Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Смотритель Святого источника

20.09.2013, 0:00

 

1.      УДИВИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА

 

Есть на свете удивительные места, куда хочется вернуться снова и снова. Один из таких уголков находится в 35 километрах от Рязани. В Иоанно-Богословский мужской монастырь, в село Пощупово мне посчастливилось приезжать довольно часто. Здесь есть особая благодать Божья, возможность уединиться, забыть на время о мирской суете и настроить свою душу на молитвенный лад. В выходные и праздники в монастырь приезжает особенно много паломников. На Святом источнике целая очередь выстраивается. Каждому хочется увезти с собой бутылочку целебной воды и окунуться в купели. Здесь всегда порядок и чистота. Кстати, во многом благодаря стараниям Вадима Гериха, смотрителя Святого источника. Я часто захожу к нему в гости, особенно после купания в ледяной воде. Иногда замерзнешь сильно, ведь температура в источнике около четырех градусов. Выходишь на улицу, дрожишь и думаешь: «Надо бы чайку горячего попить, согреться…». И с этой мыслью идешь к деревянному резному домику. Прямо у порога растет плакучая ива, неподалеку – дубовая роща. А на крыльце, как на капитанском мостике, стоит Вадим и смотрит в морской бинокль. Кстати, этот раритет советского времени подарил ему, как «настоящему Смотрителю», местный художник Владимир Иванов.

Домик смотрителя внутри небольшой, несколько квадратных метров, но невероятно уютный и теплый. Из самого светлого угла смотрят с икон лики святых. На стенах тесно развешаны картины с монастырскими пейзажами. А прямо под потолком – букет засушенной душицы, мелиссы, зверобоя... «Я как старый дед травы собираю»,– шутит Вадим. На кровати рядом с книгами дремлет кот Маркиз. На оконном стекле бьется бабочка, пытаясь изо всех сил вырваться на цветущий луг. Даже крылышки обломала, бедная… Вообще летом в монастыре летает огромное количество бабочек. Прямо целыми стайками порхают над головой. А по ночам ежи бегают и у Графа кашу воруют. Граф – это собака, которая помогает Вадиму смотреть за порядком на Святом источнике. Пока грелся электрический чайник, Вадим возился в прихожей, выливал остатки отделочного лака в емкость.

– Тут на днях возле источника поставили стол деревянный с навесом. Грубовато, конечно, сделали, без души как-то... Буквально за день. Работники наемные. Для них главное – заказ быстрее сдать. Вот я ходил, подкрашивал, – рассказывает Вадим.

Работа с деревом для Вадима не в диковинку. И вообще он человек творческий. Одно время картины даже рисовал. А еще писал сказки, рассказы, которые по стилю отдаленно напоминали произведения Ивана Шмелева. Однажды попались Вадиму под руку старые доски. Почему бы из них не сделать что-нибудь? Например, качели для маленьких детей. Никаких чертежей перед глазами. Лишь простые инструменты: ножовка, молоток, гвозди... И получились качели волшебные. И звездочки на них всякие вырезаны, и месяцы, и слоники, и бабочки…

– Даже и не знаю, как я эти качели сделал. Чувствовал, что Господь моей рукой водил, – вспоминает Вадим Герих.

Столько радости вокруг появилось, восторга. Не умолкает детский смех. Пока ребятишки катаются на качелях, родители могут спокойно посидеть за столиком и попить монастырский чай. А некоторые туристы и паломники, проходя мимо, удивляются: «Кто же эти качели сделал? Вот бы нам в детский сад такие! Любые деньги бы заплатили…».  

 

ХОЗЯИН ЛЕСОПИЛКИ

 

  

Раньше в мирской жизни Вадим никогда серьезно не увлекался деревообработкой. Изредка, правда, делал что-то для дома. В монастырь приехал из Коломны полтора года назад. Думал, поживет месяц-два и обратно в мир, где была и высокая должность, и приличная зарплата. Вадим закончил Ленинградское арктическое училище. Сменил много профессий. Работал и грузчиком, и слесарем, и электриком, и радиотехником, и метеорологом, и строителем, и нефтяником, и даже директором…. Около пяти лет жил на острове Уединения, затертом среди вечных льдов в центре Карского моря. Трудился на полярной станции, где велись различные исследования атмосферы, аэрологические, гидрометеорологические наблюдения. За свою жизнь Вадим объездил почти всю Европу, жил в Великобритании, успешно шел по карьерной лестнице в Транснефти. Около восемнадцати лет проработал в нефтегазовой отрасли. Исходил страну вдоль и поперек, ездил в командировки техником, инженером по трубопроводам. И тайга, и тундра, и степи, и море, и болота.…

