Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Новое чудо святителя Василия Рязанского

03.07.2015, 0:00

 Невыдуманная история

 

– Сегодня рожать будем, – уверенно сказала врач-гинеколог Ирине, улыбнулась и торопливо вышла из палаты.

 Ирина села на кровать. Волнение охватило ее душу. «Господи, помоги!» – взмолилась она. Потом взяла с тумбочки сотовый телефон и стала звонить матушке Валентине. «Матушка, добрый день. Я сейчас рожать буду, помолитесь за меня, пожалуйста», – с дрожью в голосе произнесла женщина.

 «Василий Рязанский родится! Василий Рязанский родится! – громко, не скрывая радости, воскликнула матушка, – Помолимся, обязательно все помолимся! Сейчас я попрошу знакомых священников! Не переживай, родная моя, все будет хорошо, Господь нам поможет!» Ирина немного успокоилась от такого необычайного оптимизма.

 С матушкой Валентиной Ирина познакомилась год назад. Ехала она как-то на машине с мужем Максимом к своим родителям в Скопин. Заметили на обочине пожилую женщину, державшую в руках большую икону, рядом ней стояла девушка. Максим остановил машину, Ирина подошла, спросила: «Куда вы направляетесь? Может быть нам по пути?» «В Сапожковский район нам надо, едем по важному делу». Ирина и Максим переглянулись и поняли друг друга без слов: «Мы вас отвезем, садитесь».

Путники сели в машину и они поехали. Дорога была не близкая, успели познакомиться получше. Матушка Валентина рассказала, что живет в Москве, а здесь находится потому, что собирает пожертвования на строительство в Сапожке часовни в память о старице Екатерине Сапожковской, Мария её верная спутница и помощница. Ребята, в свою очередь, поведали о своем горе, о том, что недавно умер их сыночек младенец Темочка, прожив на этом свете лишь 18 дней. Матушка утешала их, как могла, подарила им иконки с образом Екатерины Михайловны, многое рассказала о жизни старицы и чудесах, совершаемых по её честным молитвам, наказала просить её помощи во всех делах, обещала молиться за них, чтобы Господь дал им терпения и послал еще деток.

С тех пор и завязалась между ними дружба. Ирина часто созванивалась с матушкой, просила совета или молитвенной помощи. Потому-то и сейчас она сразу же обратилась к ней. Матушка, как только получила известие от Ирины, незамедлительно стала звонить своим знакомым священнослужителям и просить их помолиться за Ирину, за благополучные ее роды.  И, конечно же, вместе с Марией они просили матушку Екатерину о помощи роженице и малышу. А происходило все это 23 июня 2014 года, в день празднования памяти всех святых в земле рязанской просиявших и день памяти епископа Василия Рязанского, обретения и перенесения его святых мощей. Именно поэтому так возрадовалась матушка Валентина  и нарекла мальчика Василием ещё до того, как он появился на Божий свет.

По многочисленным молитвам за Ирину, роды прошли скоротечно и благополучно. Родился мальчик весом три килограмма тридцать грамм. Спустя некоторое время счастливая мамочка вместе с младенцем уже была в палате. Она держала его на руках, прижав к груди, и думала: «Как же мне тебя называть, сыночек? Папка все 9 месяцев звал тебя Максим Максимычем, а вот матушка Василием назвала…ничего, попросим папу согласиться с ней, а вот и он сам звонит нам». Ирина взяла трубку и стала рассказывать мужу обо всем, о том, как она звонила матушке, и как та помогала ей родить своими молитвами, и что сыночка их Василий нарекла. «Никакого Васи, Максим Максимович родился у нас», – твердо отрезал отец. Ирина поняла, что спорить с ним бесполезно, и разволновалась еще больше. Она помнила, как просила Бога о рождении ребеночка и обещала назвать его по святцам. Да и матушка сразу же предопределила имя сыночку. Василий Рязанский! «Господи, – взмолилась женщина, – помоги мне, определи Сам имя чаду моему».

 В палату заглянула медсестра: «Мамаша, давайте ребенка на обследование, УЗИ будут делать». Она взяла малыша, а Ирина все продолжала молиться: «Господи, чтобы у сыночка моего ничего не обнаружили, чтобы он был здоровенький».

