Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Райкиных,табаковых и т.п. – под суд!

06.11.2016, 22:21

Как уже сообщалось в различных СМИ руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил с резкой речью против цензуры в искусстве. После этого у нас в стране на эту тему развернулась ожесточенная дискуссия не прекращающаяся до сих пор. Первым, кто поддержал Райкина стал Художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков. Еще бы! Два сапога пара. Один поставил спектакль, в котором выставляется, как норма детский гомосексуализм, а другой разрешил постановку и показ на своей сцене спектакля, в котором нормой является противоестественный половой акт и матерщина. Впрочем, Табаков переплюнул своего партнера по развращенным постановкам, поскольку спектакль МХТ не только аморальный, но и кощунственный, богоборческий.

И после этого Райкин заявил, что театр и искусство испытывают жесткую «сталинскую» цензуру. Теперь это активно обсуждают как либералы, так и патриоты. Кстати здравые размышления есть и с той и, с другой стороны. Но! Не то, совершенно не то они обсуждают! Прежде чем говорить о цензуре о тех или иных свободах художников на самовыражение надо бы говорить, прежде всего о выполнении ими законов РФ о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, о нецензурной брани в общественных местах, об оскорблении чувств верующих.

Хватит обсуждать слова и деяния райкиных-табаковых и т.п. Надо ставить вопрос о привлечении их к ответственности за нарушение законов РФ. Надо ставить вопрос о соответствии ими занимаемых должностной в государственных театрах, поскольку они в своей работе саботируют положения документа «Основы государственной культурной политики». Мало того они прямо и осознанно нарушают некоторые положения этого документа.

Райкины,табаковы и т.п. в своей работе в государственных театрах идут против поставленных в «Основах…» задач. Постановкой аморальных и кощунственных спектаклей они нарушают такое положение, как «культурная политика как инструмент гармоничного социально-демографического развития». А главное - они в некоторых видах своей деятельности разрушают культурный код российской цивилизации. К таким факторам «Основы государственной культурной политики» относят

- снижение интеллектуального и культурного уровня общества;

- девальвация общепризнанных ценностей и искажение ценностных ориентиров;

- рост агрессии и нетерпимости, проявления асоциального поведения.

Кроме того, райкины-табаковы и т.п. действуют вразрез с подписанной президентом Путиным Стратегией национальной безопасности, которая провозглашает приоритет духовного над материальным и защиту наших традиционных ценностей от таких, как Райкин и Табаков, чьи спектакли уничтожают не только традиционные ценности, но и саму духовность.

Что еще надо, чтобы отдать райкиных-табаковых и т.п. под суд и снять с должностей? Но вместо принятия государственных решений в отношении вышеупомянутых лиц мы слышим от министра культуры Мединского детский лепет. Вот что он сказал в отношении выступления Райкина. «Я, честно говоря, не знаю прецедента, ни одной страны в мире и ни одной эпохи за последнюю пару тысяч лет, начиная с древней Греции и древнего Рима, когда бы театры пользовались абсолютной свободой при наличии государственного, бюджетного финансирования».

А я честно говоря, хочу поставить еще один вопрос, а соответствует ли сам Мединский своей должности? С какой стати государственные театры должны пользоваться «абсолютной свободой при наличии государственного, бюджетного финансирования». И вообще читал ли Мединский «Основы государственной культурной политики», где черным по белому написано, что оказание государственной поддержки может быть «только здоровому искусству, идентичному цивилизационному коду»?

Вот о чем надо бы дискутировать после постановки аморальных спектаклей выступлений райкиными-табаковыми и т.п.

Итак, власть, обязанная следить за исполнением законов, молчит. Впрочем, нет, не молчит. Например, пресс-секретарь Президента РФ сказал, что к огромному таланту Райкина в Кремле относятся «с безграничным уважением». Дожили!

Но слава Богу – и народ не безмолвствует и проявляет свою гражданскую позицию. В ряде крупных городов России прошли пикеты против навязывания разврата в искусстве, а в сети появилась петиция с требованием привлечь Константина Райкина к ответственности за пропаганду гомосексуализма,

Петиция будет направлена в Генеральную прокуратуру РФ.  Опубликована она на сайте change.org. Называется эта петиция так: «Привлечь к ответственности Райкина К. А. за пропаганду гомосексуализма».

На сегодняшний день ее подписали более двух тысяч человек, и я предлагаю читателям присоединиться к ней, чтобы проявить свою гражданскую позицию, и чтобы набрать такое количество голосов, когда Генпрокуратура не сможет просто так отмахнуться от наших подписей. Ссылка на данную петицию: https://www.change.org/p/генеральная-прокуратура-рф-привлечь-к-ответственности-райкина-к-а-за-пропаганду-гомосексуализма?

  Хорошо бы такую петицию организовать и против второго пропагандиста аморальности – Олега Табакова и в конце концов обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой проконтролировать исполнение инициированных и подписанных им «Основ государственной культурной политики», чтобы (по крайней мере) лишить государственного финансирования всех противоречащих этому документу спектаклей, выставок, кинофильмов и т.д. и т.п.

Игорь Евсин, православный писатель, г. Рязань

 

Написать комментарий
Комментарии
Олег 07.11.2016
Согласен с Вами, надо объединять усилия.
Рейтинг: 2
марина 08.11.2016
Согласна с Вами и поддерживаю Вас. Благодарю за прекрасную книгу о матушке Феодосии. Пишите побольше!
Рейтинг: 2
Владимир 25.11.2016
Надо ставить барьер 5й колонне от искусства! Садом и Гамора были уничтожены Богом именно из за педарастии. Я не хочу чтобы и моя Родина погибла.
Рейтинг: 1
Татьяна 25.11.2016
за державу обидно. талантливые умные артисты забыли для чего им дан талант от Бога.
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.