Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Православная помощница космонавтов

31.03.2015, 0:00

 В этом году Пасха празднуется в один день с Днем космонавтики. Для Екатерины Ефимовны Ращупкиной, строителя Байконура и других ракетных площадок в СССР, эти праздники – самые главные в году.

Родилась Екатерина Ефимовна в большой семье на Дальнем Востоке, в рабочем поселке Кировский Приморского края. Была она девятым ребенком среди одиннадцати братьев и сестер. Кроме своих, ее родители – Ефим Трофимович и Мария Варфоломеевна – воспитывали еще двух племянников.

– Я до сих пор с ужасом вспоминаю, какие тяжелые большие чугуны поднимала мама, когда готовила еду на всю нашу большую семью, – вспоминает Екатерина Ефимовна. – И папа работал всю жизнь, не имея отпусков. Он тоже обладал недюжинной силой: зубами забрасывал мешок с сахаром на плечо, а быка бил одним ударом молотка.

Детям тоже приходилось много трудиться. Во время войны каждую ночь они стояли у столов и чистили рыбу, солили икру, чтобы отправить раненым в госпиталь и бойцам на фронт. Ребятам было тяжело, они плакали, но Мария Варфоломеевна успокаивала их: «А таточка как? Он с братьями ловит рыбу, привозит, а утром ему на работу».

Отцу, действительно, было нелегко, но, несмотря на заботы о большой семье, он заботился еще и о детдомовских ребятах, приводил их домой, чинил им обувь. А в саду самые лучшие ягодные кусты огораживал и разрешал их обирать только сиротам. После окончания войны отец взял под опеку семерых детдомовцев. Среди них были калмык и узбек, но Ефим Трофимович никогда не обращал внимания на национальность и учил этому своих детей, а еще призывал хорошо учиться и много читать. Недаром все дети окончили институты. Правда, дать всем высшее образование было сложно.

Екатерине отец честно признался, что не потянет ее образование на Дальнем востоке, поэтому ей пришлось уехать к старшей сестре Зое, которая жила с мужем и детьми в Рязани. Екатерина очень тосковала по дому, поэтому, узнав, что в железнодорожном техникуме во время каникул оплачивают билеты до дома иногородним, твердо решила поступать в этот техникум на факультет гражданского промышленного строительства.

Учеба Екатерине пришлась по душе, и после ее окончания она поступила на заочное отделение Ленинградского железнодорожного института. Требовательность профессии, которая не допускала промаха или ошибки, была под стать характеру девушки. Видя упорство и старание студентки, директор техникума порекомендовал именно ее в военные инженерные войска, где она стала заниматься строительством ракетно-взлетных площадок.

Екатерина Ефимовна работала в Шаталово, Мигалово, Вязьме, Дягилево, Протасово. А с отчетами каждый месяц ездила на военный аэродром Чкаловский, который находился в двух километрах от Звездного городка. Там она в свободное от работы время общалась с космонавтами, правда за этим строго следили и не разрешали задавать лишних вопросов.

– Раз пошла в кино, а после сеанса ко мне подбегает солдатик и говорит, что меня вызывают в первый отдел. Там посыпались вопросы: «Где были? С кем сидели? О чем говорили?» Я ответила, что сидела рядом с незнакомым рыжим мужчиной, кто он, я не знаю. Мы беседовали с ним и все время смеялись. Оказалось, что этот хохотун был Алексей Леонов, летчик-космонавт, который первым вышел в открытый космос, – рассказывает Екатерина Ефимовна. – Все космонавты были общительные, доброжелательные, влюбленные в свою работу люди. Юрий Гагарин – живчик, круглолицый, всегда был в хорошем настроении, веселил нас. Его жена Валентина – настоящая красавица. А вот Герман Титов сильно выделялся среди других, он был из когорты старых интеллигентов: никогда не говорил лишнего, был сдержанным.

Общение с Германом Титовым произвело на Екатерину Ефимовну огромное впечатление. После полета в космос он по возвращении целовал землю.  И по-другому стал смотреть на небо. «Если бы вы смогли увидеть красоту нашей планеты из иллюминатора, вы бы, как и я, не захотели ее покидать. Богу – Богово, а нам – земное», – говорил он. После этих слов космонавта Екатерина Ефимовна пришла к вере.

– На чердаке в родительском доме у нас было много икон. Маленькой я думала, что это картинки, но мама объяснила мне, что это образы святых, и велела мне их также завернуть в ткань и спрятать. Оказывается, когда старший брат пошел в школу, иконы велели снять, – вспоминает Екатерина Ефимовна. – Но, несмотря на запреты, мама, когда мы себя плохо вели, показывала пальцем в небо и говорила: «Он все видит».

Екатерина Ефимовна до сих пор помнит, как в 15 лет во Владивостоке впервые увидела храм. Тогда церковь заинтересовала ее своей архитектурой. А по дороге в Рязань из Дальнего Востока она даже несколько раз чуть не отстала от поезда, пока любовалась храмами. Высокое, чистое ее всегда притягивало.

Теперь Екатерина Ефимовна на пенсии, каждый ее день начинается и заканчивается молитвой. Живет она радостями и неудачами дочки Зои (у которой День рождения тоже 12 апреля), сына Алеши, внуков и правнуков, и молится за них и за всех, кто помогал ей на трудном жизненном пути.

Анна ДОБРОЛЕЖА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.