием. Вообще же, даже для того, чтобы организовать управление ополченцами тоже нужны профессионалы. А то как действует ополчение, позволяет говорить о том, что это вовсе не народные боевые отряды, а настоящие армейские подразделения. Откуда они взялись, если не из России? Кроме того, армию Донбасса надо кормить. Надо кормить и семьи ополченцев. Для этого необходимы громадные материальные средства. А Киев прекратил выплаты бюджетникам и даже пенсионерам Донбасса. Как же тогда можно понимать заявление премьер-министра ДНР Никитина о том, что его правительство повышает зарплату военным и милиционерам и мало того – будет выплачивать компенсации пострадавшим о военных действий украинских военных. И размер такой помощи для донбассцев весьма внушительный. Согласно заявлению Никитина в переводе на рубли материальная помощь пострадавшим будет составлять до 500 тыс. на человека. Возможно ли такое без огромной финансовой поддержки со стороны России?

Но не только по вышеозначенным причинам я глубоко сомневаюсь, что ополченцы потерпят поражение. Совсем недавно по нашему ТВ был показан примечательный репортаж с Донбасса. Там корреспондент спросил ополченца «Почему украинская армия никак не может их победить?». «Потому что за нами правда» - ответил ополченец. Я назвал свою статью «УКРАИНА. Кто кого победит?». Но это не означает, что кто-то кого-то должен победить. В гражданской войне побед не бывает. Вот почему давать Путину советы, как должна действовать Россия в данной ситуации – это гадание не кофейной гуще, а подталкивание его на войну и вовсе попахивает провокацией. Здесь я вполне согласен со Степановым, что война русских против русских абсурдна, да еще, пожалуй, и преступна. Одно дело Абхазия с Осетией с населением в несколько сотен тыс. человек, которое на 100% поддерживало применение Россией военной силы. Другое дело страна с 40 миллионами жителей, большая половина из которых по своей сути русские /даже если многие из них отрицают это/. Причем это совершенно дезинформированные люди, которые однозначно посчитают военную помощь России Донбассу военной агрессией. Ведь что такое ДНР и ЛНР? Это примерно всего лишь одна шестая часть Украины и одна треть юго-востока, которого можно именовать Новороссией. А где же Новороссийские Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Херсон, Одесса? Почему они не поддерживают ДНР и ЛНР? Да если бы вся Новороссия поднялась, то для победы здравых сил на Украине никакая Россия не понадобилась бы. И где гарантии того, что все жители юго-востока Украины поддержат введение русских войск на их территорию? Путин сам сказал, что перед тем, как совершить бесспорно блистательную операцию в Крыму он долго проверял и проверял существующие там настроения жителей. И только, когда убедился в том, что население практически на 100% поддержат присоединение Крыма к России стал действовать. Безусловно он знает и о настроениях населения Новороссии и что-то ему подсказывает, что вооруженными силами России занимать Новороссию не следует.

С другой стороны Путин в свое время весьма обнадежил жителей юго-востока, сказав на встрече с журналистами 4 марта 2014 г. "Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента [Виктора Януковича] у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан". По сути сказав «А» он должен сказать и «Б». Беспредел начался, а защиты «этих граждан» не последовало. Не последовало и существенной помощи ополченцам Донбасса, которую так просит Игорь Стрелков, начинающий разочаровываться в надежде на Россию.

Недавно прозвучало заманчивое предложение Сергея Глазьева разбомбить самолеты и танки украинской армии. Но опять-таки, где гарантии того, что Новороссийцы поддержат эти бомбежки. Ведь не следует забывать, что в украинской армии служит достаточно много новороссийских мальчишек. Если они погибнут под бомбежками, то относится к таким бомбежкам новороссийцы будут, как к кровавой агрессии. Последствия гибели на самолете ИЛ-76 49 десантников  и прошедший на Украине День траура по ним только подтверждают мое предположение.

На сегодня Украина де-юре является единым государством и потому желает того Путин или не желает, но он вынужден вести дипломатическую борьбу, в том числе через переговоры с Порошенко. При этом военные учения в Калининграде показывают, что он может решиться и на военное вмешательство на Украине.

И вот что еще хотелось бы сказать. Говоря о помощи России должно помнить, что Россия – это мы с вами. А значит именно мы должны помогать Донбассу. Кто деньгами, кто прямым участием, записавшись в добровольцы армии Донбасса и все вместе – молитвами. Я глубоко верю в силу наших молитв. Да, грешные мы люди, немощные. Но молитва - она всегда свята, если исходит от любви. Такая молитва принимается Богом, который в одночасье все может переменить к лучшему. В истории России таких случаев не счесть.

В заключение же напомню ответ ополченца на вопрос «Почему украинская армия никак не может их победить?». «Потому что за нами правда». Поскольку донбассцы в конечном счете сражаются за правду, то можно утверждать, перефразируя слова Анатолия Степанова, что «ополченцы Донбасса рано или поздно победят, даже воюя с вооруженной до зубов регулярной армией Украины». Ведь известно, что «не в силе Бог, а в правде».

 

Игорь ЕВСИН, православный писатель, г. Рязань

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.