Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Шутливые случаи

20.01.2014, 0:00

 

В цирке

Когда моя семья «во главе» со мной стала стремительно воцерковляться, жизнь домочадцев круто изменилась.

Младшая дочь поступила в православную гимназию. Мне нравилось, что она ходит в форме; я была счастлива, что моя девочка молится, постится, общается с верующими детьми. Развлечений у первоклассницы было немного, и как-то раз я решила ее повести в цирк. На представлении естественным образом время от времени зал взрывался аплодисментами.

Я же обомлела, когда увидела, что дочь после каждого номера крестится. Это заметили и близ сидящие зрители.

– Дочка, ты почему крестишься? – тихо спросила я.

– А что нужно делать?

– Надо хлопать в ладоши.

– А я думала, что всегда надо только креститься, – услышала я в ответ.

На клиросе

Поехали как-то учителя с учащимися и родителями православной гимназии в возрождающийся Свято-Успенский Вышенский монастырь.

Регент пригласила одну из родительниц петь на клиросе, что привело ее в восхитительное состояние. И хотя она почти ничего не знала из службы, сознание избранности придавало силу! Широко раскрывая рот, она уверенно голосила вторую партию, желая произвести наилучшее впечатление.

Однако регент деликатно заметила: «Потише, пожалуйста». Та продолжала стараться: у нее же хороший слух, вон как точно выводит! Регент-монахиня снова бросала сдерживающие взгляды на новую певчую, но ту несло по инерции.

Когда же, напрягая жилы, она возгремела: «Верую…», регент отвернулась и с досадой махнула рукой. Но вот на «Милости мира» родительнице не удалось отличиться, так как распев монастырского хора, к радости регента, она не знала!

Молитва в магазине

Как-то раз моя знакомая с дочкой-гимназисткой, допоздна задержавшись в православной гимназии, возвращалась домой. Они проходили мимо маленького магазинчика, который еще работал в этот поздний час.

Чрезвычайно утомленная, погруженная в свои мысли Людмила Ивановна, войдя в пустой магазин, по привычке осенила себя широким крестным знамением и увидела двух продавщиц, с недоумением смотревших на нее.

Неожиданно для себя она каким-то чужим голосом, делая акцент на «о», вдобавок еще произнесла: «Господи, помилуй»! Лица продавщиц вытянулись в полном изумлении. Не зная, что делать дальше, оглядев помещение, Людмила протянула: «Да…». Затем, взяв дочку за руку, резко вышла вон. На улице девочка, дергая ее за рукав, спросила:

– Мам, ты чего?

А Людмилу уже душил смех. Наступила разрядка после напряженного дня, в течение которого она часто крестилась, проходя мимо двери домового храма, и повторяла краткие молитвы. Все это было привычным и уместным. Но здесь, в магазине…

Они шли с дочкой и всю дорогу смеялись над тем, что так напугали людей на ночь глядя. Бедные продавщицы, быть может, увидели в их поведении какой-то тайный знак. Но смех смехом, а магазин тот недели через две закрыли…, что, впрочем, часто случалось в «лихие девяностые».

Софья НИКУЛИНА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.