Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Школа веры

16.09.2015, 0:00

 Дети и родители, родители родителей, священники, прихожане, гости, друзья в первые дни октября приходят в воскресную  школу Борисоглебского собора, чтобы поздравить друг друга с Днем рождения школы. Наша школа – одна из старейших в Рязани. В этом году ей исполняется 25 лет со дня основания.

Воскресная школа…Это особая жизнь? Да нет, просто чуть-чуть больше тепла в сердцах детей и взрослых, чуть больше внимания друг к другу и людям, идущим с нами вместе по жизни, меньше раздражительности и совсем немного отличающийся от обыденного взгляд на жизнь.

Каждый день рождения дети пишут или говорят пожелания своей любимой школе. В прошлом году одна из воспитанниц назвала воскресную школу сердечным лекарством: «…когда я прихожу в школу, то чувствую себя как-то особенно спокойно. Это мое сердечное лекарство от грубости и предательства. Мне здесь всегда рады и принимают меня любой: невеселой и капризной, иногда плаксивой и непослушной, иногда чересчур веселой и надоедливой, даже безразличной ко всему. Я здесь, как дома, среди родных…, знаю, что меня любят».

Да, дети знают, что их любят, а любовь – это главная ценность, с которой их учат идти по жизни в воскресной школе. А за примерами и ходить далеко не надо, они здесь, рядом. «…В этом году исполняется тысяча лет с того самого дня, когда был совершен подвиг святыми  Борисом и Глебом, пострадавшими ради Христа, чтобы не породить вражду среди самых близких людей, чтобы не пролить родную кровь, чтобы на первом месте стояла любовь, а значит – Бог. Я восхищаюсь их мужеством и смирением…А нам сегодня…надо поучиться у святых жертвовать собой ради других, не быть эгоистами.  Ведь иногда и не так много нужно: время, чтобы успеть сделать что-то доброе, немного денег, чтобы купить кому-то самое необходимое, доброе слово и радость от встречи. Я очень хочу, чтобы мои дети, когда они появятся, тоже это поняли, как поняла я», – рассуждают ученики воскресной школы.

Есть в нашей воскресной школе уголок, где находятся не только расписание уроков и звонков и самые разнообразные объявления, но и пожелания от детей, родителей и педагогов. Самое короткое –  от самого маленького: «Я люблю тебя, моя воскресная школа», « Я хожу в воскресную школу для труда и радости …», «…чтобы учиться всему и помогать всем…», «…чтобы распознавать добро и зло…», « …чтобы почувствовать себя среди друзей и сделать что-то хорошее вместе с ними…».

На вопрос, для чего вы привели своих детей  в воскресную школу, отвечали родители: « Чтобы ребенок узнал православную веру не по словам, а по делам…», «Хочу уберечь  ребенка от влияния улицы и воспитать его в православных традициях…», «…чтобы жили с верой к Богу и чтобы видели православную общину».

Ответы детей и родители очень схожи…..Родители думают, что привели детей учиться любви и вере, а на самом деле и сами родители пришли учиться выдержке, доброте, терпению и милосердию. Мы все любим нашу воскресную школу и всегда вспоминаем митрополита Симона, который благословил ее создание.

Наталья КАЛИНИНА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.