Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Образ молитвы»

12.06.2015, 0:00

 «Образ молитвы»

– так назывался праздничный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского, который прошел в Рязанском государственном областном театре драмы.

В его организации приняли участие Министерства культуры и образования Рязанской области, Рязанская епархия, Свято-Успенский Вышенский монастырь. Автором и одним из ведущих этого тетрализованного музыкального эссе на сцене была Софья Олеговна Никулина, автор-исполнитель, педагог.

В начале этого года Вышенский монастырь издал ее прекрасно иллюстрированную художником Л.Вороновой книгу – житие в стихотворной форме святителя Феофана Вышенского. Среди большой череды конференций, круглых столов, концертов, посвященных Феофану Затворнику как богослову, пастырю, духовному писателю, педагогу, творческому человеку, занимающегося иконописью, астрономией и многими другими сферами человеческой деятельности, этот вечер отличался изящной, доступной и в то же время глубокой формой повествования о великом мыслителе и святом человеке.

На сцене главного театра Рязани за столиком сидело три человека: ведущая-учитель (С.О.Никулина), священник (отец Павел Коньков) и умненький, трогательный, внимательный мальчик (Сережа Прошляков). Они размышляли, говорили о святителе Феофане Вышенском, о его трудах в молитве, эпистолярном наследии. На заднике сцены, на экране оживающие картинки хорошо иллюстрировали цитаты из его книг. А по объему написанного святитель Феофан – второй писатель в России после Льва Толстого. Труды Вышенского затворника, 20 лет жизни на Выше общающегося с людьми через письма. Его наследие пока еще только осмысливается и по крупицам просачивается в нашу обмирщвленную жизнь. Прекрасно подобраны исполнители, духовные песнопения, хоры Рязанской епархии, школы при Александро-Невском храме Рязани, танцевальные детские коллективы, особенно ребят из школы №18 для глухонемых, авторские песни самой Софьи Никулиной в дуэте с Сережей Прошляковым гармонично иллюстрировали литературную композицию вечера.

Зал был наполнен очень разнообразной аудиторией: от девочки-дошкольницы, которая пришла на праздник с бабушкой и куклой, до рязанских министров, педагогов, прихожан храмов. Очень торжественно, не затянуто прошло награждение школьников, участников открытого детского творческого конкурса «Учитель благочестия». В нем приняло участие около 800 ребят со всех уголков России. Большинство, конечно, было из Рязани и области. Победителей во время вечера награждала грамотами и вручала подарки игуменья Вышенского монастыря Вера (Ровчан).

Подробнее об этом конкурсе, победителях и работах мы расскажем в детском журнале «Ступени» – «дочке» рязанской православной газеты «Благовест».

Мария НЕФЕДОВА

P.S. 29 июня в Вышенском монастыре, где покоятся мощи святителя Феофана Вышенского, состоятся большие торжества по случаю 200-летия со дня его рождения.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.