Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Приход

15.07.2015, 0:00

 Возвышаясь на холме, спокойно и величаво стоит Крестовоздвиженский храм Дашково-Песоченского района Рязани. К нему бок о бок, прижавшись, расположился храм-часовня в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Тишиной и покоем повеяло на меня, когда я подходила к храму. Но, оказавшись рядом с воротами , в глубине территории увидела большой котлован. Здесь полным ходом идет подготовка к строительству главного храма этого духовного комплекса, возводимого в честь святителя Василия Рязанского.

 На ступеньках у храма сидит нищая Лена, женщина с непростой судьбой, но с добрым сердцем и верящей душой. Разговорившись со мной, заплакала от умиления: «Не было, – говорит, – нигде такого отношения ко мне; какие же здесь люди! Какие батюшки: Илия, Александр, Кирилл! Всегда интересуются, как я, как здоровье, как супруг мой». После разговора с ней появилось желание узнать ближе тех, о ком услышала…

Приход Крестовоздвиженского храма большой: многоэтажки вплотную подступают к забору. Купола сияют на фоне строительных кранов. Прихожанам уже давно тесно в Крестовоздвиженском храме, тем более, что сюда приходит много многодетных семей. Есть, с кого брать пример: все батюшки многодетные.

Детям здесь всегда рады и, начиная с четырех лет, ребят принимают в воскресную школу, в три класса по возрастам. Все прихожане любят праздничные представления, концерты на Рождество, Пасху, на День жен-мироносиц, которые показывают им ребята. Старшие с педагогами и подарками ходят в Шереметьевский детский дом: показывают то, чему научились. Бывает, что и детдомовцы заглядывают в храм. Один мальчик начал было в алтаре помогать. Задержится ли в храме?

Настоятель, отец Александр Гривин, говорит, что в перспективе есть задумка построить школу для начальных классов на территории храма: «Считаю очень важным, чтобы ребенок, особенно на старте своего обучения, находился в православной среде, и ничто ему не мешало впитывать основы православной, русской культуры». С радостью рассказывает батюшка и о дружном клиросе своего храма. Певчие недавно стали лауреатами Виноградовского фестиваля и принимают самое активное участие в жизни прихода.

 Второй год при храме работает активно набирающее обороты деятельности молодежное общество, которое может посетить любой желающий в целях: проведения нескучного досуга, знакомства с интересными людьми, близкими по духу, обогащения знаниями церковных традиций, православных канонов и т.п. Собираясь каждый понедельник, молодежная гвардия во главе с ее руководителем Валерием Шмаковым проводит духовно просветительские беседы, встречи с рязанскими священниками, преподавателями, да и просто интересными людьми. Обсуждаются самые насущные и животрепещущие темы, где можно задать вопрос и получить ответ на любой волнующий вопрос. Молодежь смотрит вместе документальные и художественные фильмы, ну и, конечно, люби ездить в паломнические поездки по Рязани и области.

Среди всех прихожан есть и те, кто с самого начала был рядом с отцом Александром, кто строил храм своими руками, где начинали служить без электричества и отопления.

Неизмеримая благодать чувствуется здесь. Нина Николаевна Васина, трапезница Крестовоздвиженского храма, рассказывает, что как-то, идя с внучкой на всенощную службу, они увидели стайку белых-белых голубей, которые кружились над храмом. На праздники здесь не раз видели радугу, а в прошлом году, на праздник Крестовоздвиженья, на небе появился очень четкий восьмиконечный крест. Спрашиваю: «Почему же вы именно здесь работаете?» « Ну, так уж получилось, где нужна была, там и оказалась. Такой возраст уже, хочется быть ближе к Богу, молиться за всю свою грешную жизнь, за ближних». Прихожане здесь дружные, помогают храму, кто чем может. «Иногда даже мы и не просим ничего на трапезу на праздник какой-нибудь, просто думаем: ой, у нас вот сегодня зелени нет, еще чего-то нет. И нам несут, жертвуют прихожане именно это».

Сейчас перед всеми клириками и прихожанами Крестовоздвиженского храма стоит очень серьезная задача. Для храмового комплекса уже готов проект и чертежи невиданного по рязанским масштабам храма, сравнимого разве только с Успенским собором Рязанского кремля. Храм в честь святителя Василия Рязанского будет двухуровневый, нижняя церковь – в честь иконы Божьей Матери Муромская, а верхняя – в честь самого святителя. Общая площадь храма составит 4000 кв. м( для сравнения: площадь Успенского собора 1600 кв. м). Храм спроектирован по образцу Спасского собора Старой Рязани, куда на мантии из Мурома сначала приплыл святитель Василий Рязанский.

Целевого финансирования храма нет, только Благотворительный фонд во имя святителя Василия Рязанского регулярно оказывает помощь. Остальные средства – это частные пожертвования. Но и многие прихожане: те, кто не может помочь финансово, помогают в строительстве. Общими усилиями на данный момент уже вырыт котлован, вывезено 15000 кубометров земли и завезено 130 тонн арматуры. « Сроки строительства и его результаты зависят исключительно от нашего вклада в это дело, – говорит отец Александр. – Рязанцы часто обращаются к святителю Василию с просьбами. Лучший способ выразить ему благодарность – это построить храм, который не просто увековечит память святителя, но и даст возможность огромному количеству людей молиться, отправлять требы и укреплять веру в Господа. Новый храм мы строим не только для наших прихожан, но и для всех рязанцев».

Софья АКСЕНОВА

 

Любой желающий может присоединиться к строительству храма. Он находится по адресу: 390048, г. Рязань, ул. Васильевская, д.1  ( Ул. Новоселов, 47) .Проезд : автобусы № 6, 17, 34, 57, 60, маршрутные такси № 99, 33, 53, 47 – остановка «Сбербанк»

Реквизиты для перечисления пожертвований: Местная религиозная организация православный приход Крестовоздвиженского храма г. Рязани ( Дашково – Песочня) Рязанской епархии Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)  

ИНН 6230050590

КПП623001001

Расчетный счет 40703810300020000244

Кор. Счет 30101810800000000738

Банк Рязанский филиал АБ «Россия» в г. Рязани

БИК 046126738

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.