Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Состоялась презентация новой книги Игоря Евсина «Верный Христу»

11.11.2016, 20:35

9 ноября в поселке Тума Рязанской области Клепиковского района состоялась презентация новой книги известного писателя Игоря Евсина о тумском святом – священномученике Матфии Рябцеве. Книга называется «Верный Христу». Презентация была организована настоятелем тумского Троицкого храма священником Михаилом Митрохиным. В своем вступительном слове отец Михаил сказал, что жизнь священномученика Матфия – это пример всем современным христианам, потому что он был верен Христу даже тогда, когда ему грозила смерть.

На презентации присутствовал глава рабочего поселка Тума Виктор Лазарев, который наградил Игоря Евсина почетной грамотой и сказал об авторе добрые слова. «Мы с Игорем земляки – отметил Виктор Михайлович, - я знаю Игоря с детства и поэтому особенно радуюсь его творческим успехам. Книга, которую он написал, стала заметным явлением как для Клепиковского района, так и в целом для Рязанского региона».

В ответном слове Игорь Евсин поблагодарил отца Михаила за организацию вечера, а Виктора Лазарева за добрые слова в свой адрес. «Много помог изданию моей книги епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, который лично редактировал мой скромный труд» - отметил Игорь Евсин.

Напомним, что священномученик Матфий Михайлович Рябцев родился 1 августа 1870 года в Туме, которая в то время по названию главного храма в честь святителя Николая именовалась Тума Николаевская. В ноябре 1918 года был расстрелян за свою веру во Христа. В 2002 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви было вынесено Определение о прославлении священника Матфия Рябцева в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Также на вечере была презентована книга стихотворений родного брата Игоря Васильевича Николая Евсина, которая называется «Березовая родина моя». Участники вечера с большим интересом прослушали выступление Николая Евсина и отблагодарили его аплодисментами.

Вечер прошел в рамках ежегодного тумского фестиваля «Служение истине», который организовывается настоятелем тумского Троицкого храма священником Михаилом Митрохиным. Данный фестиваль имеет очень высокий уровень. В его трехдневную программу входят выступления тумских творческих коллективов, а также представителей рязанской и столичной творческой интеллигенции.

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.