Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Самое трудное Таинство. Рассказ.

07.09.2017, 8:00

…Сейчас мое главное церковное послушание – это Исповедь. Об этом загадочном Таинстве я и хочу написать.

Как бывают мучительны наши натужные исповеди! Мучительны и для нас, и для священника, принимающего покаяние. Мне кажется, я помню каждую исповедь, тронувшую меня своей искренностью и глубиной. Их немного. Они стали моим внутренним опытом. Но я до сих пор не могу разгадать – в чём их секрет?

То, что не всякая исповедь есть покаяние – это понятно. Непонятно другое: почему наши исповеди (пусть неумелые, с детской шпаргалкой, но часто всё-таки искренние, от души!) не только не приносят нам облегчения, а приводят в уныние! Исповедь – самое трудное Таинство.

Безответная исповедь – как любовь безответная: одна только грусть. Вот и отходим мы от аналоя с опущенной головой, словно всё было зря: «Никому не нужна моя исповедь… Всё – в пустоту!» Да, к сожалению, бывает, что – в пустоту… Только вот пустота эта не где-то на Небе, а в нашей душе… Мы – как сумасшедшие люди – сами с собой разговариваем. Это какое-то помутнение, раздвоение личности. У меня бывает такое ощущение, что на исповеди, у аналоя, нас не двое, а, как минимум, трое. И этот невидимый третий – не Ангел, не Бог, а Гордыня! Она тут судья и ответчик; невинная жертва и жестокий палач.

Нет более безжалостного судьи человеку, чем сам человек. Мы никогда и ни в чём себя не простим. Мы будем мучить себя, истязать, заглушая душевную боль новой болью.

Я не раз рассказывал вам эту историю. У аналоя стоит старый священник, рядом – женщина. Её плечи судорожно вздрагивают. Поток её слов не сдержать… А когда она наконец замолкает, священник ей говорит: «А ведь в жизни всё проще… Больше делай и меньше говори!»

Как легко обольститься своим покаянием, решив, что всё дело – в слезах, в «посыпании пеплом».. Не надо истерики! Напыщенное самоуничижение современного «мытаря», может быть даже опасней самоправедности евангельского фарисея. Ни слова сожаления, ни ненависть ко греху, ни даже публичный позор нам не помогут. Чтобы сломить нашу гордость, нужна сила покрепче. Покаяние – и есть, та самая сила! Явление силы, а не плач о бессилии! Стремление к Небу, а не бегство от мира! Действие! А не болтовня.

Бегство – это дело паническое и, отсюда, бессмысленное. Неважно куда, лишь бы бежать: спастись, уберечься. Так загоняют зверей во время охоты. Их гонят туда, где – засада… А в упорном стремлении – есть и воля, и цель, и осознанность! 

Проблема не в том, что мы не знаем как и в чём каяться. А в том, что мы упрямо бездействуем! Мы говорим, говорим, говорим… Заливая слезами Святое Евангелие, в котором Христос учил действовать!

Вспомните притчу о возвращении блудного сына, о дороге Домой! Дороге ведущей не куда-то вперед, а обратно. Эта притча о нас. У каждого человека есть крайняя точка, когда наступает момент и он говорит: «Я больше так жить не могу!» И становится жалко себя, свою жизнь, так бездарно растраченную. Вряд ли это можно назвать покаянием. Это скорее плач о себе, о потерянной чести. Но начало положено, можно двигаться дальше… Мы «приходим в себя», в голове проясняется, возникает надежда. Это может быть потрясением, кульминацией всей нашей жизни, но и это ещё далеко от раскаяния. Всё напрасно, пока мы не двинулись в путь… На этом пути нас ждут искушения, ложные цели, желания. И мы начинаем блуждать в бессмысленных поисках лучшего, «своего». Нам снова становится жалко себя, свою жизнь… На это уходят последние силы и круг замыкается… Как разомкнуть этот круг?..

Многое, если не всё, в нашей внутренней жизни происходит уже за чертой понимания, за пределами сил. Не обольщайтесь, христианская жизнь – это не мирное плавание. Штиль сменяется штормом, надежда – отчаянием… Но всё, что нам надо, – это двигаться дальше, идти до конца! Эта Встреча всегда незаслуженна, нежданна и сверх упования! Нас прощают и возвращают нам честь!

Душа моя, где ты?.. Среди тех, кто жалеет себя? Или тех, кто бесцельно блуждает в поисках «своего»? А может, ты среди потерявших надежду?.. Понять это бывает не просто. Здесь нужна помощь священника, духовника. Напрасно этим пренебрегают. Господь действует через человека значительно мягче, чем через обстоятельства жизни. Наши жизненные потрясения чаще всего свидетельствуют о том, что мы слишком самоуверенны и горды… Не постесняйтесь и спросите у священника, который вас исповедует: «Что не так в моей исповеди?.. Где я застрял?» И если вы способны услышать, способны послушаться, священник обязательно скажет вам правду. Повторю, если вы способны что-нибудь делать, а не только болтать… 

Каждый раз, после того как я исповедуюсь, мой духовник снимает епитрахиль и протягивает мне со словами: «Теперь и меня разреши». Раньше я этим смущался: всё-таки Старец! А сейчас – дорожу! Во-первых, я понял, как просты и бесстрастны слова глубокого покаяния. А во-вторых (и для меня это самое главное!), я ощутил, как совершается разрешение! Как радуется человеческая душа, когда бывает услышана Богом! Простите.

Протоиерей Игорь Макаров

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.