Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Почему Иисус Христос не женился?

09.01.2015, 0:00

На интересные вопросы отвечает игумен Паисий (Савосин)

– Почему Иисус Христос не женился?

В Евангелии Сам Христос свидетельствовал, что на небесах спасшиеся люди подобны ангелам и не женятся и не выходят замуж. А Он, и воплотившись, не переставал быть Богом, не переставал быть с Отцом Своим, то есть, не переставал жить небесным порядком жизни. Большее всегда превышает меньшее, а брак, в сравнении с небесной жизнью, всё же есть меньшее, хотя и может быть преддверием к небу, поскольку христианская семья – домашняя церковь. Но для чего Христу преддверие?

– Кого спасает икона Божьей Матери «Спасительница утопающих»? Тонущих в воде?

Да, из событий явления этой иконы как чудотворной в селе Ленькове Черниговской губернии в XVII веке явствует, что по предстательству Божией Матери, по молитве перед этим образом на реке Десне в той местности перестали происходить крушения судов, которые до того имели место по причине сильных водоворотов. То же происходило не только с судами, но и с купающимися – несчастья с ними стали происходить в том месте всё реже и вскоре вовсе прекратились.

Но Божия Матерь в своих иконах не только «специалист» и «профессионал» в каких-то бытийских нуждах, но главным образом – спасительница душ, и особенно тонущих в грехах, так как и Сын Её, Господь Иисус Христос пришёл грешников спасти, а не быть делителем имений или кем-то подобным.

– Почему в православной церкви празднуется Обрезание Господне?

Святитель Димитрий Ростовский говорит, что Христос принял обрезание не только, чтобы исполнить Закон и довести его до совершенства, претворив в Евангелие, но и «был обрезан, чтобы явно было Его человечество... Но, кроме того, Он принял плотское обрезание и для того, чтобы установить для нас духовное обрезание; ибо, закончив Ветхий, касавшийся плоти, закон, Он положил начало Новому, духовному».

И Ему, Иисусу, было наречено это человеческое имя, которое мы столь часто, а некоторые даже непрестанно произносят в молитвах. И это те пять слов, которые апостол Павел хотел произнести паче тысячи словес: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя».

А посему, думается, что это достаточное событие, чтобы его праздновать. Но не настолько, чтобы быть праздником двунадесятым, наравне с Рождеством и Пасхой. И всё же это праздник большой. Вообще, что есть праздник? Это дни пришествия благодати. И Господь, воплотившись и войдя в обычный, земной, можно сказать, бытовой порядок вещей, в исполнение Закона и в его перерастание, приносит человеку Свою силу, благодать. Потому и апостол Павел говорит: едите вы или пьёте – всё во славу Божию творите. Итак, даже простые жизненные вещи могут совершаться во славу Божию, быть вместилищем, местом стяжания благодати.

– День Ангела моей дочки приходится на Рождественский сочельник, строгий пост. Когда и как её лучше поздравить?

Думаю, наилучшим поздравлением и праздником именин для человека является причастие его Святым Христовым Тайнам. Можно и подарок тогда вручить какой-нибудь, это не препятствует строгости дня. Ну, а всякие праздничные столы, конечно, лучше устраивать позже, например, вечером в сам день Рождества или на следующий день.

– Можно ли православным юношам и девушкам участвовать в балах, которые сейчас организуются во многих городах России, в том числе и в Рязани?

Благородство и умение держаться никогда не было зазорным. И юноши, и девушки, думающие о создании семьи, могут участвовать в тех балах, где всё совершается благородно и достойно.

– Почему Феодосия Великого называют общих житий начальником? Это монастырская должность?

Да, действительно, преподобный Феодосий был чем-то вроде благочинного или, лучше сказать, наставником всех общежительных монастырей Палестины.

– Говорят, что, когда искупаешься в святом источнике, нельзя вытираться? Почему?

 

Не знаю, если на улице холодно, отчего бы не вытереться после купания? Разве Господь обязан сохранять нас от простуды в моменты нашей высокопарности? Мы ведь земные, никакого поругания святой воды нет в том, чтобы отереться. Ведь и в храме, если она прольётся при молебне, её вытирают, а не оставляют высыхать.

– В каком святом источнике вода сильнее?

Не существует никакой шкалы или градации «силы источников», как и не существует никакого механизма, измеряющего эту силу, как не существует вообще никакого «механизма духовной жизни». Господь – Живой. Он не механизм, и отношения с ним строятся не по принципу «ты – мне, я – тебе». И вода одного и того же источника для одного человека может оказаться целительной, а другому, к примеру, придётся ещё несколько раз приехать на этот источник, чтобы получить исцеление. Но Господь сказал: «Ищите – и обрящете, стучите – и отворят вам».

– Сколько раз надо окунаться в святом источнике?

Ограничений нет. Можно один раз, можно и более. Но всё в меру. Преподобный Пимен Великий сказал, что всё безмерное – от демонов, т.е. ещё и по причине нерассудительности, незнания нами своей меры.

Написать комментарий
Комментарии
Анатолий 07.09.2021
А не может ли быть принята версия о том, что Иисус был рожден Марией без мужского плотского участия,поэтому и не имел плотского влечения к женщине из-за отсутствия мужской хромосомы....
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.