 Наконец-то принесли ребенка. «Все нормально?» – спросила Ирина, не скрывая своего волнения. «Результаты у врача узнаете» – ответила медсестра.

Ирина стала ждать, но никто в палату не заходил, после нескольких часов томительного ожидания она сама отправилась в ординаторскую, сердце её ныло в предчувствии чего-то нехорошего. Врач растолковала результаты УЗИ прямо в кабинете: кровоизлияние в левый надпочечник, 2 кисты в головном мозге.

Взволнованная мамочка вернулась в их с малышом палату и сразу же стала изучать результаты обследования. Кровоизлияние в надпочечник не сулило ничего хорошего, чем оно грозило младенцу при самом плохом исходе, даже сказать и подумать страшно… «Как это…почему?..» – Ирина в ужасе заметалась по комнате. Дрожащими руками она достала из кроватки своего крохотного сыночка, прижала его к себе: «Я тебя никому не отдам… Не отдам!»

 «Господи! Умоляю Тебя: спаси моего сына! Не забирай его! – взмолилась она. – Первосвятитель Василий Рязанский, помоги рабу Божьему младенцу… – она на мгновение замолчала, и добавила уверенно, – помоги младенцу Василию…»

Да-да! Сыночка своего она Василием назовет в честь Василия Рязанского! Ирина набрала номер отца Георгия, священника, который служил молебен и причащал будущих мамочек, когда те еще лежали на сохранении: «Батюшка, вы можете окрестить младенца в перинатальном центре? Как можно скорее!» Конечно же, батюшка согласился, крестины были назначены на следующий день.

Ирина позвонила мужу, рассказала ему о диагнозе сына и о том, что уже назвала его Василием и договорилась о крещении. Максим тоже очень встревожился за своего горячо любимого сына и незамедлительно поехал в Рязанский Кремль к мощам Первосвятителя Василия Рязанского. Он просил помощи, молитвы, защиты, покровительства для ребенка у святого. Молились ему и все родные, просили о чуде!

Обряд крещения был совершен, и младенец Василий уже с крестиком на груди мирно спал в своей кроватке. К тому времени маму и малыша уже перевели в отделение патологии новорожденных. Ирина, обессилившая от переживаний и страха, наконец-то почувствовала легкое умиротворение. На следующий день Василию предстояло пройти повторное УЗИ брюшной полости и головного мозга.

« Господи, помоги! Святой Василий помолись за своего подопечного!» – Ирине самой разрешили принести сына в кабинет ультразвуковой диагностики, и теперь она сидела рядом с ним на кушетке, вслушиваясь в комментарии врача УЗИ во время проведения исследования, сердце замирало, но в глубине души уже была какая-то уверенность в том, что все с малышом будет хорошо.

– Мамочка, можете одевать и забирать малыша в палату! Хорошо себя вёл, молодец! – доктор заканчивала вводить результаты в компьютер.

– Я знаю, что нам все скажет лечащий врач, но можно у Вас узнать сейчас про левый надпочечник? – спросила Ирина.

– С обоими надпочечниками всё в порядке!

– А как же кровоизлияние? – не успокаивалась Ирина.

– Никакого кровоизлияния нет!

Лечащий врач, подтвердила, что с Василием всё в порядке, и, понимая душевное состояние Ирины, провела все возможные дополнительные обследования и лишь после этого выписала счастливую мамочку с малышом домой.

Радости, счастью и благодарности Господу от родителей Василия не было, и нет предела. Явил Господь по молитвам святого угодника своего самое настоящее чудо!

Сейчас Василию уже год. Свой первый День рождения он вместе со всей своей семьёй собирается отметить крестным ходом, проходящим в Рязани в славный день памяти его великого небесного покровителя!

 Святителю отче наш Василие, моли Бога о нас!

Ольга КОЗЛОВЦЕВА, бабушка, г.Ряжск

Написать комментарий
Комментарии
Любовь 09.02.2019
Это чудо произошло у моей родной сестры Ольги Козловцевой. Ее внуку Василию сейчас пятый год. И живет он под защитой своего Небесного покровителя Василия Рязанского в городе Рязани. Слава Богу за все!
Рейтинг: 5
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.