Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Протоиерей Артемий Владимиров. Русь Романовых

02.12.2013, 0:00

Протоиерей Артемий Владимиров о выставке «Православная Русь. Романовы», посвященной 400-летию династии российских монархов.

 

ПРЯМОЕ ОБЩЕНИЕ С ПРОШЛЫМ

 То, что открылось взору тысячам людей, превысило всякое ожидание. До глубокой ночи выстраивались очереди в Манеж и не потому вовсе, что Президент страны вместе с Патриархом открыли ее в День народного согласия…

Вы входите в Манеж и оказываетесь в ином пространстве. Вам открывается Россия во всем ее безбрежии, мощи, красоте. Нет ничего парадного, помпезного, заученного такого детского утренника, где дети по-заученному твердят: « Мир, труд, май». Появившись здесь, вы сразу понимаете, что вы подлинно вступаете в единство с нашими соотечественниками, предками, многими поколениями. Вы входите в русский мир, в это его неповторимое, прекрасное пространство. Интересно, что выражение «русский мир» не новодел, взято не из вчерашних телепередач, не из книг ХХ века, а с благословенных страниц Киево-Печерского патерика, древних литературных произведений ХIIIIV веков. Русским миром называлась Святая Русь, земли, осененные Божественной благодатью, вобравшие в себя прежде разрозненные славянские племена, которые взыскали в единой державе прообраз единой матушки Руси, империи добра.

За короткое время, проведенное в залах Манежа, перед ее посетителями с документальной достоверностью проходят и светлые, и мрачные дни России. И все это, отображенное с большим художественным вкусом, – нескучно.

Позволю себе остановиться на наиболее запомнившихся мне деталях, которые поразили в самое сердце.

Например, зал в торце Манежа, оформленный полукружием, в котором предстали перед посетителями (многие из которых сидели на банкеточках) все государи русской земли: от Михаила Федоровича до государя Николая II, который стоит в центре и, конечно, прекрасен душой и телом. Увы, из сидящих никто не знает, что в присутствии царя-батюшки сидеть не полагается, и, если бы он вошел в аудиторию, то все бы встали и уже бы не сели, потому что еще в глубокой Византии в присутствии царя сидеть не полагалось. Но не важно, сидишь или стоишь, здесь, как я почувствовал, происходит общение отдаленных потомков великого народа с государями, которые из столетий в столетия собирали русскую землю, державной рукой управляли ею и при этом имели сознание ограниченности своих возможностей. Это общение, конечно, тайное, потому что, подумаем сами(!), сколько десятилетий ставили бетонные заборы между верноподданными, между русским народом и их природными государями.

Сколько ваксы, сажи, лжи, инсперированной поначалу с Западом, а потом из недр самого индустриально возросшего советского государства, тонн идеологического дегтя, мазута, гудрона было вылито на те самые четыре поколения, которые становятся жертвами греха цареубийства. Наконец, сегодня 5-6 поколений имеют возможность войти в пространство святой Руси и увидеть лицом к лицу не одного, не двух, а всю святую вереницу правителей России, всю эту галерею портретов. И все они прекрасны: государи – с выправкой,  государыни держат плечи прямо, взор ясен, глаза устремлены куда-то вдаль. Нет людей, которые внешне не отвечали бы своему высокому служению.

 

СТРАШНОЕ ЛИЦО ЕЛЬЦИНА

 Интересно, что самая последняя, завершающая экспозиция – это народ, быстро меняющие друг друга кадры уже советской истории: Великая Отечественная война, созидание страны, успехи в космосе, и затем – закат советской империи. Выбранные кадры, меняются очень быстро. Чувствуется режиссерский гений архимандрита Тихона (Шевкунова), который, как я понимаю, возглавлял эту работу. Вот страшное лицо Бориса Ельцина, который, полупьяный, подписывал судьбоносные решения, расчленяющие то, что созидалось столетиями. Вот всегда улыбчивое, оптимистическое лицо Михаила Горбачева, который начинал предложение подлежащим, но никогда не заботился о сказуемом и внес свой совершенно особенный вклад в наш язык с пресловутым «мышлением» от слова «мышь». Далее – кадры Беловежская Пущи, трех зубров, которые, подписав что-то левой рукой, расходятся в разные стороны. За ними – страшные картинки перестройки, постсоветское пространство в свалке, какие-то курящие подростки 7-8-летнего возраста, друг другу подносящие огонек, и …выход уже в современность. Звучат мажорные ноты. Сегодня Россия, действительно, как и предсказывал государь Александр III, становится совершенно одинокой в мире. Сегодня мы отторгли себя от мирового сообщества, отрицательно высказавшись по поводу извращений, не поддерживая то, что становится приоритетом американской, а значит, всемирной политики, покровительства ужасным агрессивным меньшинствам. Мы с вами дожили до такого времени, когда Божья сила радуги, /а ведь это завет между Богом и человеком/ становится знаком какого-то нравственного непотребства. Сейчас мы наблюдаем такое печальное явление, когда дьявол крадет красоту Божьего мира и голубой цвет.

