Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Святые горы Пронска

01.09.2017, 8:00

Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь, устроенный на высоком холме над рекой, известен еще с начала XVII столетия. Зародившийся в тяжелое время смут, он выдержал и нашествия иноплеменников, и реформы Петра I. Но революция не пощадила и это благословенное место. Возрождение монастыря началось только в 2011 г.  тогда монастырские здания находились еще на государственном балансе, однако уже было позволено на территории проводить по благоустройству работы, которыми руководил отец Лука (Степанов). А через два года здесь был открыт православный детский лагерь «Святогорье», а его настоятелем назначили игумена Лукау. Теперь о том, что еще несколько лет назад монастырь находился в запустении, напоминает лишь поросшая травой колокольня.Остановка «Пронск». Выхожу из автобуса и озираюсь по сторонам. Где-то здесь, по словам настоятеля Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумена Луки (Степанова), меня должна поджидать фиолетовая «четверка», которая отвезет меня в православный детский лагерь «Святогорье». Интересно, кто приедет меня забирать?..

Реальность оказывается интереснее ожиданий: за рулем – монахиня в светлых одеждах, резко контрастирующих с запыленным автомобилем. Оказывается, мать Никандра – помощница отца Луки, следящая в монастыре за хозяйством, – любит водить машину и совсем не пугается крутых и не всегда асфальтированных пронских дорог. «Четверка» поскрипывает на ухабах, а с высоких холмов открывается захватывающий вид на реку Проню. Еще чуть-чуть – и вот уже среди зелени можно разглядеть красные кирпичные стены монастыря. Приехали.

Чем же занимаются дети в православном лагере? По сути, тем же, что и в любом светском: купаются в речке, поют под гитару, устраивают концерты и ходят на дискотеки на свежем воздухе. Но при этом не забывают о молитве, ходят в храм и все вместе готовятся к исповеди и причастию. «Меня очень обрадовало, когда я увидел некоторых ребят не только на воскресной Литургии, но и в понедельник. Их специально никто не звал и не будил, и прийти в храм было уже решением их свободной воли. И это очень здорово», – замечает отец Лука.

Встречает «Святогорье» и почетных гостей: в этом году лагерь посетил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. К приезду владыки ребята подготовили концерт, многие номера которого отражали тематику смены и были посвящены царской семье. «Для некоторых выступлений нам нужны были русские народные костюмы, и мы делали их сами, вручную, – вспоминает Екатерина. – Несмотря на дождь, концерт удался и всем очень понравился». Еще одним ярким событием стало прибытие в монастырь мощей Николая Чудотворца, которые участники лагеря радостно и торжественно встречали.

Чтобы дети не просто отдохнули, но и узнали что-то новое и полезное, в «Святогорье» каждый день проходят занятия. В течение полутора часов ребята, меняясь местами, изучают Закон Божий, краеведение и занимаются рукоделием – каждому предмету уделяется полчаса. «Знакомя ребят с Законом Божьим, особый упор мы делаем на литургику – чтобы дети потом могли понимать, как, что и зачем происходит на службе в храме», – замечает Екатерина. На краеведении ребята знакомятся с историей Рязани и Пронска, узнают об исконных деревенских профессиях и многом другом из жизни наших предков. А на рукоделии делают корзиночки и четки, девочки вышивают салфетки и небольшие рушники.

«Я езжу сюда не первый год, и заметила, что многие стремятся приезжать в «Святогорье» снова и снова. Думаю, так происходит потому, что коллектив здесь очень дружелюбный, а взрослые с маленькими всегда друг другу помогают», – рассказывает пятнадцатилетняя Софья Антропова.

То, что многие приезжают сюда вновь, подтвердила и вожатая третьего отряда Ксения Хаустова: «Я работаю в «Святогорье» с 2012 года, в основном с младшими ребятами. Интересно наблюдать, как дети взрослеют на твоих глазах, приезжают снова, но уже в старшие отряды. При этом мне, как вожатой самых маленьких, постоянно доводится работать с новенькими». Как показывает практика, дети умеют удивлять. «Как-то в моем отряде был мальчик Демьян, – вспоминает Ксения. – Поначалу он довольно плохо себя вел, не хотел дружить с другими детьми, поэтому многие ребята его недолюбливали. Но на одном из лагерных концертов он поразил всех – так профессионально и красиво спел «Ave Maria», что все ахнули. Кажется, как-то так и открываются таланты».

Дружелюбие коллектива мне, кстати, удалось ощутить даже на себе. Я, недалеко ушедшая по возрасту от воспитанниц старших отрядов и вожатых, с удовольствием пела с ними молитвы и песни, играла в волейбол и бадминтон, танцевала и носила платок, щедро одолженный мне вместо моего забытого.

…Обратно на автобусную остановку меня везла та же «четверка». Было даже немного жаль смотреть, как скрывается за холмом монастырь, успевший стать родным для «святогорцев» и даже для меня – гостьи. Сюда действительно хочется возвращаться вновь и вновь.

Ирина КОНСТАНТИНОВА

См. далее - 20 лучших книг для детей

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.