Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Соблазны Нового года

18.12.2015, 0:00

 Отвечает игумен Паисий (Савосин)

Соблазны нового года

– Можно ли научиться избегать соблазнов, особенно накануне и во время празднования Нового года?

– В детстве мальчиков радуют игрушечные машинки, а когда они вырастают, их уже начинают интересовать «большие и хорошие машины». Так и эти празднования нового года с хмельным весельем и скаканием – вроде детских бирюлек и погремушек. Тот, кто узнал Большее, узнал Высокую Радость, тот пытается её хранить. А если поддаётся соблазнам и теряет это Большее и Радость, то потом всё равно видит, что обманулся и страдает. Мы хотим страдать? Нет.

Однако архимандрит Авель, например, так отвечал мирянам на вопрос о трапезе в новый год: «Ну ладно уж, поешьте с рыбой...» То есть, какое-то небольшое смягчение постного режима в этот день возможно. И, главное, в наступление нового года нам стоит поблагодарить за прожитое и ещё данное нам время, попросить прощения грехов и милости Божией, покрывающей и прошлое, и будущее.

– Что делать с подаренным от чистого сердца сувениром – символом восточного нового года, очередной зверюшкой, чтобы не обидеть дарящего?

– Да, бывает, люди по своей наивности или... ну, решимся сказать, поверхностности (не знаю, совместимо ли это с заявленным в вопросе «чистым сердцем») – дарят кому-то подобные вещи. Вообще, как известно, зверей сотворил Господь. И, в отличие от людей, они безгрешны, хотя и тоже повредились от грехопадения человека, но живут в свою животную меру. А человек, наоборот, унизился и воспринял в себя много животного, если не сказать скотского. Потому и выбрал зверей символами или даже образцами определённых своих настроений и состояний, периодов жизни.

Но апостол Павел сказал, «что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1 Кор. 8, 4). Посему эти символические изображения зверушек для того, кто знает, что они ничего не выражают, кроме ошибочных воззрений на мироздание, они... ну, лишь зверюшки-игрушки. А то что ж – если, к примеру, случится какой-нибудь «год кошки» – что, нам от всех кошек убегать, как от идолов? А с этими игрушками... Ну, если уж дарящий такой обидчивый-разобидчивый, может, принять подарок с шуткой, не принимая эту вещь всерьёз, да и использовать её лишь как детскую игрушку? А если нет – то, что делают с вещью, когда она не нужна?

– Батюшка, мы расписывались с мужем в Рождественский пост, когда ничего о нём не знали, а свадьба была 7 декабря, на день Екатерины. Сейчас переживаю очень, как теперь быть?

– Сказать: «Господи, прости нас грешных и малопросвещённых, мы ничего не знали тогда о Рождественском Твоём посте!» Ну, и дальше жить, стараясь соблюдать заповеди Божии. Волос на голове рвать точно не стоит. Ведь демоны, втягивая человека в грехи, стараются не только о том, чтобы собственно случился грех, а больше о том, чтобы человека выбить из колеи, дестабилизировать, чтобы он уныл и вообще опустил руки. «Нет нам дороги унывать!» – говорил прп. Серафим Саровский.

Вот, например, благоразумный разбойник, висевший на кресте рядом со Христом. Он в своей жизни допустил массу всего неправильного. Бессмысленна ли та его жизнь? Всё же нет, потому, что она завершилась его обращением. Подобное можно сказать и об апостоле Петре, о прп. Марии Египетской, да о многих. То есть, всё зависит от того, что делает человек дальше. Как он дальше живёт, после того, как понял, что такое жизнь и для чего она.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.