Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Приют любви

02.06.2017, 8:00

Рассказ инокини Евфалии о рязанском Шостьенском монастыре и о приюте для девочек.

"История у нас для монастыря очень краткая, нам всего 15 лет. Монастырь наш начинался, можно сказать, на пустом месте. Здесь, где мы с вами сейчас стоим, было большое ромашковое поле. На месте этих корпусов было полуразрушенное здание интерната, который был при школе. А началось всё с того, что у нашего духовника, теперь уже почившего, архимандрита Петра (Афанасьева), бывшего настоятелем Заиконоспасского монастыря в Москве, возникла мысль о создании подворья монастыря и приюта при нем, где можно было бы заниматься воспитанием девочек в христианском духе. Он искал уединенное место в Подмосковье. А у жителей села Шостье примерно в это же время появилось желание открыть свой заброшенный Никольский храм, который после закрытия зернохранилища пустовал. Тогда одна из православных семей, которая окормлялась у отца Петра, рассказала ему про это село Шостье, где они купили дачу. Так возникла идея создания подворья монастыря в Шостье, где и был куплен первый монастырский домик. Сестричество начиналось всего с трех-пяти человек. Потом мы потихонечку разрастались. А вообще село очень старинное. История храма, в котором служил Святейший Патриарх, восходит к семнадцатому веку. На этом месте сначала был деревянный храм, и только в XIX веке был построен вот этот каменный храм с тремя приделами: в честь святителя Николая Чудотворца, в память мучеников Флора и Лавра и во имя Вознесения Господня.

…Послушаний у нас много. У нас большой скотный двор, есть и коровник, и большая овчарня, куры, огороды. При монастыре живут девочки-воспитанницы. Это девочки из православных семей, родители которых захотели, чтобы их дети получили православное воспитание вдали от мира. На данный момент у нас живут около двадцати девочек, учатся в школе, с первого по одиннадцатый класс. Официально это называется «Служба помощи семье и детям». И потом мы с ними связь не теряем, наши выпускницы приезжают к нам на все праздники. После окончания школы, которая находится рядом с монастырем, они успешно поступают во многие вузы Москвы и Рязани. У нас много выпускниц – будущих медиков, которые учатся в институте имени Пирогова в Москве, есть студенты Гнесинки, есть те, кто учится на регента при Троице-Сергиевой Лавре. Со всеми девочками мы поддерживаем связь, всех очень любим.

С нашими воспитанницами постоянно ведутся и дополнительные занятия. У них есть хор, они занимаются танцами, участвуют во многих конкурсах, побеждают в олимпиадах. Кроме того, при монастыре работает воскресная школа и кружки, в которых занимаются дети, в том числе и деревенские. Иногда дети просто прибегают и говорят: «Давайте костер устроим», и мы с ними вместе собираемся, устраиваем костер. Есть и конно-спортивный кружок, ребята приходят, помогают на конюшне, где у каждого своя любимая лошадь. Почти все девочки научились ездить верхом, очень любят пасти на лошадях коров.

…В данный момент у нас только две сестры работают в школе, преподают английский язык. Одна из них, мать Саломия – выпускница МГУ, другая сестра окончила Рязанский государственный университет.

…У нас есть подворье на юге, в Приазовске. Туда наши дети летом ездят отдыхать. Еще у нас есть возможность ездить в Вологодскую область, село Мегрино, там тоже есть база отдыха для детей. Кроме того, мы их стараемся возить в паломнические поездки по святым местам. Они бывают в Оптиной Пустыни, на Соловках. На Соловки они ездят уже несколько лет подряд, им там очень нравится.

…У нас очень разная география сестер: есть и Москва, и Рязанская область, и близлежащие села – Тума, например. Есть даже сестры из Архангельской области.

…Костяк нашей обители – это духовные чада архимандрита Петра. Они приходили сюда по его благословению, поэтому нас как бы один отец объединяет. Он всё время приезжал к нам сюда. Я сама москвичка, ходила к нему еще в Москве на приход. Батюшка с нами обращался, как с внучками: и поругает, и спросит, есть ли у тебя носки теплые… С такой заботой он к нам относился. Такую же заботу мы стараемся давать нашим девочкам".

См. далее: Библия и Новый Завет

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.