Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

О молебнах за укрепление экономики

17.04.2015, 0:00

 Священник Роман Богдасаров о решении Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества проводить молебны о выходе из экономического кризиса …

 
 
В середине апреля в Москве начнут читать молебны в помощь фермерам и развитию импортозамещения в России. Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) священник Роман Богдасаров. По его словам, мелкие производители сельского хозяйства часто разоряются из-за отсутствия достаточной поддержки со стороны государства. Молебны в помощь крестьянам планируется сделать постоянными, и совершаться они будут в любое удобное для граждан время. 
 
«Государственная поддержка прежде всего оказывается крупным агропромышленным компаниям. Крестьяне (фермеры) чувствуют постоянное давление со стороны как региональных властей, так и производителей семян и минеральных удобрений, которые сегодня резко подорожали, — говорит о.Роман. — А ведь люди, работающие на земле, пытаются поднять наше российское сельское хозяйство, получить хороший урожай и, как следствие, поспособствовать процессу импортозамещения в стране».
 
ОВЦО определит, в какие дни недели и с какой периодичностью будут совершаться молебны, которые будут длиться в течение часа. Также будет утверждено название общей молитвы. 
 
«Мы не можем использовать слова, которых нет в русском языке, поэтому предварительно можно сказать, что молебны будут совершаться "в поддержку крестьянства в России". Ведь в нем испокон веков была вся сила Святой Руси. Мы надеемся, что молебны помогут земледельцам, желающим мирно трудиться, — уверен священник. — Молебны можно служить и в будние, и в выходные дни, в любое время: священник свой график всегда подстроит под прихожан. И мы будем совершать такие богослужения для верующих, пока у людей в этом есть потребность, хоть 10 лет подряд. У молитвы два условия — постоянство и вера».
 
Сельские же священники ежегодно, по его словам, проводят молебны по благополучному урожаю на полях в регионах. «Это еще дореволюционная традиция», — подчеркнул он. 
 
Отец Роман также отметил, что искреннее всего люди молятся, оказавшись в сложных жизненных ситуациях.  «Когда человек сталкивается с серьезными проблемами, то и молится он по-другому. Не зря ведь моряки говорят, что «те, кто по морю не плавал, не знают, что такое Бог», — сказал священник. — Есть разные люди — одни хотят выплеснуть негативную энергию и пойти на митинги, другие же — счастья своей семье, стране и молятся Богу за благополучие близких».
 
Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров: 
 
Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества должен осуществлять поддержку общественных инициатив, отвечать на просьбы людей и т.д. Нам поступила просьба от людей, которые оказались в тупиковой жизненной ситуации, в связи с тем, что резко упал курс рубля, и началась страшная ипотечная рабская зависимость у людей. Конечно, мы их поддерживаем. Как Церковь может отвернуться от своих верных чад, которые воспитывают детей, которые честно трудятся?
 
В связи с этой страшной экономической ситуацией, тем более, в связи с тем, что банки ведут себя просто бандитским образом, грабят людей, мы откликнулись на просьбу помолиться. Что может Церковь? Церковь обязана молиться. Это наше прямое дело. И вот мы стали совершать раз в две недели регулярно по воскресным дням молебны для этих людей. Собирается весьма много богомольцев. Практически полный храм народу – дети и беременные женщины приходят целыми семьями. Получилось народное дело. И молимся мы Богу, чтобы Он укрепил этих людей. Ведь многие из ипотечных заемщиков, которые не знают Бога, совершают самоубийства, покушаются на преступления, потому что откуда деньги-то взять?! А если не возьмешь денег, то у некоторых людей законы рынка выше законов Божьих и выше совести. Для них главное рынок. А мы говорим, что есть Высший Суд, которого никто не избежит. К сожалению, люди об этом забывают.
 
Для того чтобы укрепить наших верующих граждан, которые честно хотят отдать свои долги, отработать и жить счастливо, мы и молимся. Молимся небезуспешно. Людям молитва очень помогает. Планируем в связи с тем, что и в крестьянстве большие проблемы – удобрения, без которых невозможно что-то вырастить, страшно дороги, и основная часть продается в Китай, а нашим домашним хозяйствам остаются сущие крохи за большие деньги. Также есть проблемы с выдачей кредитов на закупку семян, ремонт техники. Очень серьезные проблемы, есть даже акции протеста. А кто будет кормить Россию, как не крестьяне? Крестьяне – это основа нашей страны, они так и называются – христиане. По-народному – крестьяне. Если разрушишь крестьянство – погубишь Россию. Неразумные люди, среди них и злонамеренные, пытаются сейчас задавить мелкого крестьянина-предпринимателя. А мы будем за него молиться. Будем взаимодействовать, поможем этим людям. Но, опять же, в ответ на их просьбу. Мы не выступаем какими-то представителями Церкви, которые ищут, где и что бы такое сделать.
 
Обратились люди – будем молиться. Пишут нам, например, сейчас заключенные, которые получили большие сроки в связи с преступлениями в сфере наркоторговли. А люди молодые, только начинающие жить. Их кто-то обманул, подставил, как сейчас говорят, и они получили десять лет. Кто из них получится, когда они через десять лет из тюрьмы выйдут? Вообще неизвестно. Надо им помогать? Надо.
 
Амнистию сейчас собираются сделать, приуроченную к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Нужно этим людям помочь, чтобы кто-то из них попал под амнистию. Потому что на моей памяти совершенно непонятные приговоры людям, у которых на попечении дети-инвалиды, которые в своей жизни оступились единственный раз. Они поняли свою страшную вину. Наверное, государству надо не на десять лет их прятать за решетку и кормить за казенный счет, а, может быть, нужно их направить на общественно-полезную деятельность, чтобы они приносили пользу государству и народу.
 
Обо всем об этом печется Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Это прямая наша задача, поставленная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом Русской Православной Церкви.
Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.