До двух десятков мест ночевки приходилось менять за месяц, заниматься ликвидацией последствий аварий и даже настоящих катастроф. Одна из них на всю жизнь врезалась в память. Зимой 1986 года недалеко от Урала произошла крупная утечка газа. На улице стоял мороз под сорок градусов и абсолютное безветрие. По дикому совпадению через эту газовую «лужу» в несколько сотен метров одновременно проходили два пассажирских поезда. Взрыв, десятки погибших…

После Транснефти Вадим занимал должность директора по маркетингу одного из дочерних предприятий в Газпроме. Анализ, ценовая политика, конкуренты, борьба, шпионаж, беспокойство, страх, напряженность… Бесконечные знакомства, презентации, рестораны… Денег Вадим зарабатывал достаточно, чтобы жена практически никогда не работала, могла заниматься детьми и домашними делами.  Можно было жить и ни в чем себе не отказывать. Но всему приходит конец. Хотя, может и наоборот для кого-то не конец вовсе. А шанс начать жизнь заново. Если, конечно, есть на то воля Божья. Вот и у Вадима в определенный момент появилась внутри какая-то слабость душевная, которую он и объяснить-то ничем не мог. Потерял работу. А вместе с ней, казалось и все остальное. Частенько и к спиртному прикладывался. Это состояние длилось до того, пока один знакомый не посоветовал уехать в монастырь, потрудиться во славу Божью. Глядишь и легче станет.

 

ИСКРЕННЯЯ МОЛИТВА

 

– Перед поездкой в монастырь я просто кричал (про себя, конечно): «Господи, помоги!!». Не надеялся, вены хотел резать. Но Господь милостив. Словно голос чей-то внутри себя услышал: «Ладно, поживешь еще. Сначала в обшарпанной келье. Еще с восемью такими же. Двухъярусные кровати. Сапоги даже некуда поставить. Но тебе это покажется раем. Исправляться будете. Работать. Послушание дадут. И дали: сено прессовать в чистом поле в мороз с пяти утра. На ветру вилами до девяти тонн в день. Чтобы пар от тебя валил. Или на зерновые работы. Или в лес на дрова. Притом не забывай в храм на службу ходить. Утром рано и вечером. И на Правило молитвенное перед сном. Падать будешь, а иди. И простая пища райской покажется, вкуснее европейских деликатесов. И падать будешь, и с ног валиться, но выйдешь из комы, в которой ты сейчас», – рассказывает Вадим.

Размышляет в последнее время Вадим: «По правде сказать, пора бы и домой ехать. На кого же я Святой источник оставлю? Он ведь, как ребенок. Его умыть надо с утра. А на ночь сказку почитать, чтобы не плакал. Больше, чем на три дня не могу из монастыря уехать. Все время переживаю, как там источник без меня…».

Недавно смастерил Вадим из дерева несколько скамеек, стол, резной рукомойник возле источника. А ведь все эти изделия ручной работы уникальны, потому что сделаны с любовью. Время от времени мечтает Вадим о собственной мастерской. Каждый день что-то пилит, стругает… Некоторые знакомые, проходя мимо, шутят:

– Эй, Вадим! Ты смотритель источника или хозяин лесопилки!?

– А я по совместительству…  

 Вот так всего несколько лет назад ходил Вадим серьезный, в галстуке, с портфелем кожаным, с тугим портмоне в кармане. А сейчас – в простой футболке и потертых джинсах, но всегда радостный. Потому что стал жить с Богом. Как будто щелкнуло что-то внутри, и открылся по благодати огромный мир с яркими красками. Часто к Вадиму жена в гости приезжает из Коломны. Двое дочерей отца не забывают, тоже навещают. Бывает, sms-ки пишут: «Папа, у нас все хорошо благодаря твоим молитвам, наверное…».

 

Вероника ШЕЛЯКИНА

Написать комментарий
Комментарии
Виталий 04.04.2017
Вадим зайди ко мне на одноклассники
Рейтинг: 1
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.