 За быстро меняющимися кадрами одна картина следует за другой. Здесь все коловращения бытия в России. Но нет безотрадного чувства, как нет его в последней зале, посвященной государю Николаю Александровичу II, где его взор чист, глубок, устремлен в грядущее.

 

ДЕКАБРИСТЫ - МАСОНЫ

 Наверное, главная особенность этой выставки заключается в том, что вы, пройдя ее, становитесь живой клеточкой живого организма живой Руси. Для вас русское царство теперь не просто музейный, учебный материал, а часть жизни, к которой вы ощущаете свою полную причастность. Все: и ум, и сердце, и ментальные способности, и эмоции, и все ваше существо отзывается на эту выставку, как на откровение.

Особенность этой выставки – это нравственная зрелость, духовная мудрость устроителей, никакого эпатажа, никакого шапкозакидательства, никакой озлобленности, никакого низвержения молний. Только факты, только фотографии, приговоров не произнесено.

Вот, например, начало XIX века. На престоле – Николай Павлович, сказавший некогда: «С тех пор, как я стал монархом, я перестал знать правду». В каждой исторической зале есть огромное панно, написано: «Воры, самозванцы и разрушители государства».

Вот вы смотрите стенд – «Декабристы», которых все изучали в стенах школьных учебных заведений. «Не пропадет ваш скорбный труд…», – писал Александр Сергеевич Пушкин с присущим ему талантом своим друзьям, от которых он отошел и открестился впоследствии. И вот старушки листают страницы истории России, совершенно им не знакомые прежде. Пестель возглавлял крупнейшую американскую торговую компанию и по существу работал на молодое американское государство. Оказывается, что между прочих офицеров, романтически описанных в нашей поэзии, были государственные служащие и одновременно члены масонских обществ, которые всегда ставили практическую цель – захват власти, приведение в движение рычагов, которые позволили бы изменить политическую ситуацию в стране.

Молодежь, и пожилые люди – посетители этой выставки –  интересовались преимущественно тайными станицами истории России, биографиями ее революционеров: Ленина, Троцкого, Дейтча, другими мало известными именами. Очень подробно – каждое царствование – только факты, никаких панегириков, никаких хвалебных од. Для меня было удивлением узнать, что даже во времена правления таких непростых монархов и монархинь, как Анна Иоанновна, наше население неуклонно росло. Все четко и ясно представлено в диаграммах и числах.

А при последнем нашем государе Николае II население возросло на 50 миллионов человек. Разве это не демографическое чудо! Если бы оно было только демографическим..

По темпам роста промышленности в нашей аграрной стране в начале ХХ века мы были таковы, что Черчилль говорил, что, если все так пойдет, то в 1950 году Россия станет абсолютным доминантом в Европе. Над этим стоит думать, размышлять, потому что по плодам познается всякое древо. Россия в то время для внешнего мира – это был просто куличик, который подходил, подымался не по дням, а по часам.

Привлекло внимание людей огромное панно: красивые, в военных формах, обласканные государем генералы, каждый из которых возглавлял тот или иной фронт. И надпись: «Генералы-изменники». Во главе с Николаем Николаевичем, князем. Тут и Врангель,  Корнилов и другие военачальники. Они сами по себе, наверное, героические люди, но все они оказались предателями, которые знали, что делали.

 Но все-таки после этой выставки не остается гнетущего впечатления, потому что на ней представлены и красивые портреты лучших сынов России в сфере науки, искусства, военной мысли.

Эта выставка помогает все расставить на свои места. «Нельзя простить тех, кто в ответ на русскую ласку, получив от нас все, начинает глумиться над русской святыней, обливая грязью то, что дорого и бесценно для русского сердца» А.С.Пушкин.

