Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Татьяна ГРАЧЕВА. Религия и ревоюция

15.10.2015, 0:00

Господь сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6).Без Бога теряем путь, не понимаем истины и, в конце концов, разрываем связь сжизнью. При чем тут Бог — скажет нетерпеливый читатель, который хочет скорее перейти к политическим аспектам про исходящего.Но давайте задумаемся: а какова основная характеристика современной политической ситуации? Думаю, вы согласитесь с тем, что весь мир переживают сейчас эпоху, которую можно определить как «радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение общества, сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием». Это взятое из словаря определение соотносится с понятием революция.

 Давайте разберемся, что же тогда произошло? Адам и Ева жили в раю и были абсолютно счастливы, потому что Бог заботился о них и они имели с Ним постоянную связь.

Как известно, посреди рая росли два дерева: древо жизни и древо познания добра и зла. Бог разрешил первым людям вкушать плоды древа жизни, служившие для питания и здравия.

А вот вкушать плоды древа познания добра и зла Господь запретил. Он сказал: «…от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2, 16–17). Под этими словами нужно понимать не только смерть физическую, но и духовную.

Из новой книги издательства "Зерна" Татьяна Грачева "Последнеее искушение России

Древо познания добра и зла представляет символ того, что источником понимания, что есть добро, а что — зло, является Бог. Именно Он, как высший духовный авторитет, дает человеку

критерии, позволяющие различать добро и зло и не идти вслед за злом, а идти за добром.

Адам и Ева нарушили запрет Бога. Они вкусили плодов от древа познания добра и зла, предав забвению Божиепредостережение о том, что это путь к смерти. Их прельстил дьявол в образе змея. «И сказал змей жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3, 4–5).

Всякий раз, когда дьявол пытается нас погубить, он ставит под сомнение слово Божие… Дьявол предлагает людям присвоить себе Божественное право решать, что такое добро и зло… Так в чем же заключается грехопадение? Прежде всего в том, что человек присваивает себе не принадлежащее ему право решать, что такое добро и зло, то есть узурпирует право Божественное, становится на путь дьявола: пытается сделать себя равным Богу (Стеняев О., свящ. Человек перед лицом соблазнов). А теперь давайте поразмышляем.

Ведь то, что совершили Адам и Ева, укладывается в определение «радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение людей, сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием». В нашем случае — разрывом с Богом и отказом от указанного Им пути, ведущего к жизни. Адам и Ева пошли по пути, который указал дьявол. Иначе говоря, Адам и Ева совершили революцию. Дьявол сподвиг их на это, потому что был первым революционером. Он был носителем духа бунта против Бога, духа революции. Через свое жало змей-искуситель внедрил духа революции. Священное Писание показывает нам, как дьяавол незаметно, неслышно подкрадывается к человеку и смертельно жалит его. Ева даже и не заметила, как стала добычей дьявола… До грехопадения человек пребывал в свете Божественного видения этих разностей — добра и зла. Зло уже существовало в мире в лице падшего ангела, да и не одного только: дьявол увлек за собою огромное количество некогда светлых духов. Некоторые святые Отцы утверждали, что Господь для того и создал человека, чтобы восполнить число отпавших небожителей (Стеняев О., свящ. Человек перед лицом соблазнов).

Итак, Адам и Ева, начав свою жизнь в раю, в счастье и безмятежности, оказались перед выбором, по какому пути идти. По пути, указанному Богом в жизнь вечную, или по пути, указанному дьяволом — в погибель. И первые люди, возгордившись, выбрали второй путь. Такой драматической была эта исходная точка выбора пути на карте-схеме движения человечества.

Затем, когда люди, сбившись с пути жизни, стали погибать, Господь сжалился над ними и послал сына своего Иисуса Христа спасти гибнущее человечество. Христос выполнил наказ Отца и сделал все, чтобы вернуть людей на отвергнутый ими путь жизни, предначертанный Богом Отцом. Христос, безгрешный, принес себя в жертву, чтобы искупить грех падшего человечества.

Грех бунта против Бога. Христос, сделавший так много добра, стал высшим образцом добродетели. Творя невиданные чудеса, Он обращался с молитвой к Богу Отцу, давая Своим примером понять, что именно Бог Отец является единственным источником добра и спасения.

Каждый человек сам решает свою участь: избирает свет или тьму. Бог — не деспот, Он не насилует волю человека. Но человек должен постоянно помнить, что в любой ситуации выбор всегда только один — он или с Господом, или с дьяволом (Стеняев О., свящ. Человек перед лицом соблазнов).

И часть человечества пошла по пути Христову, но часть, одержимая гордыней, осталась на пути революции, бунта против Бога, нашептанному змеем-искусителем. Змей — своего рода символ революции. Этот образ змея, с которым отождествляется дьявол…

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.