 

О ГРИГОРИИ РАСПУТИНЕ

 Посетившие выставку, получают не только пищу для ума и сердца, но и радость очам. Здесь много замечательных художественных панно, отражающих период царствования того или иного монарха. Вот изображение Екатерины во всей своей стати, великолепии, вот Алексей Михайлович Тишайший. На каждом панно – самая разнородная информация, которая говорит о том,  чем являлся русский мир, например, в XVII веке. В 1638 году в Москве учреждена первая на всем земном шаре милиция с государственным финансированием, привезен кофий. 1829 год, николаевская эпоха: в России организована первая мужская футбольная команда. При Михаиле Федоровиче впервые ввезены в Россию гиацинты. Появился велосипед. Дальше информация о первом в мире воздухоплавательном летательном аппарате. На начало ХХ столетия Россия имела 315 военных самолетов, не уступая в этом ни одной из других держав.

Везде на стендах удивительное сочетание каких-то статистических данных и маленькие заметочки бытового характера, говорящие о разнообразии русского мира. Обыватель, не имеющий глубокого ведения о прошлом, почерпнутыми им из советских учебников, находит здесь ответы на больные вопросы, но так хорошо здесь разрешенные.

Я на радиостанции «Радонеж» веду диалог с радиослушателями в прямом эфире. Вопросы, повторяющиеся время от времени касаются личностей Ивана Грозного, Григория Распутина. Вокруг них много страстей, много максимализма. Сегодня люди вообще разучились спокойно беседовать об истине, смешивают историческое с личным отношением, и священники не на последнем месте в этих дуэлях. На самом-то деле важно докопаться до сути, и почувствовать ткань истории, отделить пшеницу от плевел, освободиться от ангажированности, предубежденности, которая является плодом массированного воздействия на твой мозг, аналитическое суждение.

Вот портрет Григория Распутина: взор спокойный, трезвый, ясный. Рядом информация человека, возглавлявшего охрану царского дворца, без которого мышь ни одна не могла войти к государю. Он Распутина даже в лицо не знал, потому что тот лишь считанное число раз появлялся во дворце: во время  физического криза здоровья государева сына. И говорить о влиянии Григория Распутина на ход государственных дел просто не научно, с исторической точки зрения. Он только несколько раз появлялся во дворце, хотя царская семья и за эти разовые посещения составила свое суждение о его нравственном достоинстве.

Эта выставка замечательна портретами Григория Распутина в его здравии, а вот его портрет, убиенного. Смотреть трудно, потому что это не просто выстрел «девять граммов» в сердце, а это какая-то процедура, которая леденит кровь в жилах, это даже не удар пресс-папье по голове Павла Петровича I в Михайловском дворце, а это какое-то изуверское действие.

В конце выставки, как я уже упоминал, мы видим лица разрушителей государства: групповой портрет уже советского времени. Все познается в сравнении. Обо всем вдумчивый посетитель может сам составить свое суждение.

Написать комментарий
Комментарии
Валентина. Украина. Харьковская епархия.Первомайский,Храм Иконы Божией матери Казанская. 21.10.2019
Нет сомнения в том, что Григорий Распутин был святым . В данное время все Его пророчества сбываются .Идёт полное разрушение не только государственности,но и человеческих душ .Опомнитесь ,люди! Иначе......А Вам ,отче Артемие любви Божией навсегда!!!
Рейтинг: 1
Валентина 24.01.2020
А теперь посмотрим,что предсказал Григорий Ефимович?Будут родится люди начертанием на душе,но это ещё не все::будут и без души родиться. Если присмотрется ближе,то получается,что родились и сейчас с душем,а где же она.Кровью залита земля.Содом и Гомора полностью окружила нас .Полнейшее распутство идёт со сцен.И нет желания никому это запретить.А у нас же истина - православная вера.Господи сохрани нас ещё.Может образумимся.С низким поклоном к Вам отче ,Артемие.Я восхищаюсь Вашей мудростью.ВХарькове Я получила Божье благословения отВас и очень рада,что мне его дали Вы!Валентина Боровик,Харьковская епархия,г.Первомайский.Счастья в Боге Вам!!!
Рейтинг: 0
Валентина 24.01.2020
Только что написала комментарий ,а куда его отправила,не имею понятия.Поставте в известность?
Рейтинг: 0
Валентина 24.01.2020
я хочу оставить его на странице,может кто- прочтет и подумает о чем мы призываем понять к чему мы идем
Рейтинг: 0
Валентина 24.01.2020
У меня вопросов нет. КОММЕНТАРИЙ по повод пророчеств Распутина!Если возможно ,то верните его на эту страничку. Мой ранее написанный комментарий остался на страничке почемутак получилось сейчас,не знаю
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.